Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск Дата обезличена года
Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Бийска Гоголинского Д.Е.
подсудимого ФИО2
защитника - адвоката Козловой Е.И., представившей удостоверение № 282 и ордер № 121342
при секретаре ФИО4
потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, без определенных занятий, проживающего по адресу: ..., ...40, (зарегистрированного по адресу: ..., ...), ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 16 часов 15 минут ФИО2 пришел к ранее ему знакомой ФИО8 в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где находились ранее ему незнакомые ФИО5 и ФИО7
Находясь в квартире, ФИО2 в ходе разговора с ФИО8 и ФИО5 стало известно о наличии денег у ФИО5. Увидев в кухне, указанной квартиры, на диване мягкого уголка женскую сумку и зная, что данная сумка принадлежит ФИО5, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной сумки.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из сумки, принадлежащей ФИО5 кошелек с деньгами, положил его в карман своей одежды, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:
- кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей, всего имущества на 2600 рублей.
С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.
Действия ФИО2 органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен в полном объеме. После консультации с адвокатом, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражают на особом порядке рассмотрения дела, в связи, с чем суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства и оставляет квалификацию действий подсудимого ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что ранее он дважды судим за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление средней тяжести, поэтому необходимо рассматривать ФИО2 как личность, склонную к совершению преступлений, и наказание ему должно быть назначено с применением ч.5 ст. 74, ч.1 ст. 70 УК РФ
Смягчающими по делу обстоятельствами суд учитывает и признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, «явку с повинной», молодой возраст, семейное положение, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Как личность подсудимый ФИО2 характеризуется как положительно, так и удовлетворительно.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности и возраста подсудимого ФИО2, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому целесообразно и справедливо назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО2 назначить в колонии общего режима с учетом его личности, наличия двух неисполненных приговоров за совершение аналогичных преступлений.
Назначая наказание подсудимому ФИО2, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года, также приговором ... суда ... от Дата обезличена года.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года и от Дата обезличена года и окончательно определить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить. Избрать меру пресечения в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-22/2 ..., этапировать в учреждение с учетом задержания по другому делу.
Вещественные доказательства - женскую сумку, оставить у потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И.Кульбякина
Верно: Судья - Л.И.Кульбякина