Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... 2010 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи Усольцевой И.Н.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Бийска Данченко М.М.,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 гор.Бийска Мамырина М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Бийска Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, работающего по найму грузчиком, без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу г. Бийск ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... района Алтайского края, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 9 часов 30 минут местного времени, ФИО3 находился у себя в квартире Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по ... г. Бийска и достоверно зная, что у магазина «Тампо». Расположенного по ... г. Бийска произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотическим средством - марихуаной, в нарушении ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», запрещенное к обороту. После этого, ФИО3 имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства -марихуана в крупном размере, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, реализуя свой преступный умысел, около 10 часов Дата обезличена года, пришел к ... расположенному по ... г. Бийска и там на прилегающей к ... территории стал собирать листья и верхушечные части дикорастущей конопли в полимерный пакет, который нашел на ул. г.Бийска и взял с собой заранее, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану. После того, как ФИО3 собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли- марихуаны весом 24,8 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, стал ее незаконно хранить при себе за пазухой кофты, которая была одета на нем под курткой, с целью дальнейшего употребления.
Дата обезличена года ФИО3, продолжая действовать с единым умыслом, направленным на незаконное хранение ранее незаконно приобретенного наркотического средства- марихуана массой 24, 8 грамма, без цели сбыта, храня его в полимерном пакете, который находился при нем за пазухой кофты, которая была одета на нем под курткой, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, не имея специального разрешения на хранение наркотических средств, около 11 часов местного времени проходил по перрону железнодорожного вокзала ст. Бийск и в это время был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, после чего был доставлен в служебный кабинет Номер обезличен ЛПМ на ст. Бийск, расположенный по адресу ... ..., где в присутствии понятых, в ходе досмотра у ФИО3, за пазухой кофты, которая была одета на нем под курткой, было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы 24,8 грамма. Специального разрешения на право приобретения и хранения наркотических средств, ФИО3 не имел.
В судебном заседании подсудимый ФИО3, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый ФИО3, полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном акте.
Государственный обвинитель Данченко М.М., защитник Мамырин М.А., в судебном заседании, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимым ФИО3, заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также и в том, что подсудимый осознает особенность рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него, без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО3, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Вина ФИО3, в совершении преступления, полностью подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, то, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Согласно справок, на учете у врача-психиатра, а так же врача- нарколога не состоит. Кроме того, из данных о личности осуждаемого, при определении размера и вида наказания, суд учитывает, что ФИО3, является почетным донором.
Суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка и супруги, в качестве явки с повинной - объяснение, данное ФИО3, до возбуждения уголовного дела, в котором изложены обстоятельства совершенного преступления.
Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом личности и возраста подсудимого, состояние его здоровья и здоровья его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояния его здоровья, суд полагает, что исправление и перевоспитание осуждаемого, возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ, потому как, осуждаемый ФИО3 не имеет постоянного места работы и назначение данного вида наказания, будет отвечать целям и задачам наказания, способствовать исправлению осужденного.
Назначая наказание подсудимому ФИО3, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана массой 24, 8 грамма хранящиеся в камере вещественных доказательств Алтайского ЛУВДТ необходимо уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ДЕВЯТЬ месяцев с удержанием в размере 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО3, в виде обязательства о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана массой 24, 8 грамма хранящиеся в камере вещественных доказательств Алтайского ЛУВДТ необходимо уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Н. Усольцева
Дело Номер обезличен
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«03» марта 2010 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи Усольцевой И.Н.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Бийска Данченко М.М.,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 гор.Бийска Мамырина М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО3, Дата обезличена года рождения, осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ, заявлении е адвоката Мамырина М.А.,
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело рассмотрено Дата обезличена года.
Защиту ФИО3, по назначению суда осуществлял адвокат адвокатской конторы № 2 г.Бийска: Мамырин Михаил Александрович.
Защитник Мамырин М.А., участвовал в судебном заседании 2 дня: Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., и обратился с заявлением о взыскании гонорара в размере 343 рубля 13 копеек за 1 день работы в суде.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Обсудив данное заявление, исходя из требований ст.50 УПК РФ. Положения о порядке оплаты труда адвокатов за счёт средств государства, постановления Правительства РФ (О размере оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда) № 400 от 04.07.2003 г. в ред.Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 г. № 625, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 555), суд считает необходимым удовлетворить заявление адвоката Мамырина М.А.., о взыскании гонорара в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день работы в суде.
Руководствуясь ст.50 УПК РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Произвести оплату труда адвоката адвокатской конторы № 2 города Бийска: Мамырина Михаила Александровича в сумме 686 рублей 26 копеек, за счет средств федерального бюджета.
В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с ФИО3, не подлежат.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: И.Н. Усольцева
-ВЕРНО-
Судья: И.Н. Усольцева