пригвоор в особом порядке



Дело Номер обезличен год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края

в составе

председательствующего Крапивина А.М.

при секретаре Ковальчук С.Е.

с участием государственного помощника прокурора города Бийска

обвинителя Базановой М.Г.

подсудимого Токарева ФИО6

защитника Каревой И.Г., представившей удостоверение

№ 251 и ордер № 035286

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Токарева ФИО7, ...

..., русского, гражданина РФ,

образование средне-специальное, холостого, судимого Дата обезличена

2004 года Восточным районным судом города Бийска по ч.3

ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена года

Приобским районным судом города Бийска по п. «в» ч. 2 ст.158

УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, работающего на

...

..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В период времени с 15 до 20 часов Дата обезличена года Токарев, ФИО8 и ФИО4 находились в ... ... по ... города Бийска, принадлежащей последней. Находясь в квартире, Токарев увидел на журнальном столике сотовый телефон и у него возник умысел на совершение кражи данного телефона. Реализуя свой преступный умысел в действие, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Токарев в вышеуказанные время и месте взял со столика сотовый телефон «Нокия 6303с», стоимостью 4063 рубля, принадлежащий ФИО4, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего покинул место происшествия. Своими умышленными действиями Токарев тайно похитил имущество ФИО4, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму, чем причинил ей значительный ущерб.

Органами предварительного заключения действия Токарева были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Токарев вину в совершении кражи признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетней дочери, состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба, активное способствование в раскрытии преступления.

Данное умышленное преступление средней тяжести было совершено подсудимым в период погашения судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, что согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, кассовый и товарный чеки, переданные под сохранную расписку ФИО4, оставить у последней для дальнейшего их использования.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояния его здоровья, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Применяя условное наказание суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует тот факт, что после освобождения из мест лишения свободы он длительное время не совершал преступлений, положительно характеризуется по настоящее время, занимается общественно-полезным трудом, воспитывает дочь. В связи с этим, суд считает нецелесообразным изолировать ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Токарева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Возложить на него исполнение обязанности являться на регистрацию в соответствующие государственные органы, исполняющие наказание в установленное ими время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, кассовый и товарный чеки оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий Крапивин А.М.

= ВЕ Р Н О =

Судья Крапивин А.М.

С П Р А В К А

Приговор Приобского районного суда города Бийска Алтайского края от Дата обезличена года по состоянию на Дата обезличена года не вступил в законную силу.

Судья Крапивин А.М.

Секретарь Ковальчук С.Е.