ч. 2 ст. 158 УК РФ приговор



Дело Номер обезличен Номер обезличен/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего судьи И.Н. Усольцевой,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Демиденко И.В.,

подсудимого- ФИО5,

защитника- адвоката адвокатского бюро г.Бийска «Астафьев и Шестаков» Шестакова Е.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей - ФИО3,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Бийска, Алтайского края, работающего по найму без оформления трудовых отношений, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по ... ... ..., русского, гражданина РФ, ранее судимого:

1) Дата обезличена г. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;

2) Дата обезличена г. Приобским районным судом г.Бийска Алтайского края по п.п. «а,б» ч.1 ст.70 УК РФ, окончательное наказание определено 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года из мест лишения свободы, по отбытии срока.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 14 часов до 17 часов 30 минут Дата обезличена года, ФИО5, находился в квартире ... ... по ... ... у ФИО6, где увидел в комнате указанной квартиры на тумбочке, шкатулку в которой обнаружил золотые изделия, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО3

Реализуя умысел, в указанный период времени, ФИО5, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял на тумбочке из шкатулки, принадлежащие ФИО3, золотые изделия, которые положил в карман своих брюк, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

- цепочку из золота, стоимостью 4219 рублей 20 копеек, подвеску в виде крестика из золота, стоимостью 2880 рублей.

С похищенным имуществом, ФИО5, скрылся с места совершения преступления и распорядился тем, по собственному усмотрению.

Своими действиями, ФИО5, причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7099 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО5, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый ФИО5, полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Демиденко И.В., защитник Шестаков Е.С., потерпевшая ФИО3, в судебном заседании, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимым ФИО5, заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также и в том, что подсудимый осознает особенность рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него, без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО5, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

То есть, суд согласен с квалификацией действий подсудимого, данной органом предварительного следствия, считая ее правильной.

Вина ФИО5, в инкриминируемом тому преступлении, полностью подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, то, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Изучив данные о личности осуждаемого ФИО5, было установлено следующее: последний совершил преступление в период погашения судимости и после освобождения из мест лишения свободы, ФИО5, проживал с престарелой, имеющей заболевания матерью, которой оказывал материальную помощь, по данным с наркологического и психоневрологического диспансеров, осуждаемый на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно имеющихся характеристик, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно. В настоящее время, ФИО5 работает по найму, без оформления трудовых отношений, на иждивении которого находится несовершеннолетний ребенок. Осуждаемый частично возместил причиненный материальный ущерб. Указанные обстоятельства, суд так же учитывает при определении вида и размера наказания.

Суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5: состояние здоровья его близких родственников, с учетом всех имеющихся

заболеваний, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, публичное извинение перед потерпевшей в судебном заседании, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО5, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам частей 1,2 ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

С учетом личности и возраста подсудимого, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояния его здоровья, и здоровья его матери, страдающей рядом хронических заболеваний, мнения потерпевшей по вопросу назначения наказания, суд полагает, что исправление и перевоспитание осуждаемого, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 60 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому ФИО5, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: бирка на цепочку 585 пробы, ... кассовый чек, возвращенные потерпевшей ФИО3,под сохранную расписку, оставить у последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ч.ч.1-4 ст.73 УК РФ назначенное ФИО5, наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ТРИ месяца.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного ФИО5, с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться для контроля в названный орган в сроки, указанные им.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бирку на цепочку 585 пробы, ...», кассовый чек, возвращенные потерпевшей ФИО3,под сохранную расписку, оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течении 10-ти

суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Усольцева