Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края, в составе:
Председательствующего - судьи Усольцевой И.Н.,
при секретаре В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бийска Шатобаловой И.В., подсудимой - М.,
защитника-адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ... Шадрина М.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... края, русской, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, пенсионерки, вдовы, проживающей по адресу город Бийск ... ранее судимой: Дата обезличена года Приобским районным судом города Бийска по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 9 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 09.07.1999 года №157-ФЗ, от 08.12.2003 года №162-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее Дата обезличена года (более точная дата и время следствием не установлена) М., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в своем доме по адресу г.Бийск, ... у неустановленного лица не менее 2 литров спиртосодержащей жидкости и стала хранить в целях сбыта в следующих емкостях: одной пластиковой бутылке вместимостью 0,5 л, одной пластиковой бутылке вместимостью 1,5 л, одной стеклянной бутылке вместимостью 0,5 л, в своем доме по адресу г.Бийск, ... в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена Дата обезличена года. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции М. не получала, сертификата качества на данную жидкость у М. не имелось.
Дата обезличена года около Дата обезличена минут, находясь в своем доме по указанному адресу, М., сбыла А. за Номер обезличен для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 0,25 литра, налитую в пластиковую емкость (бутылку) объемом 0,5 литра, осознавая при этом, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена года около ..., А. была добровольно выдана в ходе оперативно-розыскного мероприятия сотруднику ОБЭП УВД по г.Бийску,
Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в объеме не менее Дата обезличена М., в целях сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта, продолжила хранить в одной пластиковой бутылке вместимостью 0,5 л, одной пластиковой бутылке вместимостью 1,5 л, одной стеклянной бутылке вместимостью 0,5 л, по адресу г.Бийск, ... где была изъята сотрудником ОБЭП УВД по г.Бийску в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в период времени Дата обезличена минут.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года все представленные на исследование образцы жидкостей, изъятые у М., а также выданная А., являются водными растворами этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 40% для всех бутылок, все представленные образцы жидкостей не соответствуют по крепости, повышенному содержанию микропримесей (альдегиды и сивушные масла), и наличию диэтилфталата, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные на исследования образцы жидкостей не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года). М. было достоверно известно, что приобретенная ею у неизвестного лица и реализованная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая М., поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая М., полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель Шатобалова И.В., защитник Шадрин М.Д., в судебном заседании, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимой М., заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также и в том, что подсудимая осознает особенность рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении нее, без проведения судебного разбирательства.
Действия М., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 09.07.1999 года №157-ФЗ, от 08.12.2003 года №162-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на совершение хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Вина М. в инкриминируемом той преступлении, полностью подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
При определении размера и вида наказания подсудимой М., суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, то, что она совершила преступление относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее судима, данное преступление совершила в период условного осуждения за аналогичное преступление.
Изучив данные о личности осуждаемой М., было установлено следующее: М. является инвалидом 3 группы, страдает рядом хронических заболеваний, ухаживает за престарелой нетрудоспособной матерью, которая нуждается в постороннем уходе, оказывает материальную помощь сестре - инвалиду 2 группы; по месту жительства участковым уполномоченным милиции, М. характеризуется удовлетворительно, со слов соседей характеризуется с положительной стороны. Указанные обстоятельства суд так же учитывает при определении вида и размера наказания.
Суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой М.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возраст подсудимой, нахождение на иждивении нетрудоспособной матери, в качестве явки с повинной - объяснение подсудимой, данное до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой М., суд не находит, в связи с чем, при назначении наказания, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом личности и возраста подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание осуждаемой, возможно без изоляции ее от общества.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ, суд находит возможным Приговор Приобского районного суда города Бийска от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Назначая наказание подсудимой М., суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: две пластиковые емкости, объемом 0,5 литров каждая, одна стеклянная емкость объемом 0,5 литра, одна пластиковая емкость объемом 1,5 литра, хранящиеся в камере хранения Бийского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая на общую сумму 20 рублей с номерным обозначением купюр: ... хранящиеся в камере хранения Бийского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 09.07.1999 года №157-ФЗ, от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком СЕМЬ месяцев.
На основании ч.ч.1-3, 5 ст.73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным, с испытательным сроком СЕМЬ месяцев.
Возложить на условно осужденную М., с учетом ее возраста, трудоспособности, состояния здоровья, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для контроля в названный орган в сроки, указанные им,
Приговор Приобского районного суда города Бийска от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Мера пресечения в отношении М., не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: две пластиковые емкости, объемом 0,5 литров каждая, одна стеклянная емкость объемом 0,5 литра, одна пластиковая емкость объемом 1,5 литра, хранящиеся в камере хранения Бийского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая на общую сумму 20 рублей с номерным обозначением купюр: ... хранящиеся в камере хранения Бийского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Н. Усольцева