Дело Номер обезличен год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 марта 2010 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края
в составе
председательствующего Крапивина А.М.
при секретаре ФИО1
с участием государственного помощника прокурора города Бийска
обвинителя Старунской И.В.
подсудимого ФИО4
защитника Харламповича М.В., представившего удостоверение
№ 626 и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от 8.12.2003 года № 162-ФЗ, (ред. 11.03.2004 года), от 5.01.2006 года № 11-ФЗ,
У С Т А Н О В И Л
Не позднее Дата обезличена года в неустановленное следствием время на пустыре, расположенном напротив здания по адресу город Бийск, ... ФИО4, имея умысел на приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, нарвал стебли с листьями дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет без разрешения компетентных органов государства в нарушение ст.ст.14,20,21,23-25 Федерального закона 3 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 310 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является особо крупным размером. Незаконно сохраняя при себе марихуану, ФИО4 перенес ее в ... ... по ... города Бийска, где часть марихуаны употребил, а остальное стал незаконно хранить в данной квартире. В период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут в присутствии понятых при осмотре места происшествия в вышеуказанной квартире были обнаружены и изъяты два пакета с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта № 34 от 8 февраля 2010 года представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной общей массой в высушенном виде 310 грамм, что является особо крупным размером.
Органами предварительного расследования действия ФИО4 были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : признание вины подсудимого и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, объяснение, которое расценивается судом как явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в расследовании преступления.
Данное умышленное тяжкое преступление было совершено подсудимым в период погашения судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, что согласно ч.2 ст.68 УК РФ.
Вещественные доказательства - полиэтиленовые пакеты с содержимым, бумажные бирки, нити, наркотическое средство, фрагмент полимерной бутылки, полиэтиленовые мешки с содержимым, банки с содержимым, крышки - уничтожить.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояния его здоровья, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Применяя условное наказание суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует тот факт, что после освобождения из мест лишения свободы он длительное время не совершала преступлений, положительно характеризуется по настоящее время, занимается общественно-полезным трудом, воспитывает ребенка. В связи с этим, суд считает нецелесообразным изолировать ее от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Возложить на него исполнение обязанности являться на регистрацию в соответствующие государственные органы, исполняющие наказание в установленное ими время, не менять постоянного места жительства и работы без разрешения компетентных органов, осуществляющих исполнение приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полиэтиленовые пакеты с содержимым, бумажные бирки, нити, наркотическое средство, фрагмент полимерной бутылки, полиэтиленовые мешки с содержимым, банки с содержимым, крышки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий Крапивин А.М.
= В Е Р Н О =
Судья Крапивин А.М.
С П Р А В К А
Приговор Приобского районного суда города Бийска Алтайского края от Дата обезличена года по состоянию на Дата обезличена года не вступил в законную силу.
Судья Крапивин А.М.
Секретарь ФИО1