Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск Дата обезличена года
Судья ... суда ... края Кульбякина Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Старунской И.В.
подсудимого ФИО6
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшего ФИО5
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, без определенных занятий, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около 23 часов 30 минут ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения находился у ... по ... ..., где увидел ранее ему незнакомого ФИО5, у которого на левом плече висела сумочка, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО6 окликнул ФИО5 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес не менее одного удара кулаком по голове ФИО5, от чего тот упал на землю. Видя, что воля потерпевшего подавлена и тот не оказывает сопротивления, ФИО6 сдернул с левого плеча лежавшего на земле ФИО5 сумочку, которую стал осматривать и достал из нее одну флеш-карту к персональному компьютеру объемом 2 Gb, одну флеш-карту к персональному компьютеру объемом 1 Gb, гарнитуру к сотовому телефону «Sony Ericsson W 200I». Продолжая преступные действия, ФИО6 с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно нанес не менее десяти ударов ногами лежащему на земле ФИО5, затем стал осматривать карманы его одежды и из кармана джинсов достал сотовый телефон «Sony Ericsson W 200I», а с шеи потерпевшего сорвал серебряную цепь. После этого с указанным имуществом скрылся с места преступления.
Своими умышленными преступными действиями ФИО6 причинил ФИО5 побои и открыто похитил его имущество:
- сотовый телефон «Sony Ericsson W 200I» с находящейся внутри флеш-картой объемом 2 Gb и гарнитурой, общей стоимостью 2628 рублей, а также с находящейся в нем сим- картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего в силу ее малозначительной стоимости;
- флеш-карту к персональному компьютеру объемом 2 Gb, стоимостью 300 рублей;
-флеш-карту к персональному компьютеру объемом 1 Gb, стоимостью 270 рублей;
-серебряную цепь, стоимостью 300 рублей
Таким образом, ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3498 рублей.
Впоследствии похищенным имуществом ФИО6 распорядился по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий ФИО6 потерпевшему ФИО5 были причинены побои и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения: кровоподтеки: скуловой области справа (1), нижней челюсти справа (1), лобной области слева (1), теменной области справа (1), нижней челюсти слева (1), правой ушной раковины (1), вывих 1-го зуба нижней челюсти справа, которые вреда здоровью не причинили.
Действия ФИО6 органом предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый ФИО6 виновным себя в совершении преступления признал полностью, с обвинением и исковыми требованиями потерпевшего согласен в полном объеме. После консультации с адвокатом, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают на особом порядке рассмотрения дела, в связи, с чем суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства и оставляет квалификацию действий подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года).
При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает, что ранее он не судим, совершил тяжкое преступление.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд учитывает и признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие в материалах уголовного дела протокола «явки с повинной», молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, семейное положение.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Как личность подсудимый характеризуется положительно, однако ущерб по делу не возмещен.
С учетом положений ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании с ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 3498 рублей, необходимо удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО5 3498 рублей.
Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И.Кульбякина