приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года город Бийск

... суд гор. Бийска, Алтайского края в составе:

председательствующего Дорожкина А.М.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя Базановой М.Г.,

подсудимого ФИО7,

защитника - адвоката Адвокатской конторы № 2 гор. Бийска Булгаковой Я.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена

Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., русского, гражда нина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего среднее образование, работающего в ..., не судимого, проживающего в гор. Бийске по ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО7 умышленно причинил опасный для жизни тяжкий вред здоровью ФИО4 при следующих обстоятельствах:

В промежуток времени с 22 часов 30 минут Дата обезличена года до 0 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО7, проходя мимо дома Номер обезличен по ... гор.Бийска, поссорился с находившимся у дома ФИО4. Имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО4, ФИО7 в ходе ссоры нанёс тому удар рукой по лицу, сбив ФИО4 с ног, затем нанёс удар ногой по спине и подобранным поленом нанёс не менее трёх ударов по голове ФИО4, после чего, не желая смерти последнего, прекратил свои действия, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде закрытого перелома затылочной кости справа, ушиба головного мозга лёгкой степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, ушибов мозга лобной и правой височной долей, ушибов, ссадин затылочной области, височной области слева, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого ФИО7 квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении дела в особом порядке, при этом заявил, что виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью и не оспаривает обстоятельств совершенного им преступления, как те изложены в обвинительном заключении. Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО7 в особом порядке, как не возражал и участвующий в деле государственный обвинитель Базанова М.Г..

Суд убедился, что обвинение, которое предъявлено ФИО7, им признается в полном объеме, а обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, им не оспариваются, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ФИО7 добровольно и после консультации его с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без полного исследования и оценки доказательств.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного ФИО7 обвинения, а соблюдение условий проведения особого порядка судебного разбирательства, дает суду основания для постановления в отношении ФИО7 обвинительного приговора. Наличие отмеченных обстоятельств позволяет суду считать факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 установленным, вину подсудимого ФИО7 доказанной, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО7: полное признание им вины по предъявленному обвинению, активное способствование расследованию преступления, прохождение службы в Армии в «горячих точках» - (...); обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, судом не установлено. Назначая наказание ФИО7, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его положительные характеристики, отсутствие судимостей, публичное принесение в суде извинений потерпевшему, раскаяние в содеянном. Вместе с тем суд учитывает, при назначении наказания, конкретные обстоятельства уголовного дела, незначительность повода для совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, руководствуясь принципами разумности и справедливости, гуманизма, считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность деяния и самого подсудимого ФИО7, судом не установлено, а потому суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск Прокурора города Бийска в интересах Российской Федерации в лице Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования Алтайского края к ФИО7 о взыскании с него в счёт возмещения средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от умышленных преступных действий, а именно за лечение потерпевшего ФИО4 в МУЗ ЦГБ гор. Бийска с Дата обезличена года и понесённых Территориальным Фондом ОМС расходах на лечение ФИО4 в сумме 7586 рублей 88 копеек, на основании ст.ст.125, 1064 ГК РФ, в соответствие со ст. 45 ГПК РФ, суд признаёт его подлежащим полному удовлетворению в связи с доказанностью его материалами уголовного дела, не оспариванием, полным и безусловным признанием его ответчиком, то есть ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня постановления настоящего приговора, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО5 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение его под стражу в Учреждение ИЗ-22/2 города Бийска. Заключить ФИО7 под стражу в зале судебного заседания Дата обезличена года в 11 часов 30 минут.

Удовлетворить гражданский иск Прокурора города Бийска и взыскать с ФИО7 в пользу Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования Алтайского края (...) за ущерб, причинённый преступлением, 7586 (семь тысяч пятьсот восемьдесят шесть) рублей 88 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Дорожкин А.М.

= К о п и я в е р н а =

Судья: Дорожкин А.М.

...

...

...

...