Дело Номер обезличен год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края
в составе
председательствующего Крапивина А.М.
при секретаре ФИО1
с участием государственного помощника прокурора ...
обвинителя Панина А.М.
подсудимого ФИО4
защитника Зубова В.П., представившего удостоверение
Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения,
уроженца пос. ... Алтайского края,
русского, гражданина РФ, образование неполное среднее,
холостого, судимого Дата обезличена года ...
судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам
лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком
2 года, работающего ... проживающего
..., ..., ..., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В период времени с 20 часов 30 минут Дата обезличена года до 7 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО4 находился в здании по ... ..., где он работал сторожем, и у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно из складского помещения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, металлической трубкой в вышеуказанное время вырвал петли навесного замка, открыл дверь складского помещения, расположенного внутри здания по ... ..., незаконно проник в него, то есть в хранилище и тайно похитил оттуда имущество ФИО5 : роза эквадор в количестве 100 штук по 80 рублей за штуку на 8000 рублей, салфетку упаковочную для цветов в количестве 250 штук по 3 рубля 92 копейки за штуку на 980 рублей, рукав зеркальный упаковочный для цветов 50 штук по 1 рублю 86 копеек за штуку на 93 рубля, аэрозоль-краска «Pro fIorist» за 260 рублей 55 копеек, навесной замок, 3 полотна от ножовки по металлу, не представляющие для потерпевшей ценности, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 9333 рубля 55 копеек. Данные вещи ФИО4 вынес со склада за два раза. Похищенным имуществом он распорядился по собственному усмотрению.
Органами предварительного расследования действия ФИО4 были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена года и Дата обезличена года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Подсудимый ФИО4 вину в совершении кражи признал и пояснил суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения. Данное согласие дано им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Данные обстоятельства, смягчающие наказание, учитываются судом при определении вида и размера наказания.
Суд находит возможным назначить ФИО4 наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Данное умышленное преступление средней тяжести было совершено подсудимым ФИО4 в период отбывания условного наказания за совершение умышленного преступления средней тяжести. Суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ находит возможным отменить условное осуждение по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы ФИО4 признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, а значит, может в полной мере отдавать отчет своим действиям, руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению ФИО4 инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, обнаруживал признаки простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями сознания и памяти, нарушением критических и прогностических возможностей, следовательно мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими л.д.69-70). Данный вывод специалистов основан на изучении медицинских документов, материалов уголовного дела и обследовании подсудимого, поэтому он не вызывает у суда сомнений. Суд признает ФИО4 к совершенному им преступлению вменяемым.
Вещественные доказательства - три накладные, три штуки упаковок салфеток упаковочных, упаковку рукава зеркального упаковочного, краску-аэрозоль, навесной замок, переданные потерпевшей ФИО5, оставить у последней для дальнейшего их использования, металлическую трубку - уничтожить.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, его состояния здоровья и его характеристик, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд находит возможным назначить ФИО4 наказание с изоляцией от общества с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по данному приговору окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком ДВА года ОДИН месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания ФИО4 исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение
Меру пресечения подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
ФИО4проследовать к месту отбытия наказания самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства - три накладные, три штуки упаковок салфеток упаковочных, упаковку рукава зеркального упаковочного, краску-аэрозоль, навесной замок оставить у ФИО5, металлическую трубку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Крапивин А.М.
= В Е Р Н О =
Судья Крапивин А.М.
С П Р А В К А
... суда ... края от Дата обезличена года по состоянию на Дата обезличена года не вступил в законную силу.
Судья Крапивин А.М.
Секретарь ФИО1