приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края

в составе

председательствующего Крапивина А.М.

при секретаре ФИО1

с участием государственного помощника прокурора города Бийска

обвинителя Демиденко И.В.

подсудимого ФИО4

защитника Харламповича М.В., представившего удостоверение

Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4 ФИО6 Дата обезличена года рождения,

уроженца ... района ...,

русского, гражданина РФ, образование средне-специальное,

холостого, не судимого, не работающего, проживающего

..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут Дата обезличена года ФИО4 находился на участке местности около киоска ... расположенного на трамвайной остановке ... у ... по ... ..., где встретил ранее незнакомого ему ФИО7 На почве личных неприязненных отношений ФИО4 в вышеуказанные время и месте умышленно ножом нанес ФИО8 один удар в область грудной клетки слева. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО4 причинил ФИО9 телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева на уровне 7-го ребра по задней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, подкожная эмфизема. Данное повреждение относится к создающим непосредственную угрозу жизни, поэтому причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия ФИО4 были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый ФИО10 вину в совершении преступления признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения. Данное согласие дано им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, его объяснение, которое расценивается судом как явка с повинной, положительную характеристику, противоправное поведение потерпевшего, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, наличие заболеваний, активное способствование в расследовании уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не установлено.

Следовательно, суд находит возможным при назначении наказания применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.

По делу был заявлен гражданский иск, в котором прокурор просит взыскать с ФИО4 4890 рублей 09 копеек в пользу Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования Алтайского края, так как данная сумма была затрачена на лечение потерпевшего. С данным иском подсудимый согласен. Суд, учитывая, что преступление было совершено умышленно, находит возможным иск удовлетворить и взыскать с ФИО4 указанную сумму в пользу Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования Алтайского края.

Исходя из возраста и личности подсудимого, характера совершенных им действий, степени общественной опасности им содеянного, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, состояния его здоровья и мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным назначить ему наказание с учетом требований ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, так как суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО4 Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Возложить на него исполнение обязанности являться на регистрацию в соответствующие государственные органы, исполняющие наказание в установленное ими время.

Меру пресечения - оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с ФИО4 в пользу Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования Алтайского края 4890 рублей 09 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Крапивин А.М.

= В Е Р Н О =

Судья Крапивин А.М.