Дело № 1-Номер обезличен/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Бийск Дата обезличена 2010 года
Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Попов В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора города Бийска Алтайского края Данченко М.М.,
подсудимого: ФИО2,
защитника: адвоката адвокатской конторы Номер обезличен города Бийска ФИО3, представившего ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,
при секретаре: Казаниной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Приобского районного суда города Бийска Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца города ФИО6 Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего пивной бар «...», проживающего по адресу: город Бийск, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее Дата обезличена 2009 года в дневное время ФИО2, имея преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел у неустановленного следствием лица в пивном баре «...» по адресу: г. Бийск, ..., ... спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 7,769 литров и стал хранить ее, предварительно разбавив водой, в двадцати стеклянных емкостях, вместимостью 0,5 литров и одной пластиковой емкости, вместимости 5,0 литров в целях сбыта по месту работы: в пивном баре «...», расположенном по адресу: г. Бийск, ...,Номер обезличен до Дата обезличена Дата обезличена 2009 года. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции ФИО2 не получал, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у последнего не имелось.
Дата обезличена 2009 года около Дата обезличена, ФИО2, являвшийся барменом пивного бара «...», находясь на рабочем месте в указанном пивном баре, расположенном по адресу: г. Бийск, ..., ..., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, сбыл в помещении пивного бара «...», расположенного по адресу: г. Бийск, ..., ... ФИО5 для личного употребления в качестве пищевого продукта, спиртосодержащую жидкость в объеме 0,25 литра, за 30 рублей, налитую в пластиковую емкость (бутылку) вместимостью 0,5 литра, осознавая при этом, что реализуемая им жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Однако ФИО2 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена 2009 года в Дата обезличена ФИО5 около пивного бара «...», расположенного по адресу: г. Бийск, ... в служебном автомобиле, в ходе оперативно-розыскного мероприятия была добровольно выдана сотрудникам ОБЭП УВД г. Бийска пластиковая емкость (бутылка) вместимостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 0,25 литра, приобретенной ФИО5 за 30 рублей у ФИО2 по вышеуказанному адресу.
Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 7,519 литров ФИО2 продолжил хранить в целях сбыта в помещении пивного бара «...», расположенного по адресу: г. Бийск, ...,Дата обезличена до Дата обезличена Дата обезличена 2009 года.
В дальнейшем, Дата обезличена 2009 года в период времени с 11 Дата обезличена до Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия по адресу ..., ... в г. Бийске у ФИО2 были изъяты: пластиковая емкость вместимостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью в ней объемом 0,9 литров, двадцать стеклянных емкостей, вместимостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью в них объемом:
Бутылка № 1 - Номер обезличен литров; бутылка № 4 - Номер обезличен литров; бутылка № 5 - Номер обезличен литров; бутылка № 6 - Номер обезличен литров; бутылка № 7 - Номер обезличен литров; бутылка № 8 - Номер обезличен литров; бутылка № 10 - Номер обезличен литров; бутылка № 13 - Номер обезличен литров; бутылка № 14 - Номер обезличен литров; бутылка № 15 - Номер обезличен литров; бутылка № 17 - Номер обезличен литров; бутылка № 18 - Номер обезличен литров; бутылка № 20 - Номер обезличен литров.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Номер обезличен 2009 года, изъятые у ФИО2, выданные ФИО5 образцы жидкостей являются водными растворами этилового спирта. Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют по крепости, полноте налива (бутылки №№ 1-20), реквизитам этикетки (во всех образцах отсутствует сахар), повышенному содержанию альдегидов (бутылки №№ 1,4,5,6,7,8,10,13,14,15,17,18,20,21,22), ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
Представленные образцы жидкостей в бутылках №№ 1,4,5,6,7,8,10,13,14,15,17,18,20,21,22 содержат альдегиды в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.
При осуществлении своей преступной деятельности ФИО2 было достоверно известно, что приобретенная им у неизвестного лица и реализованная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель ФИО1 и защитник ФИО3 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый ФИО2 осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО2 является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого ФИО2 обвинительного приговора.
Действия подсудимого ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимого ФИО2 считая ее правильной.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, при этом данное преступление не было доведено до конца, личность подсудимого: ранее он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются и учитываются: данные о его личности, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, нахождение на его иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
С учетом личности и возраста подсудимого ФИО2, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его материального положения, суд руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу:
- пластиковая емкость вместимостью Номер обезличен, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств БМСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК подлежат уничтожению.
3 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая с серийными номерами Номер обезличен находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств БМСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК подлежат возвращению оперуполномоченному ОБЭП УВД города Бийска ФИО9;
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 7 /СЕМЬ/ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, установленные данным органом.
Избранную в отношении ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- пластиковую емкость вместимостью Номер обезличен находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств БМСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК - уничтожить.
-3 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая с серийными номерами Номер обезличен находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств БМСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК - возвратить оперуполномоченному ОБЭП УВД города Бийска ФИО11.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н.Попов