Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
Председательствующего - судьи Усольцевой И.Н.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Бийска Старунской И.В., подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 4 гор.Бийска Харламповича М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Бийска Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., судимого:
-Дата обезличена г. Приобским районным судом г. Бийска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 4 месяца.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут, ФИО2, находился на лестничной площадке между третьим и четвертыми этажами Профессионального училища Номер обезличен, расположенного по адресу ... ..., где увидел ранее не знакомую ФИО6, в руке у которой находился сотовый телефон марки «Nokia 5130», принадлежащий ФИО5 и у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя умысел,, ФИО2, достоверно зная, о том, что у ФИО6 находится сотовый телефон принадлежащий ранее знакомому ФИО5, подошел к той и предложил передать сотовый телефон ФИО5. При этом ФИО2 не собирался передавать сотовый телефон ФИО5, а заранее планировал распорядится им по собственному усмотрению, тем самым обманывал ФИО6. Последняя не подозревая о преступных намерениях ФИО2, передала тому сотовый телефон «Nokia 5130», принадлежащий ФИО5, после чего ФИО2 с места преступления беспрепятственно скрылся, тем самым путем обмана ФИО6, похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью 3335 рублей 18 копеек, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности для потерпевшего в силу ее малозначительной стоимости. В последствии ФИО2 похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, своими умышленными преступными действиями ФИО2, причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3335 рублей 18 копеек.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель Старунская И.В., защитник Харлампович М.В., потерпевший ФИО5, в судебном заседании, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также и в том, что подсудимый осознает особенность рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него, без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО2, суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
То есть, суд согласен с квалификацией действий подсудимого, данной органом предварительного следствия, считая ее правильной.
Вина ФИО2 в совершении преступления, полностью подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, то что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, как личность, участковым уполномоченным милиции, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра, а так же врача- нарколога, не состоит. Согласно, справки-характеристики с уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющий контроль за условно-осужденным ФИО2, последний имел нарушения, за что предупреждался об отмене условного осуждения.
Суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2: состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, с учетом всех имеющихся заболеваний, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, имеющуюся в материалах уголовного дела явку с повинной, молодой возраст виновного, публичное извинение перед потерпевшим в судебном заседании, возмещение ущерба, оказание материальной помощи родителям.
Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Данное умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, было совершено ФИО2 в течение испытательного срока, следовательно суд, на основании ст. 70 УК РФ.
С учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, его семейного положения, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояния его здоровья, суд полагает, что исправление и перевоспитание осуждаемого, возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Назначая наказание подсудимому ФИО2, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5130», сотовый телефон «Nokia 5130», возвращенные под расписку потерпевшему ФИО5, оставить у последнего по принадлежности. Закупочный акт от Дата обезличена года, переданный под расписку ФИО8, оставить у последнего по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по данному приговору окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком ДВА года ПЯТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2, изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ 22/2 ..., взяв ФИО2, под стражу в зале суда в 11 часов 10 минут.
Приговор может быть обжалован через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Н. Усольцева