приговор ч.1 ст.264



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года город Бийск

Приобский районный суд гор. Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего Дорожкина А.М.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя Базановой М.Г.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Адвокатской конторы № 4 города Бийска Харламповича М.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена

года рождения, уроженца ...

... русского, гражданина РФ, военно-

обязанного, холостого, имеющего средне-специальное об-

разование, не работающего, не судимого, проживающего

в гор. Бийске, по ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, то есть совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена минут водитель ФИО3 на автомобиле ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак Номер обезличен с одним пассажиром, в нарушение требований дорожного знака 3.24 ПДД, ограничивающим скорость движения на данном участке дороги до 40 км/час, следовал по ... гор. Бийска в направлении от ... к ... со скоростью около 60 км/час.

В это же время проезжую часть ... вне зоны пешеходного перехода пересекал в направлении слева направо по ходу движения автомобиля ФИО3 пешеход ФИО6, двигавшийся шагом в спокойном темпе.

Водитель ФИО3, не выбрав безопасную скорость движения, в нарушение пунктов 1,5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая требования дорожного знака 3.24, превышая установленное ограничение скорости дорожного движения, при возникновении опасности для движения, то есть наличии на проезжей части пешехода, которого он в состоянии был обнаружить, своевременно не принял мер к снижению скорости и левой передней частью автомобиля на своей полосе движения сбил пешехода ФИО6, причинив тому телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети правой большеберцовой кости со смещением, поперечного перелома правой малоберцовой кости в средней трети со смещением, множественных ссадин, кровоподтёков предплечий, голеней, стоп. Отмеченные повреждения причинили ФИО6 тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Причиной дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем ФИО3 Правил дорожного движения РФ, а именно:

- пункта 1.5, который гласит: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

- пункта 10.1, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и

- требований дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости», запрещающем движение со скоростью, превышающей указанную на знаке.

Нарушение указанных пунктов правил дорожного движения РФ и требований дорожного знака водителем ФИО3 стоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявив при этом о своём согласии с предъявленным ему обвинением, признанием его в полном объёме и неоспаривании обстоятельств совершённого им преступления, как те изложены в обвинительном заключении.

Суд убедился, что предъявленное в судебном заседании подсудимому ФИО3 обвинение, тому понятно, что он поддерживает ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что ФИО3 осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без полного исследования и оценки имеющихся в деле доказательств. Не присутствовавший в судебном заседании потерпевший ФИО6, а также участвующий в деле государственный обвинитель Базанова М.Г. выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного ФИО3 обвинения, а соблюдение условий особого порядка судебного разбирательства, даёт суду основания для постановления в отношении ФИО3 обвинительного приговора. Наличие отмеченных обстоятельств позволяет суду считать факт нарушения ФИО3 правил дорожного движения и совершение в результате этого дорожно-транспортного происшествия с причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью пешеходу ФИО6 установленным, вину его в совершении указанного преступления доказанной, а квалификацию действий правильной. Изменение редакции ст.10 УК РФ, как имеющего обратную силу в случае смягчения закона.

При назначении наказания ФИО3 суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отсутствие судимостей, что ФИО3 по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, учитывает суд конкретные обстоятельства уголовного дела, принятие мер ФИО3 по вызову неотложной медицинской помощи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО3, как водитель, за короткий промежуток времени (полгода) имеет 14 административных правонарушений в области дорожного движения, в том числе и после дорожно-транспортного происшествия, имевшего место в августе 2009 года. Отмеченное обстоятельство даёт основание для применения в отношении ФИО3 дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность деяния и самого подсудимого, судом не установлено, а потому суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть назначении ему наказания в виде условного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА с лишением права управлять транспортным средством на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствие с ч.ч.1-3, 5 ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА. Возложить на условно осужденного ФИО3 обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в названный орган для контроля в сроки, указанные им.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, назначенное ФИО3, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО3, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Стороны не вправе обжаловать приговор в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Дорожкин А.М.

= К о п и я в е р н а =

Судья: Дорожкин А.М.

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен