Дело Номер обезличен2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Номер обезличен 2010 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Шатобаловой И.В.,
подсудимого: ФИО4,
защитника: адвоката адвокатской конторы №4 г. Бийска Алтайского края Харлампович М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре: ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Бийска Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в г. Бийске по ..., ... проживающего в г. Бийске по адресу: ..., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время, точная дата и время в ходе дознания не установлены, у ФИО4, находившегося у себя дома, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Бийска, будучи лишенного водительского удостоверения по решению и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Бийска Алтайского края Дата обезличена года на срок 1 год 6 месяцев, возник преступный умысел на подделку водительского удостоверения в целях его использования.
Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени ФИО4, находясь по вышеуказанному адресу, при помощи принадлежащего ему компьютера, а также сканера и принтера, которые он взял у неустановленного в ходе дознания лица, отсканировал копию неустановленного в ходе дознания водительского удостоверения, и заполнил на компьютере имеющиеся графы в водительском удостоверении на свое имя, категории «В», после чего ФИО4, продолжая свои преступные действия, при помощи принтера распечатал водительское удостоверение ... от Дата обезличена года с категорией «В» на свое имя, вклеил в водительское удостоверение свою фотографию, поставил свою подпись в водительском удостоверении, после чего, заламинировал его, тем самым незаконно изготовил поддельное водительское удостоверение ... от Дата обезличена года с категорией «В» на свое имя. Заведомо зная, что водительское удостоверение поддельное, ФИО4 использовал его до Дата обезличена года. Дата обезличена года около 01 часа 15 минут ФИО4, управляя автомобилем ..., государственный регистрационный знак ..., проезжая по ... ..., у дома Номер обезличен, был остановлен для проверки документов сотрудниками ОБДПС ГИБДД УВД по г.Бийску Алтайского края, которые попросили предъявить документы на данный автомобиль и водительское удостоверение. В это время у ФИО4 возник преступный умысел на использование заведомо подложного водительского удостоверения серии ... от Дата обезличена года с категорией «В» на свое имя. Осуществляя свои преступные намерения, в указанный период времени ФИО4, находясь в вышеуказанном автомобиле, на проезжей части у дома Номер обезличен по ... ..., заведомо зная, что имеет при себе подложное водительское удостоверение на свое имя, умышленно предъявил сотрудникам милиции подложное водительское удостоверение, тем самым использовал заведомо подложный документ. Предъявленное ФИО4 водительское удостоверение вызвало у сотрудников милиции сомнение в подлинности и было изъято в дежурной части ТОМ «Приобский» УВД по г.Бийску, по пер.Дружный 3 г.Бийска. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленный на исследование бланк водительского удостоверения серии ... на имя ФИО4 изготовлен не с соблюдением полиграфических технологий предприятия Гознак, бланк данного водительского удостоверения изготовлен с применением цветного капельно-струйного принтера.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном акте.
Государственный обвинитель Шатобалова И.В., защитник Харлампович М.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым ФИО4 заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый ФИО4 осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого ФИО4 обвинительного приговора.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч.1 ст.327 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. 377-ФЗ), как подделка удостоверения, в целях его использования.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности подсудимого ФИО4 суд признает и учитывает следующее: ФИО4 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно; согласно справки-характеристики УУМ ТОМ «Приобский» УВД по г.Бийску также характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого ФИО4, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном; его объяснение, которое судом расценивается как явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу; наличие на иждивении подсудимого матери, которой он оказывает материальную и иную помощь; состояние здоровья ФИО4, с учетом всех имеющихся у него заболеваний, состояние здоровья его близких родственников; на момент совершения преступления ФИО4 не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого ФИО4, его близких родственников, семейного положения, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому ФИО4 не имеется.
Вещественное доказательство - поддельное водительское удостоверение ... от Дата обезличена года на имя ФИО4, хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 9 ( девять) месяцев.
В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
Меру пресечения ФИО4 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - поддельное водительское удостоверение ... от Дата обезличена года на имя ФИО4, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Е. Щигорева
Верно судья: Л.Е. Щигорева
С п р а в к а
Приговор Приобского районного суда г. Бийска по состоянию на Дата обезличена года не обжалован и не вступил в законную силу.
Судья Л.Е. Щигорева
Секретарь с/з ФИО3