Дело №1Номер обезличен/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Бийск Дата обезличена 2010 года
Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Казаниной Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Бийска Алтайского края Данченко М.М.,
подсудимой: FIO3,
защитника - адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ... FIO4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года,
потерпевшей FIO5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... районного суда города Бийска Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, работающей по найму, не замужней, проживающей ... в городе Бийске Алтайского края, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени Дата обезличена Дата обезличена года FIO3 находилась в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в гостях у проживающего в данной квартире FIO6, где она совместно с ним и FIO5 распивала спиртное. В это время у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего FIO5
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный день и период времени FIO3, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что FIO5 спала и не наблюдала за ее преступными действиями, одела на себя принадлежащие FIO5 сапоги и пихору, в кармане которой находился принадлежащий FIO5 сотовый телефон «MOTOROLA V3» с SIM-картой, тем самым, тайно похитив их. После чего, FIO3 скрылась с похищенным имуществом с места преступления, тем самым тайно похитила имущество FIO5:
- пихору, стоимостью Номер обезличен,
- сапоги, стоимостью Номер обезличен,
- сотовый телефон «MOTOROLA V3», стоимостью Номер обезличен, с SIM-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, а всего на сумму Номер обезличен, причинив потерпевшей FIO5 значительный материальный ущерб.
Впоследствии FIO3 распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимая FIO3 поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая FIO3 полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершения ею преступления, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевшая FIO5, государственный обвинитель FIO2 и защитник FIO4 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой FIO3 заявлено добровольно, после её консультации с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимая FIO3 осознает, как особенность рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении ее без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая FIO3, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания, для постановления в отношении подсудимой FIO3 обвинительного приговора.
Органами предварительного расследования действия подсудимой FIO3 квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимой FIO3, считая ее правильной.
При определении вида и размера наказания подсудимой FIO3, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а именно, что совершенное ею преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести; личность подсудимой: ранее она не судима, по месту жительства в целом характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, работает по найму.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой FIO3 в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается и учитывается: данные о ее личности и молодой возраст, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, её явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; частичное возмещение причиненного потерпевшей имущественного ущерба и заглаживание причиненного вреда, в виде принесенного в судебном заседании публичного извинения потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой FIO3, предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
С учетом личности и возраста подсудимой FIO3, её состояния здоровья, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих её наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, на условия жизни её семьи, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции её от общества, в связи с чем полагает возможным, назначить FIO3 наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.
При назначении наказания подсудимой FIO3 суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Ввиду того, что вещественное доказательство по делу: пихора, женские сапоги, талон на сотовый телефон «MOTOROLA V3» возвращены потерпевшей FIO5; женские полусапожки «ВАDEN», пуховик «MODIS» возвращены FIO3, суд считает необходимым оставить их по принадлежности; закупочный акт хранящийся в материалах уголовного дела по мнению суда необходимо оставить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье: 1 /ОДИН/ ГОД 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ/ лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное FIO3 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 /ОДИН/ ГОД 6 /МЕСЯЦЕВ/.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на FIO3 исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий её исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, установленные данным органом.
Избранную в отношении FIO3 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пихору, женские сапоги, талон на сотовый телефон «MOTOROLA V3» - оставить по принадлежности потерпевшей FIO5; женские полусапожки «ВАDEN», пуховик «MODIS» - оставить по принадлежности FIO3; закупочный акт - оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска Алтайского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная FIO3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н.Попов