Дело Номер обезличен год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края
в составе
председательствующего Крапивина А.М.
при секретаре ФИО1
с участием государственного помощника прокурора города Бийска
обвинителя Старунской И.В.
подсудимого ФИО3
защитника Соколенко Г.И., представившей удостоверение
Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В период времени с 9 часов 30 минут до 14 часов Дата обезличена года ФИО3 у ... по ... ... возле автомобиля модели ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак ... на котором он оказывает услуги по перевозке пассажиров, обнаружил мужской портмоне с находившимися внутри пластиковой картой ... Номер обезличен Сберегательного банка Российской ФИО6 ... и листом бумаги с написанным на нем кодом доступа от указанной пластиковой карты, принадлежащие ФИО5. В это время у него возник умысел на кражу имущества последнего. Реализуя свой умысел в действие, ФИО3 в вышеуказанное время прибыл на автомобиле к банкомату Бийского отделения Номер обезличен Сберегательного банка Российской ФИО6, расположенному в ... по ... ... при помощи пластиковой карты снял со счета ФИО5 9000 рублей денег. После этого ФИО3, продолжая осуществлять свой умысел на хищение, в вышеуказанное время прибыл на автомобиле к банкомату Бийского отделения Номер обезличен Сберегательного банка Российской ФИО6, расположенному в ... по ... ..., где при помощи пластиковой карты снял со счета ФИО5 9000 рублей денег. После этого ФИО3, продолжая осуществлять свой умысел на хищение, в вышеуказанное время прибыл на автомобиле к банкомату Бийского отделения Номер обезличен Сберегательного банка Российской ФИО6, расположенному в ... по ... ..., где при помощи пластиковой карты снял со счета ФИО5 9000 рублей денег. Своими умышленными действиями ФИО3 тайно похитил деньги ФИО5 на общую сумму 27000 рублей, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами ФИО3 распорядился по собственному усмотрению.
Органами предварительного расследования действия ФИО3 были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый ФИО3 вину в совершении кражи признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, объяснение, которое расценивается судом как явка с повинной, нахождение на иждивении малолетней внучки и престарелой родственницы, добровольное возмещение материального ущерба, активное способствование в раскрытии и расследовании уголовного дела.
Данное умышленное преступление средней тяжести было совершено подсудимым в период погашения судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, что согласно ч.2 ст.68 УК РФ.
Вещественные доказательства - диск ДВД хранить вместе с делом, два товарных чека, кассовый чек, ПТС, свидетельство о регистрации ТС и доверенность, переданные под сохранную расписку ФИО3, оставить у последнего для дальнейшего их использования.
По данному уголовному делу потерпевшим ФИО5 был заявлен гражданский иск, в котором он просил взыскать с ФИО3 27000 рублей. В судебном заседании ФИО5 отказался от гражданского иска, так как причиненный ему ущерб был полностью возмещен подсудимым. Следовательно, суд находит возможным оставить данный гражданский иск без рассмотрения.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояния его здоровья, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Применяя условное наказание суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует тот факт, что после освобождения из мест лишения свободы он длительное время не совершал преступлений, удовлетворительно характеризуется по настоящее время, занимается общественно-полезным трудом, оказывает материальную помощь родственникам. В связи с этим, суд считает нецелесообразным изолировать ее от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев. Возложить на него исполнение обязанности являться на регистрацию в соответствующие государственные органы, исполняющие наказание в установленное ими время.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - диск ДВД хранить вместе с делом, два товарных чека, кассовый чек, ПТС, свидетельство о регистрации ТС и доверенность оставить по принадлежности ФИО3
Гражданский иск оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Крапивин А.М.
= В Е Р Н О =
Судья Крапивин А.М.
С П Р А В К А
Приговор Приобского районного суда города Бийска Алтайского края от Дата обезличена года по состоянию на Дата обезличена года не вступил в законную силу.
Судья Крапивин А.М.
Секретарь ФИО1