приговор ч.1 ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бийск Дата обезличена 2010 года

Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Череватенко Н.Е.,

с участием :

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Бийска Базановой М.Г.,

подсудимой - Ш.,

защитника - адвоката АК №4 г. Бийска Логункова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Анохиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ш. Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., судимой:

1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен г. Бийска Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 14 часов Ш., находясь в квартире С. по ...2 ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия очевидны для С., открыто похитила у С. деньги в сумме 300 рублей, чем причинила ей материальный ущерб и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Ш., поддержала заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимая Ш. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного преступления, изложенного в обвинительном акте.

Ходатайство подсудимой Ш. было поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель Базанова М.Г. в судебном заседании, а потерпевшая С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой Ш. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимая Ш. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении нее приговора, без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласилась подсудимая Ш., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания, для постановления в отношении подсудимой Ш. обвинительного приговора.

Действия подсудимой Ш. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимой, считая ее правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимой Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что совершенное подсудимой преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести; личность подсудимой: на момент совершения преступления, она не была судима, характеризуется в целом положительно, согласно имеющихся справок Ш. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Бийска не состоит (л.д. 68,69).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ш. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает : полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

В связи с этим, наказание Ш. должно быть назначено с учетом правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом возраста, личности, состояния здоровья подсудимой Ш., характера и степени общественной опасности совершенного деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств как смягчающих, так и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Ш. возможно без ее изоляции от общества, а поэтому, суд полагает возможным предоставить подсудимой шанс для исправления и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Ш., суд руководствуется и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года в отношении Ш., в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Ш. обязанность ежемесячно являться для контроля в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в определенные им сроки.

Ранее избранную в отношении Ш. меру пресечения - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Череватенко Н.Е.

ВЕРНО: Судья Череватенко Н.Е.