Дело № Дата обезличена/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« ... 2010 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,
с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Данченко М.М.,
подсудимого: ...
защитника: адвоката адвокатской конторы №2 г.Бийска Козловой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре: В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Алтайского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, учащегося ... Дата обезличена Бийска Номер обезличен, работающего ... проживающего в г. Бийске по адресу: ..., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен, точное время дознанием не установлено, Б. на участке местности, у дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Бийска, увидел кустарники дикорастущей, никем не возделываемой конопли, после чего у Б., достоверно знавшего, что данное растение относится к наркотическим веществам, запрещенным к возделыванию, культивированию и употреблению, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления для достижения наркотического опьянения, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени Б., не имея разрешения компетентных органов государства, действуя умышленно, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на вышеуказанном участке местности незаконно нарвал макушки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, масса которой в высушенном состоянии составила 18 грамм, с целью личного употребления, для достижения наркотического опьянения. Сорванную коноплю Б. положил в полиэтиленовый пакет и, незаконно храня ее при себе, принес в комнату Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., г. Бийска, где хранил под матрацем своей кровати до ... Дата обезличена года. Дата обезличена года в период времени с ... минут, в ходе осмотра места происшествия - комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 18 грамм, что согласно постановления Правительства РФ№ 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228,1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, включенное в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).
В судебном заседании подсудимый Б. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Б. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном акте.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Б. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Б. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Б. обвинительного приговора.
Действия подсудимого Б., суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Б. не судим, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу, его состояние здоровья, с учетом всех имеющихся у него заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности, молодого возраста, состояния здоровья подсудимого Б., характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд полагает, что совокупность вышеизложенных обстоятельств, позволяет суду, назначить подсудимому Б. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Б., не имеется.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (марихуану), массой 18 грамм, ватные тампоны, ногтевые срезы, полиэтиленовые пакеты, бумажные бирки - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ).
Назначить Б. наказание, в соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Б. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
Меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (марихуану), массой 18 грамм, ватные тампоны, ногтевые срезы, полиэтиленовые пакеты, бумажные бирки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Е. Щигорева
Верно судья: Л.Е. Щигорева