Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск Дата обезличена года
Судья Приобского районного суда ... края Кульбякина Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Данченко М.М.
подсудимого ФИО6
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около 10 часов ФИО6, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, в нарушении ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство-марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.
Дата обезличена года около 10 часов ФИО6, проходя мимо ограждения дома Номер обезличен по ... ..., увидел дикорастущую коноплю. После чего, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, собрал руками сухие листья с дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 31,1 грамма, что относится к крупному размеру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, поместил пакет с наркотическим средством в левый карман, одетой на нем куртки, где и стал незаконно хранить.
Дата обезличена года около 13 часов 30 минут местного времени на перроне ст.Бийск ФИО6 был задержан сотрудниками транспортной милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ. После чего, был доставлен в дежурную комнату ЛПМ на ст.Бийск ... ФИО5,... где в ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 31,1 грамм.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакете, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством - марихуаной, массой 31,1 грамм.
Действия ФИО6 органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый ФИО6 виновным себя в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен в полном объеме. После консультации с адвокатом, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают на особом порядке рассмотрения дела, в связи, с чем суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства и оставляет квалификацию действий подсудимого ФИО6 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает, что ранее он не судим, совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд учитывает и признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, участие ранее в боевых действиях, за что награжден медалью.
Как личность подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.
С учетом личности и возраста подсудимого ФИО6, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояния его здоровья, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, а поэтому целесообразно и справедливо назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы в соответствии с ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст.316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО6 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного гос. органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный гос. орган.
Меру пресечения ФИО6 - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, тампоны со смывами, контрольный тампон, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств АЛУВДТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И.Кульбякина
Верно: Судья - Л.И.Кульбякина
С П Р А В К А
... суд ... по состоянию на Дата обезличена года не обжалован и не вступил в законную силу.
Судья Л.И.Кульбякина
Секретарь с\з ФИО3