приговор п.п.'В,Г' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года город Бийск

Приобский районный суд гор. Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего Дорожкина А.М.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя Старунской И.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Адвокатской конторы № 2 гор. Бийска Шелиховской Н.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ)

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 совершил кражу имущества из одежды у ФИО6 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ФИО3, находясь Дата обезличена года в помещении автовокзала, расположенного по ..., ... гор. Бийска, у ранее ему не знакомой ФИО6 увидел в правом кармане верхней одежды (куртки) сотовый телефон и, имея умысел на его хищение, в промежуток времени с 12 часов 40 минут до 13 часов, когда Момонова находилась у кассы продажи билетов Номер обезличен, подошёл к той, и незаметно для окружающих и потерпевшей извлёк из кармана куртки последней сотовый телефон «Nokia-3610f», стоимостью 3006 рублей 72 копейки и с места происшествия скрылся, тайно его похитив, и причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия ФИО3 квалифицированы по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявив при этом о своём согласии с предъявленным ему обвинением, признанием его в полном объёме и неоспаривании обстоятельств совершённого им преступления, как те изложены в обвинительном заключении.

Суд убедился, что предъявленное в судебном заседании подсудимому ФИО3 обвинение, тому понятно, что он поддерживает ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что ФИО3 осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без полного исследования и оценки имеющихся в деле доказательств. Не присутствовавшая в судебном заседании потерпевшая ФИО6, а также участвующий в деле государственный обвинитель Старунская И.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного ФИО3 обвинения, а соблюдение условий особого порядка судебного разбирательства, даёт суду основания для постановления в отношении ФИО3 обвинительного приговора. Наличие отмеченных обстоятельств позволяет суду считать факт тайного хищения имущества из одежды у потерпевшей ФИО6 подсудимым ФИО3 установленным, вину его в совершении указанного преступления доказанной, а квалификацию действий правильной.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины подсудимым ФИО3 по предъявленному ему обвинению, его явку с повинной л.д.40), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в установлении фактических обстоятельств совершения преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие в действиях ФИО3 рецидива преступлений (ст.64 УК РФ не находит.

Рассматривая гражданский иск ФИО6 к ФИО3 л.д.105) о взыскании за вред, причинённый преступлением 3006 рублей 72 копеек, на основании ст.1064 ГК РФ, суд признаёт его подлежащим полному удовлетворению в связи с доказанностью его материалами уголовного дела, не оспариванием, полным и безусловным признанием его ответчиком, то есть ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

В соответствие с ч.ч.1-3, 5 ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА. Возложить на условно осужденного ФИО3 обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, периодически являться для контроля в названный орган в дни и сроки, указанные им, ежемесячно производить выплаты в пользу потерпевшей ФИО6 в счёт погашения рассмотренного судом гражданского иска.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении ФИО3 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Удовлетворить гражданский иск ФИО6 к ФИО3 и взыскать с ФИО8 за вред, причинённый преступлением, в пользу ФИО6 3006 (три тысячи шесть) рублей 72 копейки.

Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон, переданный потерпевшей ФИО6 на хранение, по вступлении приговора в законную силу, оставить той по принадлежности, а приобщённые к уголовному делу Sim-карту и CD-диск c видеозаписью - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

Председательствующий Дорожкин А.М.

= К о п и я в е р н а =

Судья: Дорожкин А.М.

ФИО10

ФИО10

ФИО10

ФИО10