Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск Дата обезличена года
Судья ... суда ... края Кульбякина Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Старунской И.В.
подсудимого ФИО2
защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшего ФИО4
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего в ООО «Соломон-строе», проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 20 часов Дата обезличена года до 20 часов Дата обезличена года ФИО2 находился в ограде ... «а» по ... ..., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ФИО4 из шкатулки, находящейся в доме, которую ранее он уже видел.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО2, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил раму окна в доме и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. После чего достал шкатулку, находящуюся в комнате на комоде, откуда взял золотую цепочку, стоимостью 14500 рублей, принадлежащую ФИО4, тем самым тайно похитив его имущество и причинив значительный материальный ущерб потерпевшему.
После этого с похищенным имуществом беспрепятственно скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями ФИО2 причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.
Действия ФИО2 органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен в полном объеме. После консультации с адвокатом, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают на особом порядке рассмотрения дела, в связи, с чем суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства и оставляет квалификацию действий подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года).
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что ранее он не судим, однако совершил тяжкое преступление.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд учитывает и признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие в материалах уголовного дела протокола «явки с повинной», молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей и других членов семьи, полное возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Как личность подсудимый характеризуется положительно.
С учетом положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - две пары ботинок, оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И.Кульбякина
Верно: Судья - Л.И.Кульбякина