ч. 1 ст. 166 УК РФ приговор



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Старунской И.В.,

подсудимого: ФИО30

защитника: адвоката адвокатской конторы №2 г. Бийска Шелиховской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего: В.,

при секретаре: М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дата обезличена, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в Алтайском крае в г. ... по адресу: ..., ... ... - ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом г. ... Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Дата обезличена года постановлением ... суда ... продлен испытательный срок по приговору ... суда ... от Дата обезличена года на 6 месяцев, а всего до 2 лет 6 месяцев;

- Дата обезличена года ... судом ... края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года ... судом ... края по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- Дата обезличена года ... судом ... края по ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор ... суда ... от Дата обезличена года) окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, Дата обезличена года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличенаг. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 2 месяца;

- Дата обезличена года ... судом ... края по ст. 70 УК РФ (приговор ... суда ... от Дата обезличена года) назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. Дата обезличена года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 8 месяцев 25 дней;

- Дата обезличена года ... судом ... края по п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ ( приговор ... суда ... от Дата обезличена года) назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев;

- Дата обезличена года ... судом ... края по ч.5 ст. 69 УК РФ ( приговор ... суда ... от Дата обезличена года), окончательно назначено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 02 часов ФИО9., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... г. Бийска, увидел припаркованный у четвертого подъезда указанного дома автомобиль ..., государственный регистрационный знак ... В., и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, то есть совершение угона.

Реализуя свой преступный умысел, ... не имеющий законных прав на управление данным автомобилем, а также разрешения на управление данным автомобилем, в указанный выше период времени, подошел к указанному автомобилю, огляделся и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с помощью неустановленного следствием предмета разбил форточку двери автомобиля, затем через образовавшийся проем, ФИО10. рукой открыл дверь автомобиля и проник в салон, где, сломал рулевое управление, вырвал провода зажигания и, соединив их между собой, запустил двигатель автомобиля, после чего беспрепятственно скрылся с места совершения преступления на указанном автомобиле. Тем самым, ФИО11 ФИО12 неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ..., государственный регистрационный знак ФИО13, принадлежащим В., который использовал для езды по улицам города Бийска, после чего, не позднее 17 часов 55 минут Дата обезличена года оставил его около ворот ...», расположенного по адресу: г. Бийск, ...., где и был данный автомобиль впоследствии обнаружен сотрудниками милиции.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 02 часов до 17 часов 55 минут у ФИО14., находящегося около ворот ...», расположенного по адресу: г. Бийск, ... где им был оставлен угнанный автомобиль ... ... государственный регистрационный знак ..., ..., принадлежащий В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, ... в указанный выше период времени, находясь в вышеуказанном месте, подошел к автомобилю В. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, открыл багажник автомобиля, из которого достал аккумулятор марки «... и портфель с набором гаечных ключей, после чего беспрепятственно скрылся с похищенным с места совершения преступления, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее В., а именно:

- аккумулятор марки «..., стоимостью 1 487 рублей 50 копеек.

- набор гаечных ключей в количестве 13 штук, стоимостью 500 рублей, которые находились в портфеле, не представляющем материальной ценности для потерпевшего в силу его малозначительной стоимости, а всего имущества на общую сумму 1 987 рублей 50 копеек, причинив потерпевшему В. материальный ущерб в сумме 1 987 рублей 50 копеек.

В дальнейшем похищенным имуществом .... распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ... поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый ... в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенных им преступлений, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший В., государственный обвинитель Старунская И.В., защитник Шелиховская Н.В. в судебном заседании не возражали на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым ... заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый ФИО15 осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО16 является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого ... обвинительного приговора.

Действия подсудимого ФИО17 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вместе с тем, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести.

В данном случае, срок давности уголовного преследования в отношении .... истек, при этом течение срока давности в данном случае не может быть приостановлено, так как лицо, обвиняемое в совершении вышеуказанного преступления, не может быть признано уклонявшимся от следствия и суда, так как его причастность к совершению преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ, в связи с истечением сроков давности.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенные им преступления, в соответствии с ч.2 ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: ФИО19 ранее судим, в частности за преступления против собственности, по месту жительства, согласно справки-характеристики УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ..., подсудимый в целом характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей в настоящее время характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО20 в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу; частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; состояние здоровья ФИО21 с учетом всех имеющихся у него заболеваний; состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО22 предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

При этом суд отмечает, что совершение подсудимым преступлений в период его условно-досрочного освобождения, через небольшой промежуток времени после его освобождения из мест лишения свободы, характеризует его как личность, не вставшую на путь исправления и склонную к совершению умышленных преступлений.

С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого ФИО23 его семейного положения, состояния здоровья его близких родственников, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания в отношении подсудимого, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому ФИО24 наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ (приговоры от 28.08.2009г., от 15.09.2009г.) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому ФИО25 не имеется.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., свидетельство о регистрации на автомобиль, оставить по принадлежности потерпевшему В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО26 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. 377-ФЗ), назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

- по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009г. 377-ФЗ), в связи с истечением сроков давности.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговорам ... суда ... края от Дата обезличена года, ... суда ... Алтайского края от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО27 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО28 изменить на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания ФИО29. исчислять с Дата обезличена года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ..., государственный регистрационный знак ..., свидетельство о регистрации на автомобиль, оставить по принадлежности потерпевшему В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Е. Щигорева

Верно судья: Л.Е. Щигорева

С п р а в к а

Приговор Приобского районного суда г. Бийска от 15 марта 2010 года по состоянию на 15 марта 2010 года не обжалован и не вступил в законную силу.

Судья Л.Е. Щигорева

Секретарь с/з ФИО32