приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бийск Дата обезличена года

Приобский районный суд г. Бийска Алтайского края в составе председательствующего судьи Череватенко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Бийска Базановой М.Г.,

подсудимого - Ж.,

защитника - адвоката АК № 4 г. Бийска Кастерина С.П., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ж., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не работающего, проживающего

в ... по ..., судимого:

  1. Дата обезличена года ... судом ... края

по ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73

УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

  1. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... края по ч.1

ст. 73 УК РФ условно с испытательным

сроком 1 год,

  1. Дата обезличена года ... судом ... края

по п. «д» ч.2 ст. 112, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам

лишения свободы в воспитательной колонии,

освобожденного условно-досрочно по постановлению ... суда ...

Алтайского края от Дата обезличена года на 8 месяцев 8 дней,

4) Дата обезличена года ... судом ... края по п. «в» ч.2 ст.

158, п.»в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в исправительной

колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

5) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... края по ч.1

ст. 158, ч.1 ст. 165, ст. 73 УК РФ

условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

... суда ... от Дата обезличена года на основании

ч.3 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы,

6) Дата обезличена года ... судом ... края по п. «в» ч.2 ст. 158,

ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 134, ч.2 ст. 134, ч.2 ст. 134, ст. 70 УК РФ к 4

годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21 часа Дата обезличена года до 20 часов Дата обезличена года Ж., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому К. по ... Номер обезличен ..., где имевшимся при себе ключом, открыл замок входной двери и незаконно проник в дом К., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: DVD-проигрыватель «XORO» стоимостью 918 рублей, двухкассетную магнитолу «PANASONIC» стоимостью 1087 рублей, а также, не представляющие для потерпевшей два музыкальных компакт- диска, чем причинил потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 2005 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ж. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый Ж. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Ходатайство подсудимого Ж. было поддержано его защитником Кастериным С.П.

Государственный обвинитель Базанова М.Г. в судебном заседании, а потерпевшая К. при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Ж. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Ж. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора, без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ж., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого квалифицированы правильно, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении Ж. обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ж. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям; личность подсудимого: ранее он неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, имеет постоянное место жительства, характеризуется в целом положительно, на учете в наркологическом диспансере ... не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере ... с диагнозом легкая умственная отсталость, с нарушением поведения.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы л.д.84-86) Ж. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с поведенческим нарушениями, что, однако, не лишало его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими и в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в заключении данной экспертизы, которая проведена экспертами-психиатрами высшей категории, имеющими большой практический опыт. В судебном заседании Ж. ведет себя правильно, на вопросы отвечает по существу. Суд, с учетом выводов экспертизы, материалов дела, поведения Ж. в судебном заседании, адекватного ситуации, признает его к инкриминируемому ему деянию вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ж. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого, обусловленное наличием тяжелых заболеваний, его положительные характеризующие данные и молодой возраст.

В действиях Ж. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ж.

Поэтому, наказание Ж. за совершенное им преступление по настоящему приговору должно быть назначено и с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

Также суд отмечает, что данное умышленное тяжкое преступление Ж. совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, которое постановлением ... суда ... от Дата обезличена года на основании ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом возраста, личности подсудимого Ж., характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств смягчающих его наказание, и наличие отягчающего наказание обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ж. возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Поэтому, суд полагает назначить подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы, в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ж. суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Ж. суд руководствуется также и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Ввиду того, что вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-проигрыватель «XORO» с руководством по эксплуатации и гарантийным обязательством, магнитола «PANASONIC», два музыкальных компакт- диска, ключ, в ходе предварительного следствия переданы потерпевшей, суд считает необходимым оставить их по принадлежности потерпевшей К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание ДВА года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному Ж. наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ему наказание сроком ЧЕТЫРЕ года СЕМЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок наказания Ж. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ж. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ засчитать Ж. в срок отбытого наказания, время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, оставить по принадлежности потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ж. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе в указанный срок в случае подачи им кассационной жалобы ходатайствовать об обеспечении юридической помощью адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е. Череватенко