ч. 1 ст. 228 УК РФ приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Номер обезличен 2010 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Старунской И.В.,

подсудимого: В.,

защитника: адвоката адвокатской конторы №4 г. Бийска Алтайского края Фоминых Г.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре: ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Алтайского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего ФИО7», зарегистрированного и проживающего по ..., д.8-ФИО8 ..., г. Бийска, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Не позднее 15 часов 45 минут Дата обезличена года В., находясь возле березняка на расстоянии около 100 метров от дома Номер обезличен «... по ... ... г. Бийска, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью последующего хранения и употребления для достижения наркотического опьянения, нарвал стебли с листьями дикорастущей конопли в имеющийся при себе полипропиленовый мешок без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 1,6 килограмма, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является особо крупным размером. Сохраняя при себе незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, В., проходя мимо дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... г. Бийска, был остановлен начальником ОУУМ УВД по г. Бийску, после чего доставлен в ТОМ «Приобский» УВД по г. Бийску по адресу: г. Бийск, пер. Дружный, 3. Дата обезличена года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут в присутствии понятых в дежурной части ТОМ «Приобский» УВД по г. Бийску сотрудником ОРППСМ УВД по г. Бийску у В. был изъят полипропиленовый мешок с наркотическим средством марихуаной общей массой 1,6 килограмма, что является особо крупным размером. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 1,6 кг.

В судебном заседании подсудимый В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым В. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый В. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого В. обвинительного приговора.

Действия подсудимого В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ, от 05.01.2006г. №11-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает синдромом зависимости от каннабиноидов (наркоманией) и нуждается в лечении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу, его состояние здоровья, с учетом всех имеющихся у него заболеваний, наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, сожительницы, престарелой матери, которым он оказывает материальную и иную помощь, состояние здоровья его близких родственников, положительные характеристики В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности, возраста, семейного положения, состояния здоровья подсудимого В., состояния здоровья его близких родственников, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает, что совокупность вышеизложенных обстоятельств, позволяет суду, назначить подсудимому В.наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому В., не имеется.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (марихуана, общей массой 1,6 килограмма), марлевые тампоны, упаковки, бирки, мешок - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на В. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (марихуана, общей массой 1,6 килограмма), марлевые тампоны, упаковки, бирки, мешок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в указанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Е. Щигорева

Верно судья: Л.Е. Щигорева

С п р а в к а

Приговор Приобского районного суда г. Бийска по состоянию на Дата обезличена года не обжалован и не вступил в законную силу.

Судья Л.Е. Щигорева

Секретарь с/з ФИО9