Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск Дата обезличена года
Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Бийска Данченко М.М.
подсудимого ФИО2
защитника - адвоката Булгаковой Я.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшего ФИО4
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, без определенных занятий, проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около 2 часов 30 минут ФИО2, находясь у ... по ... ..., увидел лежащего на снегу ФИО4 и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение его имущества.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и носят открытый характер, а также общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО2 подошел к ФИО4 и у него деньги, на что ФИО4 ответил отказом. После этого ФИО2 не желая отказываться от своих преступных намерений, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, ударил ФИО4 по лицу не менее одного раза, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого вытащил из карманов одежды ФИО4 деньги в сумме 5000 рублей и сотовый телефон «Alkatel 103». После чего с указанным имуществом беспрепятственно скрылся с места преступления.
Своими умышленными преступными действиями ФИО2 причинил ФИО4 побои и открыто похитил его имущество:
- сотовый телефон «Alkatel 103», стоимостью 300 рублей, с находящейся в нем СИМ картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего;
- деньги в сумме 5000 рублей.
Таким образом, ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
Впоследствии похищенным имуществом ФИО2 распорядился по своему усмотрению.
Действия ФИО2 органом предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен в полном объеме. После консультации с адвокатом, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают на особом порядке рассмотрения дела, в связи, с чем суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства и оставляет квалификацию действий подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что ранее он не судим, совершил тяжкое преступление.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд учитывает и признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Как личность подсудимый характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, ущерб по делу не возмещен.
С учетом положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И.Кульбякина
С Дата обезличена
Дата обезличена
Секретарь с\з ФИО5
Судья - Кульбякина Л.И.