пригово по ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... 2010 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Усольцевой И.Н.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Бийска Шатобаловой И.В. подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 гор.Бийска Мамырина М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., официально не работающего, зарегистрированного по ...1, ... района Алтайского края, проживающего по ... г.Бийска Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, совершил преступление, связанное с незаконным приобретением, хранением, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, Дата обезличена года ФИО4, не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, в нарушении ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство-марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.

Дата обезличена года около 11 часов, ФИО4, находясь около дома, расположенного по адресу ... ..., увидел дикорастущую коноплю. После чего, ФИО4, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства - марихуаны в крупном размере, реализовал свой умысел и собрал сухие листья с дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 22 грамма, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» - относится к крупному размеру. ФИО4, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, положил наркотическое средство - марихуану, массой 22 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакете, в правый карман своей куртки, где и стал хранить.

Дата обезличена года, около 11 часов 30 минут, ФИО4, имея при себе наркотическое средство-марихуану, массой 22 грамма, пришел на перрон станции Бийск, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на станции Бийск, расположенный по адресу ... .... При проведении личного досмотра, в присутствии понятых, у него в правом кармана куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-марихуаной, массой 22 грамма.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны, в высушенном состоянии составила 22 грамма.

В судебном заседании подсудимый ФИО4, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый ФИО4, в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном акте.

Государственный обвинитель Шатобалова И.В., защитник Мамырин М.А.,в судебном заседании не возражали на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым ФИО4,заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый ФИО4, осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого ФИО4, обвинительного приговора.

Действия подсудимого ФИО4, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: ФИО4, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, женат, работает по найму на пилораме, оказывает материальную помощь совершеннолетним детям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО4, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу, объяснение, данное подсудимым, до возбуждения уголовного дела, суд расценивает, как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого ФИО4, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание осуждаемого, возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ, потому как, осуждаемый ФИО4, официально не трудоустроен, то есть, не имеет постоянного места работы и назначение данного вида наказания, будет отвечать целям и задачам наказания, способствовать исправлению осужденного.

Назначая наказание подсудимому ФИО4, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому ФИО4, не имеется.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство (марихуану), массой 22 грамма, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ДЕВЯТЬ месяцев с удержанием в размере 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО4, в виде обязательства о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (марихуану), массой 22 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Алтайского ЛУВДТ- уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Усольцева

Дело Номер обезличен г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«... 2010 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Усольцевой И.Н.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Бийска Шатобаловой И.В., подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 гор.Бийска Мамырина М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО3, Дата обезличена года рождения, осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявление адвоката Мамырина М.А.,

УСТАНОВИЛ:

Уголовное дело рассмотрено Дата обезличена года.

Защиту ФИО4, по назначению суда осуществлял адвокат адвокатской конторы № 2 г.Бийска: Мамырин Михаил Александрович.

Защитник Мамырин М.А., участвовал в судебном заседании 2 дня: Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., и обратился с заявлением о взыскании гонорара в размере 343 рубля 13 копеек за 1 день работы в суде.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Обсудив данное заявление, исходя из требований ст.50 УПК РФ. Положения о порядке оплаты труда адвокатов за счёт средств государства, постановления Правительства РФ (О размере оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда) № 400 от 04.07.2003 г. в ред.Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 г. № 625, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 555), суд считает необходимым удовлетворить заявление адвоката Мамырина М.А.., о взыскании гонорара в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день работы в суде.

Руководствуясь ст.50 УПК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Произвести оплату труда адвоката адвокатской конторы № 2 города Бийска: Мамырина Михаила Александровича в сумме 686 рублей 26 копеек, за счет средств федерального бюджета.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с ФИО4, не подлежат.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: И.Н. Усольцева

-ВЕРНО-

Судья: И.Н. Усольцева