ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Бийск

Приобской районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

Председательствующего - судьи Усольцевой И.Н.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Бийска Панина А.М., подсудимой ФИО9 ...,

защитника - адвоката адвокатской конторы Номер обезличен гор. Бийска Зубова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших: ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Алтайского края, русской, гражданки РФ, имеющей образование 2 класса, не состоящей в браке, не работающей, проживающей по адресу: Алтайский край, г.Бийск, ..., ..., ранее судимой: Дата обезличена года Приобским районным судом города Бийска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.03 № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, точная дата не установлена, около 17 часов, ФИО9, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходила мимо дома Номер обезличен по ... ..., где увидела у металлического гаража автомобиль ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак С 863 МР 22 RUS,который ремонтировал ранее ей незнакомый ФИО7 Заглянув в указанный автомобиль и увидев в нем, между передними сидениями сотовый телефон «Nokia 1209», принадлежащий ФИО7, у ФИО9, возник умысел на его кражу. Реализуя умысел, ФИО9, взяла из автомобиля ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак С 863 МР 22 RUS, принадлежащего ФИО7, между передними сиденьями сотовый телефон «Nokia 1209», стоимостью 1111 рублей 50 копеек, принадлежащий ФИО7, в котором находилась sim-карта не представляющая материальной ценности для потерпевшего, после чего скрылась с места преступления, тем самым тайно, его похитила, распорядившись по собственному усмотрению. В результате действий ФИО9, ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме 1111 рублей 50 копеек.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 12 часов 30 минут, точное время не установлено, ФИО9, находилась в гостях у малознакомого ей ФИО10, по адресу: ..., ... дома Номер обезличен, совместно с ранее знакомым ФИО8 с которыми совместно употребляла спиртные напитки. Увидев у ФИО8сотовый телефон «Sony Ericsson К 310 i», ФИО9 попросила у него указанный сотовый телефон, с целью поиграть. ФИО8, не подозревая о преступных намерениях ФИО9, передал той принадлежащий ему сотовый телефон «Sony Ericsson К 310 i» тем самым вверил ФИО9 свое имущество. В это время у ФИО9 возник умысел на присвоение чужого имущества, а именно сотового телефона «Sony Ericsson К 310 i», принадлежащего ФИО8 Реализуя который, ФИО9, преследуя корыстную цель, в указанный период времени, с вверенным ей ФИО8сотовым телефоном « Sony Ericsson К 310i», стоимостью 1264 рубля, с находившейся в нем sim-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, с целью обращения его в свою пользу скрылась с места совершения преступления, тем самым присвоила имущество, принадлежащее ФИО8, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО9, ФИО8, был причинен материальный ущерб в сумме 1264 рубля.

Кроме того, Дата обезличена года около 17 часов, ФИО9находилась в гостях у своего знакомого ФИО6, по адресу: г.Бийск, ... ... ... ..., с которым совместно употребляла спиртные напитки. ФИО9, на столе в комнате вышеуказанной квартиры увидела сотовый телефон «Siemens CFX 65», принадлежащий ФИО6 и у нее возник умысел на кражу указанного телефона. Реализуя умысел в действие, ФИО9, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул и за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стола сотовый телефон «Siemens CFX 65», принадлежащий ФИО6, стоимостью 1169 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшего, после чего скрылась с места преступления, тем самым тайно его похитила, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО9, ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1169 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 20 часов, точное время не установлено, ФИО9, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомым ФИО5 находилась у дома Номер обезличен по ..., ... и держала в руке сотовый телефон «Philips S 890» принадлежащий ФИО5, который взяла у ФИО5, с целью позвонить. В это время у ФИО9 возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Philips S 890». Реализуя свой умысел, ФИО9, действуя открыто, осознавая, что ее действия очевидны для потерпевшего ФИО5, игнорируя его законное требование вернуть ему сотовый телефон, скрылась с места совершения преступления, тем самым открыто похитила сотовый телефон «Philips S 890», стоимостью 1000 рублей в котором находилась sim -карта не представляющая материальной ценности для ФИО5 В последствии ФИО9, распорядилась похищенным сотовым телефоном «Philips S 890» по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО9, ФИО5,был причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Кроме того, в период времени с 10 часов Дата обезличена года до 6 часов Дата обезличена года ФИО9, находилась у своего малознакомого ФИО11, по адресу: г.Бийск, ... ..., где также находился ранее ей незнакомый ФИО4, с которыми она совместно употребляла спиртные напитки. ФИО9 в комнате вышеуказанной квартиры у ФИО4 увидела сотовый телефон «Samsung X 540» с которого последний неоднократно звонил, а затем положил его в карман своих брюк и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Samsung X 540», принадлежащего ФИО4. Реализуя свой умысел, ФИО9, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО11 уснули и за ее действиями никто не наблюдает, в указанный период времени, достала из кармана брюк ФИО4, сотовый телефон «Samsung X 540», принадлежащий последнему, стоимостью 1127 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшего, после чего с сотовым телефоном «Samsung X 540» скрылась с места преступления, тем самым тайно, путем свободного доступа его похитила, распорядившись по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО9, ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 1127 рублей.

Подсудимая ФИО9, в судебном заседании, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением, подсудимая ФИО9, согласилась в полном объеме, по всем эпизодам совершенных ею преступлений, не оспаривая обстоятельств, изложенных в обвинительном заключении. Последствия особого судебного разбирательства ФИО9 разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 в своих заявлениях, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали. Виновность ФИО9 в совершении инкриминируемых той преступлениях, подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия подсудимой ФИО9, суд квалифицирует:

-по эпизоду хищения имущества ФИО7, по ч.1 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ).

-по эпизоду хищения имущества ФИО8, по ч.1 ст.160 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ).

-по эпизоду хищения имущества ФИО6, по ч.1 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ).

-по эпизоду хищения имущества ФИО5, по ч.1 ст.161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ).

-по эпизоду хищения имущества ФИО4, по ч.1 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ).

При определении размера и вида наказания подсудимой ФИО9, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, то, что она совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, характеризуется отрицательно, со слов соседей характеризуется удовлетворительно.

Суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО9: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе розыску похищенного имущества, явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО5, в качестве явки с повинной - объяснения подсудимой, данные до возбуждения уголовного дела, по эпизодам хищения имущества: ФИО4, ФИО6, ФИО8 и ФИО7, частичное возмещение причиненного материального ущерба (по эпизоду хищения имущества ФИО7 и ФИО5), состояние здоровья подсудимой, состояние здоровья близких родственников, страдающих рядом хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО9, суд признает рецидив преступлений.

Инкриминируемые ФИО9 умышленные преступления, небольшой и средней тяжести, были совершены подсудимой в период погашения судимости за совершение преступления имущественной направленности, через непродолжительное время, после освобождения из мест лишения свободы, кроме того, инкриминируемые ФИО9 преступления, были совершены через короткий промежуток времени между эпизодами, что свидетельствует о том, что ФИО9 на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, склонна к совершению преступлений.

С учетом личности и возраста подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, состояния ее здоровья, мнения потерпевших по вопросу назначения наказания, суд полагает, что исправление и перевоспитание осуждаемой, возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание подсудимой ФИО9, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон «Nokia 1209», товарный чек на сотовый телефон «Nokia 1209» и кассовый чек, возвращенные потерпевшему ФИО7 под расписку, оставить у последнего по принадлежности;

гарантийный талон на сотовый телефон «Sony Ericsson К 310 i» и кассовый чек на сотовый телефон «Sony Ericsson К 310 i», возвращенные
потерпевшему ФИО8 под расписку, оставить у последнего по принадлежности;

товарный чек на сотовый телефон «Siemens CFX 65» и кассовый чек на сотовый телефон «Siemens CFX 65», возвращенные потерпевшему ФИО6 под расписку, оставить у последнего по принадлежности;

сотовый телефон «Philips S 890», возвращенный потерпевшему ФИО5. под расписку, оставить у последнего по принадлежности;

гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung X 540» и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung X 540», возвращенные
потерпевшему ФИО4 под расписку, оставить у последнего,по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7, в ред. Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ),

- ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8, в ред. Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ),

- ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6, в ред. Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ),

- ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5, в ред. Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ),

- ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4, в ред. Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ),

и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) сроком ДЕВЯТЬ месяцев;

-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) сроком ДЕСЯТЬ месяцев;

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) сроком ДЕСЯТЬ месяцев;

-по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) сроком ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО9 наказание, в виде лишения свободы на срок ДВА года, с отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО9, в виде заключения под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ- 22/2 г.Бийска, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок наказания, ФИО9, исчислять со дня постановления приговора, то есть с Дата обезличена года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон «Nokia 1209», товарный чек на сотовый телефон «Nokia 1209» и кассовый чек, возвращенные потерпевшему ФИО7 под расписку, оставить у последнего, по принадлежности;

-гарантийный талон на сотовый телефон «Sony Ericsson К 310 i» и кассовый чек на сотовый телефон «Sony Ericsson К 310 i», возвращенные
потерпевшему ФИО8, под расписку, оставить у последнего, по принадлежности;

-товарный чек на сотовый телефон «Siemens CFX 65» и кассовый чек на сотовый телефон «Siemens CFX 65», возвращенные потерпевшему ФИО6 под расписку, оставить у последнего, по принадлежности;

-сотовый телефон «Philips S 890», возвращенный потерпевшему ФИО5, под расписку, оставить у последнего, по принадлежности;

-гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung X 540» и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung X 540», возвращенные
потерпевшему ФИО4 под расписку, оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Усольцева