Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Бийск
Приобской районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
Председательствующего - судьи Усольцевой И.Н.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Бийска Панина А.М., подсудимой ФИО2 ФИО22
защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 гор. Бийска Зубова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших: ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
..., Дата обезличена года рождения, уроженки гор. Бийска Алтайского края, русской, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, состоящей в браке, не работающей, проживающей в гор. Бийске по ... судимой:
1) Дата обезличена ... районным судом г.Бийска по ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождение ФИО21. по постановлению районного суда ... Алтайского края от Дата обезличенаг. условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 23 дня.
2) Дата обезличена ... районным судом ... по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
3) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобождение Дата обезличена года, по отбытии срока;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, совершила преступления против собственности, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 11 часов до 11 часов 20 минут ФИО2, находилась в ... ... ... ...» по адресу: ... ..., где на ручке входной двери увидела сумку, принадлежащую ФИО5 и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки, принадлежащей ФИО5
Реализуя умысел, в указанное выше время, ФИО2, находясь в ...», убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, сняла с ручки входной двери сумку и беспрепятственно скрылась с места совершения преступления, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сумку, стоимостью 1080 рублей, в которой находились: ключи в количестве 4 штук, которые материальной ценности не представляет в силу их
малозначительной стоимости; документы на имя ФИО5,а именно: паспорт, свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис и документы на имя ФИО15 - страховой медицинский полис, всего имущества на общую сумму 1080 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению. Своими действиями, ФИО2, причинила потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1080 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов ФИО2, находилась в отдела «...», расположенном по адресу: ... по ..., где на кресле увидела сумку, в которой лежал кошелек, принадлежащий ФИО10 и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька, принадлежащего ФИО10
Реализуя свой умысел, ФИО2, убедившись, что ФИО10 за ее действиями не наблюдает, взяла из сумки, находившейся на кресле в вышеуказанном отделе кошелек и беспрепятственно скрылась с места совершения преступления, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО10, а именно:
кошелек, стоимостью 220 рублей 50 копеек, в котором находились деньги в сумме 3 700
рублей и 500 долларов США стоимостью 30 рублей 80 копеек на 15 400 рублей; документы на имя ФИО10, а именно: водительское удостоверение,
свидетельство о регистрации на автомобиль, также страховой медицинский полис на имя
ФИО16, всего имущества на общую сумму 19320 рублей 50 копеек. В дальнейшем похищенным имуществом ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО2, причинила потерпевшей ФИО10, значительный материальный ущерб на сумму 19320 рублей 50 копеек.
Дата обезличена года в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов ФИО2, находилась в отделе детской одежды «... расположенного в ТЦ ... по ... ..., где на полке под прилавком увидела коробку, в которой находились деньги и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих ИП ФИО14
Реализуя свой умысел, ФИО2, в отделе детской одежды ... убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с полки из-под прилавка, деньги и беспрепятственно скрылась с места совершения преступления, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее ИП ФИО14, а именно: деньги в сумме 21871 рубль. В дальнейшем похищенным имуществом ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО2 причинила потерпевшей ИП ФИО14, материальный ущерб на сумму 21871 рубль.
Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов ФИО2 находилась в отделе «...», расположенного по адресу: ..., ..., где на стуле увидела сумку, принадлежащую ФИО12 и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки, принадлежащей ФИО12
Реализуя свой умысел, ФИО2, находясь в указанном отделе ... 77 убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стула, расположенного в вышеуказанном отделе магазина «... сумку, принадлежащую ФИО12 и беспрепятственно скрылась с места совершения преступления, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 5500 рублей; тушь марки «Pupa», стоимостью 285 рублей; компактная пудра марки «MaxFactor», стоимостью 342 рубля; компактная пудра марки «Orifleim», стоимостью 400 рублей; помада марки «FFLEUR», стоимостью 51 рубль 30 копеек; три карандаша марки «Golden Rose», стоимостью 38 рублей 48 копеек, кадлый, всего на сумму
115 рублей 44 копейки; калькулятор марки «Ситизен», стоимостью 350 рублей, документы на имя ФИО12: паспорт, свидетельство государственного
пенсионного страхования; карта «Маэстро», которая материальной ценности не представляет в силу ее малозначительной стоимости, всего имущества на сумму 9543 рубля 74 копейки. В дальнейшем похищенным имуществом ФИО2, распорядилась по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО2, причинила потерпевшей ФИО12, значительный материальный ущерб на сумму 9543 рубля 74 копейки.
Так же, Дата обезличена года около 14 часов,30 минут ФИО2 находилась в отделе Номер обезличен ... расположенного по адресу: ..., ..., где на обувной полке увидела сумку, принадлежащую ФИО13 и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки, принадлежащей ФИО13 Реализуя свой умысел, ФИО2, находясь в отделе Номер обезличен ... убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с обувной полки, расположенной в вышеуказанном отделе сумку, принадлежащую ФИО13 и беспрепятственно скрылась с места совершения преступления, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: сумку стоимостью 3500 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 121 рубль 50 копеек, в котором находились деньги в сумме 72 рубля; портмоне, стоимостью 108 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей;
детские перчатки, стоимостью 137 рублей 70 копеек; сотовый телефон марки «Nokia 6131», стоимостью 3396 рублей 33 копейки с флеш-
картой, стоимостью 600 рублей, с сим-картой, которая материальной ценности не
представляет в силу ее малозначительной стоимости; фотоаппарат «Olympus FE-310», стоимостью 4000 рублей, с флеш-картой, стоимостью
900 рублей, с двумя аккумуляторными батареями, стоимостью 108 рублей за одну штуку,
общей стоимостью 216 рублей, в чехле, стоимостью 115 рублей 20 копеек; перчатки женские, стоимостью 800 рублей, всего имущества на сумму 14666 рублей 73
копейки, а так же пластиковая сберкарта Сбербанка РФ, пластиковая карта банка ВТБ, связка из ключей в количестве трех штук, которые материальной ценности не представляет в силу их малозначительной стоимости; документы на имя ФИО13: паспорт, сберегательная книжка, свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис. Похищенным имуществом, ФИО2, распорядилась по собственному усмотрению. Своими действиями, ФИО2, причинила потерпевшей ФИО13, значительный материальный ущерб на сумму 14666 рублей 73 копейки.
Дата обезличена года в период времени с 13 часов до 16 часов ФИО2 находилась в магазине ... расположенного на части первого этажа комнате 7, части комнат 1,2,3,6 по адресу: ..., ..., где на полке стола увидела сумку, принадлежащую ФИО11 и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки, принадлежащей ФИО11
Реализуя свой умысел, ФИО2, находясь в указанном магазине «...», убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с полки стола, сумку, принадлежащую ФИО11 и беспрепятственно скрылась с места совершения преступления, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: сумку, стоимостью 468 рублей; кошелек, стоимостью 121 рубль 50 копеек, в котором находились деньги в сумме 3000
рублей; фотоаппарата «Kodak», стоимостью 2899 рублей, с картой памяти «Card SD 8 Gb
TRANSCEND SDHC6», стоимостью 1499 рублей; зарядное устройство от сотового телефона марки «Nokia», стоимостью 150 рублей; шапка, стоимостью 145 рублей 80 копеек; шарф, стоимостью 100 рублей; связка ключей в количестве 3-х штук, которые материальной ценности не представляют в силу их малозначительной стоимости; косметичка с помадой, блеском для губ, тремя карандашами, тенями, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют в силу ее малозначительной
стоимости; документы на имя ФИО17, а именно: паспорт, свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, всего имущества на общую сумму 8383 рублей 30 копеек.. В дальнейшем похищенным имуществом ФИО2, распорядилась по собственному усмотрению. Своими действиями, ФИО2 причинила потерпевшей ФИО11, значительный материальный ущерб на сумму 8383 рублей 30 копеек.
Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут ФИО2 находилась в складе Номер обезличен, расположенном по адресу: ... по ..., где на полке под прилавком увидела сумку, принадлежащую ФИО6 и у нее возник умысел на кражу этой сумки. Реализуя свой умысел, ФИО2, находясь в помещении склада-магазина Номер обезличен, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с полки прилавка сумку, принадлежащую ФИО6 и беспрепятственно скрылась с места совершения преступления, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сумку, стоимостью 1548 рублей, в которой находились: деньги в сумме 5000 рублей; печать, стоимостью 450 рублей; документы на имя ФИО6, а именно: паспорт, свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, 2 свидетельства ИНН, выписка из реестра по налогам, пластиковая карта Сбербанка России, квитанция по оплате налогов и коммунальных услуг, декларация по единому налогу, пластиковая карта Русского стандарта, записная книжка, тетрадь, которые материальной ценности не представляет в силу их малозначительной стоимости, всего имущества на общую сумму 6998 рублей. Похищенным имуществом, ФИО2, распорядилась по собственному усмотрению. Своими действиями, ФИО2 причинила потерпевшей ФИО6, значительный материальный ущерб на сумму 6998 рублей.
Так же, Дата обезличена года в период времени с 16 часов до 17 часов ФИО2 находилась в помещении офиса центра здоровья ... расположенного по адресу: ..., ..., где на столе увидела сотовый телефон марки «Samsung X 810», принадлежащий ФИО9 и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Samsung X 810», принадлежащего ФИО9
Реализуя свой умысел, ФИО2, находясь в помещении офиса центра здоровья «...», убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стола, расположенного в вышеуказанном Центре здоровья, сотовый телефон марки «Samsung X 810» и положила в карман своей одежды, после чего беспрепятственно скрылась с места совершения преступления, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: - сотовый телефон марки «Samsung X 810», стоимостью 2037 рублей 75 копеек, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей в силу ее малозначительной стоимости, всего имущества на сумму 2037 рублей 75 копеек. Похищенным имуществом ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению. Своими действиями, ФИО2, причинила потерпевшей ФИО9, материальный ущерб на сумму 2037 рублей 75 копеек.
Дата обезличена года около 11 часов ФИО2 находилась в помещении поликлиники Номер обезличен Номер обезличен, по ... ..., где на столе около гардероба увидела сумку, принадлежащую ФИО8 и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки, принадлежащей ФИО8
Реализуя свой умысел, ФИО2, находясь в помещении поликлиники Номер обезличен Номер обезличен, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стола, расположенного около гардероба сумку и беспрепятственно скрылась с места совершения преступления, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: сумку, стоимостью 1200 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 1112», стоимостью 447 рублей 69 копеек; с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей в силу ее малозначительной стоимости, кошелек, стоимостью 162 рубля, в котором находились деньги в сумме 600 рублей; документы на имя ФИО8, а именно: паспорт, свидетельство государственного
пенсионного страхования, медицинский страховой полис, медицинская карточка,
родовой сертификат, карта Сбербанка Номер обезличен, сберкнижка Сбербанка Номер обезличен, которые
материальной ценности не представляют в силу их малозначительной стоимости; ключ от автомобиля, который материальной ценности не представляет, в силу его
малозначительной стоимости, всего имущества на сумму 2409 рублей 69 копеек. Похищенным имуществом ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению. Своими действиями, ФИО2, причинила потерпевшей ФИО8, материальный ущерб на сумму 2409 рублей 69 копеек.
Так же, Дата обезличена года около 12 часов, ФИО2, находилась в отделе ... ..., где на вешалке увидела куртку, и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно куртки, принадлежащий ИП ФИО7 Реализуя свой умысел, ФИО2, находясь в указанном отделе «...», убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с вешалки плечики, на которых висела куртка и беспрепятственно скрылась с места совершения преступления, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее ИП ФИО7, а именно: куртку, стоимостью 2030 рублей; плечики, которые материальной ценности не представляют в силу их малозначительной стоимости. Похищенным имуществом, ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО2 причинила ИП ФИО7, материальный ущерб на сумму 2030 рублей.
Подсудимая ФИО2, в судебном заседании, поддержала ранее заявленное ими ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением, подсудимая ФИО2 согласилась в полном объеме, по всем эпизодам совершенных ею преступлений, не оспаривая обстоятельств, изложенных в обвинительном заключении. Последствия особого судебного разбирательства ФИО2 разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО13, ФИО9, ФИО14, ФИО7, ФИО10, ФИО5 в судебном заседании и потерпевшие ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО6, в своих заявления, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали. Виновность ФИО2 в совершении инкриминируемых той преступлениях, подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Преступные действия подсудимой ФИО2, суд квалифицирует:
-по эпизоду кражи имущества ФИО5, по ч.1 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
-по эпизоду кражи имущества ФИО10, по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду кражи имущества ИП ФИО14, по ч.1 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
-по эпизоду кражи имущества ФИО12, по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду кражи имущества ФИО13, по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду кражи имущества ФИО11, по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду кражи имущества ФИО6, по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду кражи имущества ФИО9, по ч.1 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
-по эпизоду кражи имущества ФИО8, по ч.1 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
-по эпизоду кражи имущества ИП ФИО7, по предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении размера и вида наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, то, что она совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, характеризуется положительно, по месту отбывания предыдущего наказания - удовлетворительно.
Суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной по эпизодам хищений имущества ФИО10, ФИО14, ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7, состояние здоровья подсудимой, страдающей рядом тяжелых хронических заболеваний, в качестве явки с повинной - объяснение подсудимой по факту хищения имущества ФИО5, данное до возбуждения уголовного дела, публичное извинение перед потерпевшей ФИО14 в судебном заседании, частичное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья близких родственников.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО2, суд признает рецидив преступлений.
Инкриминируемый ФИО2 умышленные преступления, небольшой и средней тяжести, были совершены подсудимой в период погашения судимости за совершение преступлений имущественной направленности, через непродолжительное время, после освобождения из мест лишения свободы, кроме того, инкриминируемые ФИО2 преступления, были совершены через короткий промежуток времени между эпизодами, что свидетельствует о том, что ФИО2 на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, склонна к совершению преступлений.
С учетом личности и возраста подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, состояния ее здоровья, мнения потерпевших по вопросу назначения наказания, суд полагает, что исправление и перевоспитание осуждаемой, возможно лишь в условиях изоляции от общества, а назначение ФИО2 наказания в виде ограничения свободы, вопреки доводам осуждаемой, суд признает чрезмерно мягким.
Назначая наказание подсудимой ФИО2, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.
Потерпевшие ФИО19, ФИО11, в ходе предварительного расследования, а ФИО14, ФИО10, заявили гражданские иски, в которых просят взыскать с подсудимой ФИО18, материальный ущерб, а именно: ФИО14, в сумме 21871 рубль, ФИО10, в сумме 19320 рублей, ФИО11, в сумме 8016 рублей. Подсудимая ФИО2, в судебном заседании признала заявленные потерпевшими исковые требования, в полном объеме. Суд находит возможным удовлетворить исковые требования потерпевших и взыскать с подсудимой ФИО2, материальный ущерб в сумме 21871 рубль, в пользу ФИО14; в сумме 9543 рубля 74 копейки, в пользу ФИО12; 19320 рублей, в пользу ФИО10; 8016 рублей, в пользу ФИО11, так как материальный ущерб был причинен потерпевшим умышленными преступными действиями ФИО2
Вещественные доказательства:
паспорт на имя ФИО13, гарантийный талон на сотовый телефон и телефон марки «Nokia 6131», гарантийный талон на фотоаппарат марки «Olympus EF 310», сумку, связку ключей (3 штуки), страховой медицинский полис на имя ФИО13, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО13, сберегательную книжку СБ России Номер обезличен на имя ФИО13, пластиковую карту ВТБ 24, сберкарту 9643 0022 0037 9227 2, кошелек «РЕТЕК», перчатки детские, кошелек золотистого цвета, возвращенные потерпевшей ФИО13 под расписку, оставить у последней по принадлежности.
паспорт на имя ФИО12, страховое свидетельство государственного
пенсионного страхования на имя ФИО12, кошелек «KINGPLUM», возвращенные
потерпевшей ФИО12 под расписку, оставить у последней по принадлежности.
паспорт на имя ФИО17, свидетельство государственного пенсионного
страхования на имя ФИО17, страховой медицинский полис на имя ФИО17,
товарный чек на фотоаппарат цифровой «Kodak», кошелек «Oriflame», косметичку,
помаду, блеск для губ, 3 карандаша, тени для век, шапку вязанную, шарф вязанный,
связку ключей в количестве 3 штук, возвращенные потерпевшей ФИО11 под расписку, оставить у последней по принадлежности.
кошелек, водительское удостоверение на имя ФИО10,
свидетельство о регистрации на автомобиль на имя ФИО10, страховой
медицинский полис на имя ФИО16, возвращенные потерпевшей ФИО10 под расписку, оставить у последней по принадлежности.
сотовый телефон марки «Samsung X 810», гарантийный талон на сотовый телефон
марки «Samsung X 810», контрольно-кассовый чек, возвращенные
потерпевшей ФИО9 под расписку, оставить у последней по принадлежности.
сотовый телефон марки «Nokia 1112», коробку из-под сотового телефона марки
«Nokia 1112», кошелек, возвращенные потерпевшей ФИО8 под расписку, оставить у последней по принадлежности.
куртку, плечики, возвращенные потерпевшему ФИО7, оставить у последнего, по принадлежности.
страховой медицинский полис на имя ФИО5, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО5, паспорт на имя ФИО5, возвращенные потерпевшей ФИО5 под расписку, оставить у последнего, по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО23 виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
-ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО5, в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ),
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО10, в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),
- ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ИП ФИО14, в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ),
- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО12, в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),
- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО13, в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),
- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО11, в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),
- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО6, в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),
-ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО9, в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
-ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО8, в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ),
- ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ИП ФИО7, в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
и назначить наказание в виде лишения свободы:
-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО5) сроком ДЕСЯТЬ месяцев,
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО10) сроком ДВА года,
-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ИП ФИО14) сроком ОДИННАДЦАТЬ месяцев,
-по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО12) сроком ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев,
-по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО13) сроком ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев,
-по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО11) сроком ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев,
-по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО6) сроком ДВА года,
-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО9) сроком ДЕВЯТЬ месяцев,
-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО8) сроком ДЕВЯТЬ месяцев,
-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ИП ФИО7) сроком ДЕВЯТЬ месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание, в виде лишения свободы на срок ТРИ года ТРИ месяца, с отбыванием наказания, в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения ФИО2, в виде заключения под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-22/2 г. Бийска, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Срок наказания, ФИО2, исчислять со дня постановления приговора, то есть с Дата обезличена года.
На основании ст.72 УК РФ, зачесть ФИО2, в срок отбытого наказания, время содержания под стражей, до постановления приговора, с Дата обезличена года по Дата обезличена г., включительно.
Гражданские иски потерпевших ФИО14, ФИО11, ФИО10, ФИО12, к ФИО2, о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме и взыскать с ФИО2 ФИО24: в пользу ФИО14, сумму в размере 21871 рубль, в пользу ФИО11, сумму в размере 8016 рублей, в пользу ФИО10, сумму в размере 19320 рублей, в пользу ФИО12, сумму в размере 9543 рубля 74 копейки.
Вещественные доказательства:
паспорт на имя ФИО13, гарантийный талон на сотовый телефон и телефон марки «Nokia 6131», гарантийный талон на фотоаппарат марки «Olympus EF 310», сумку, связку ключей (3 штуки), страховой медицинский полис на имя ФИО13, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО13, сберегательную книжку СБ России Номер обезличен на имя ФИО13, пластиковую карту ВТБ 24, сберкарту 9643 0022 0037 9227 2, кошелек «РЕТЕК», перчатки детские, кошелек золотистого цвета, возвращенные потерпевшей ФИО13 под расписку, оставить у последней по принадлежности.
паспорт на имя ФИО12, страховое свидетельство государственного
пенсионного страхования на имя ФИО12, кошелек «KINGPLUM», возвращенные
потерпевшей ФИО12 под расписку, оставить у последней по принадлежности.
паспорт на имя ФИО17, свидетельство государственного пенсионного
страхования на имя ФИО17, страховой медицинский полис на имя ФИО17,
товарный чек на фотоаппарат цифровой «Kodak», кошелек «Oriflame», косметичку,
помаду, блеск для губ, 3 карандаша, тени для век, шапку вязанную, шарф вязанный,
связку ключей в количестве 3 штук, возвращенные потерпевшей ФИО11 под расписку, оставить у последней по принадлежности.
кошелек, водительское удостоверение на имя ФИО10,
свидетельство о регистрации на автомобиль на имя ФИО10, страховой
медицинский полис на имя ФИО16, возвращенные потерпевшей ФИО10 под расписку, оставить у последней по принадлежности.
сотовый телефон марки «Samsung X 810», гарантийный талон на сотовый телефон
марки «Samsung X 810», контрольно-кассовый чек, возвращенные
потерпевшей ФИО9 под расписку, оставить у последней по принадлежности.
сотовый телефон марки «Nokia 1112», коробку из-под сотового телефона марки
«Nokia 1112», кошелек, возвращенные потерпевшей ФИО8 под расписку, оставить у последней по принадлежности.
куртку, плечики, возвращенные потерпевшему ФИО7, оставить у последнего, по принадлежности.
страховой медицинский полис на имя ФИО5, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО5, паспорт на имя ФИО5, возвращенные потерпевшей ФИО5 под расписку, оставить у последнего, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Н. Усольцева