Дело № .../2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена 2010 года город Бийск
Приобский районный суд г. Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Шатобаловой И.В.,
подсудимого: В.
защитника: адвоката адвокатской конторы №2 г.Бийска Мамырина М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре: М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, разведен, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего без официального трудоустройства, проживающего в г. Бийске по адресу: ... ранее судимого: 1/ Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен г. Бийска Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.70 УКРФ (приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Бийска Алтайского края от Дата обезличенаг.) к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. по постановлению ... суда Алтайского края от Дата обезличенаг. на срок 7 месяцев 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, Дата обезличена года около 14 часов В. находясь у себя в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... г. Бийска, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану. Реализуя свой преступный умысел, В.. вышел из дома и, проходя вдоль ограды жилого дома Номер обезличен по ... г. Бийска, увидел дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной. В нарушении ст. ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1999 года №3- ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» В. решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту, с целью дальнейшего употребления. После этого, В., осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, реализуя свой преступный умысел, около 14 часов Дата обезличена года стал собирать в вышеуказанном месте листья и верхушки дикорастущей конопли в полимерный пакет, который взял с собой заранее. После того, как В. незаконно приобрел, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, массой 40,8 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ", является крупным размером, он стал ее незаконно хранить при себе с целью дальнейшего употребления.
В этот же день около 14 часов 55 минут В., проходивший по перрону железнодорожного вокзала ст. Бийск ( Алтайский край г. Бийск), был задержан сотрудниками милиции, после чего был доставлен в дежурную комнату милиции ЛПМ на ст. Бийск, расположенную в помещении железнодорожного вокзала ст. Бийск по адресу: г.Бийск, пл. Шукшина, 9, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у В. за пазухой куртки, которая была надета на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила - 40,8 грамма.
Специального разрешения на право приобретения и хранения наркотических средств В. не имеет.
В судебном заседании подсудимый В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном акте.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым В. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый В. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого В. обвинительного приговора.
Действия подсудимого В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимого В., считая ее правильной.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: В. ранее судим, по месту жительства в целом характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием - ВИЧ, имеет травмированную левую руку.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; его объяснение л.д.5), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления - своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу; состояние здоровья В. с учетом всех имеющихся у него заболеваний; наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также матери, которым он оказывает материальную и иную помощь, состояние здоровья его близких родственников.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Поэтому суд назначает наказание В. с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого В., его семейного положения, состояния здоровья членов его семьи, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что совокупность вышеизложенных обстоятельств, позволяет суду, назначить подсудимому В. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому В., не имеется.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (марихуана, общей массой 40,8 грамма), ватные тампоны, полимерные пакеты, бирки - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на В. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
Избрать в отношении В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (марихуана, общей массой 40,8 грамма), ватные тампоны, полимерные пакеты, бирки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в указанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Е. Щигорева
Верно судья: Л.Е. Щигорева
С п р а в к а
... суда ... по состоянию на Дата обезличена года не обжалован и не вступил в законную силу.
Судья Л.Е. Щигорева
Секретарь с/з М.