Дело Номер обезличен год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края
в составе
председательствующего Крапивина А.М.
при секретаре ФИО1
с участием государственного помощника прокурора города Бийска
обвинителя Старунской И.В.
подсудимой ФИО5
защитника Мамырина М.А., представившего удостоверение
№ 371 и ордер Номер обезличен
потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения,
уроженки ... края, русской, гражданки РФ
образование среднее, не замужней, судимой Дата обезличена года
... судом ... по п.п. «в,г» ч.2
ст.82 УК РФ с
отсрочкой по достижении ребенку 14 лет, Дата обезличена года
... судом ... по п. «а» ч.2 ст.158,
ст.70 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы, определением
...вого суда от Дата обезличена года приговор
изменен считать осужденной по ч.ч.4,5 ст.33 и ч.1 ст.158 УК РФ
к 1 году лишения свободы, Дата обезличена года мировым судьей
судебного участка Номер обезличен ... по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158,
ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождена по отбытии
срока Дата обезличена года, работающей в парикмахерской
«Алегель», проживающей ..., ..., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ и от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ,
У С Т А Н О В И Л
В период времени с 14 до 15 часов Дата обезличена года ФИО5 находилась в торговом отделе «ФИО7 расположенном в ТРЦ «Ривьера» по адресу ..., ..., где на столе увидела сотовый телефон, после чего у нее возник умысел на кражу данного телефона. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО5, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, в вышеуказанное время взяла со стола сотовый телефон «Сони Эриксон Т 650 и», стоимостью 7526 рублей 55 копеек, принадлежащий ФИО4, после чего скрылась с места преступления, тем самым тайно похитив данный сотовый телефон. Своими умышленными действиями ФИО5 причинила ФИО4 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом она распорядилась по своему усмотрению.
Органами предварительного заключения действия ФИО5 были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая ФИО5 вину в совершении ограбления признала и показала суду, что она полностью согласна со всем предъявленным ей объемом обвинения, ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Ей понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого ею было заявлено ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина подсудимой в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : признание вины подсудимой и ее раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетней дочери.
Данное умышленное преступление средней тяжести было совершено подсудимой в период погашения судимости за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, что согласно ч.2 ст.68 УК РФ.
Вещественные доказательства - гарантийный талон и товарный чек, переданные под сохранную расписку ФИО4, оставить у последнего для дальнейшего их использования.
Исходя из личности и возраста подсудимой, степени общественной опасности ею содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояния ее здоровья, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Применяя условное наказание суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует тот факт, что после освобождения из мест лишения свободы она длительное время не совершала преступлений, положительно характеризуется по настоящее время, занимается общественно-полезным трудом, воспитывает дочь. В связи с этим, суд считает нецелесообразным изолировать ее от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Возложить на нее исполнение обязанности являться на регистрацию в соответствующие государственные органы, исполняющие наказание в установленное ими время.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - гарантийный талон и товарный чек оставить у ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий Крапивин А.М.
= В Е Р Н О =
Судья Крапивин А.М.
С П Р А В К А
Приговор Приобского районного суда города Бийска Алтайского края от Дата обезличена года по состоянию на Дата обезличена года не вступил в законную силу.
Судья Крапивин А.М.
Секретарь ФИО1