Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... 2010 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Гоголинского Д.Е.,
подсудимого: Фатуева Р.В.,
защитника: адвоката адвокатской конторы №4 г.Бийска Цилковской Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре: Новоселовой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. Бийске по адресу: ... ... ранее судимого:
- Дата обезличена года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края (с учетом постановления Приобского районного суда г. Бийска от Дата обезличена года) по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания;
- Дата обезличена года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 10 часов Дата обезличена года до 12 часов Дата обезличена года, у Фатуева Р.В., находящегося на территории гаражно-строительного кооператива Номер обезличен расположенного по ... ...», ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО212
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанный выше период времени, Фатуев Р.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся у него неустановленным следствием предметом, пробил стену гаража Номер обезличен, расположенного в вышеуказанном ГСК, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража Номер обезличен. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Фатуев Р.В., находясь в гараже Номер обезличен, имеющимся у него неустановленным следствием предметом, пробил стену гаража Номер обезличен, смежную с гаражом Номер обезличен, после чего Фатуев Р.В., через образовавшийся в стене проем, незаконно проник внутрь гаража Номер обезличен, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО216 а именно:
- лодку резиновую «Катунь», стоимостью 2 184 рубля;
- лодку резиновую «Уфимка», стоимостью 2 304 рубля;
- палатку туристическую в форме «домика», стоимостью 1 512 рублей;
- аккумулятор автомобильный «Тюмень», стоимостью 856 рублей;
- автомобильную магнитолу, кассетную «Саваши», стоимостью 472 рубля 50 копеек;
- сети рыболовные в количестве 2 штук, стоимостью 409 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 819 рублей;
- дрель монтажную, стоимостью 500 рублей.
Указанное похищенное имущество Фатуев Р.В. через имеющиеся проемы в стене вынес из гаража и с похищенным скрылся с места преступления, тем самым Фатуев Р.В. причинил потерпевшему ФИО219 значительный материальный ущерб на общую сумму 8647 рублей 50 копеек. В дальнейшем похищенным имуществом Фатуев Р.В. распорядился по собственному усмотрению.
Кроме того, в один из дней, в период времени со второй декады января 2009 года до 10 часов Дата обезличена года Фатуев Р.В., проходя мимо дома Номер обезличен по ... г. Бийска, в ряду гаражей, расположенных около указанного дома, увидел гараж Номер обезличен, принадлежащий ФИО222 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного гаража.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанный выше период времени, Фатуев Р.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся у него неустановленным следствием предметом, пробил стену гаража Номер обезличен, находящегося в ряду гаражей около указного выше дома, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража Номер обезличен. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Фатуев Р.В., находясь в данном гараже, имеющимся у него неустановленным следствием предметом, пробил стену гаража Номер обезличен, смежную с гаражом Номер обезличен, и через образовавшийся в стене проем незаконно проник внутрь гаража Номер обезличен. Находясь в гараже, Фатуев Р.В. разукомплектовал стоящий в нем автомобиль ... года выпуска, государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ... стоимостью 23 100 рублей, сняв с него и тайно похитив комплектующие детали: крышку моторного отсека (капот); заднюю левую дверь (остекленная); передние и задние сидения, декоративную панель; бампер передний; головку цилиндра двигателя; коллектор; систему охлаждения, состоящую из радиатора, водяного насоса; систему смазки, состоящей из поддона, насоса масляного, масляного фильтра; систему питания, состоящую из бензонасоса, карбюратора, впускного коллектора, выпускного коллектора, глушителя, бензобака; кривошитно - шатунный механизм, состоящий из каленвала, шатунов в количестве 4 штук, поршней в количестве 4 штук, блока цилиндров; электрооборудование, состоящее из аккумуляторной батареи, генератора, прерывателя-распределителя (трамблера), проводов высокого напряжения в количестве 5 штук, свечей зажигания в количестве 4 штук, задних фонарей в количестве 4 штук, проводки, щитка приборов; трансмиссию, состоящую из сцепления, коробки перемен передач, карданной передачи, редуктора заднего моста, полуосей в количестве 2 штук; ходовую часть, состоящую из колес в количестве 4 штук в сборе с дисками, переднего моста, заднего моста, пружин в количестве 4 штук, амортизаторов в количестве 4 штук; механизм управления, состоящий из рулевого механизма (редуктора), рулевых тяг; тормозную систему, состоящую из колодок в количестве 8 штук, тормозных цилиндров, тормозных дисков, тормозных барабанов, главного тормозного цилиндра, педали, всего общей стоимостью 14920 рублей.
Кроме того, Фатуевым Р.В. из данного гаража было тайно похищено, находившееся в гараже имущество, также принадлежащее ....:
- бинокль 12 кратный, стоимостью 130 рублей;
- домкраты винтовые, ромбовидные, в количестве 2 штук, стоимостью 283 рубля 50 копеек каждый, на общую сумму 567 рублей;
- домкрат для грузовых машин, стоимостью 567 рублей;
- бочки из нержавеющей стали объемом 70 литров в количестве 4 штук, стоимостью 315 рублей каждая, на общую сумму 1260 рублей;
- тележка садовая, стоимостью 1838 рублей 25 копеек;
- рулоны рубероида, в количестве 5 штук, стоимостью 209 рублей 48 копеек каждый, на общую сумму 1047 рублей 40 копеек;
- 1 мешок цемента МС400, массой 50 кг., стоимостью 162 рубля 45 копеек;
- 1 мешок битума весом 40 кг., стоимостью 213 рублей 75 копеек;
- стекло оконное в упаковке в количестве 50 листов, общей стоимостью 1795 рублей 50 копеек;
- железо кровельное, в количестве 50 листов, общей стоимостью 10901 рубль 25 копеек;
- котел печной для парового отопления, стоимостью 2891 рубль 70 копеек;
- свечной набор автомобильный, стоимостью 213 рублей 75 копеек;
- набор головок ключей, стоимостью 384 рубля 75 копеек;
- набор отверток, стоимостью 81 рубль 23 копейки;
- обогреватель 2-х спиральный, мощностью 1,5 Кв., стоимостью 399 рублей;
- плитка электрическая 1-конфорочная, мощность 1,5 Кв., стоимостью 240 рублей;
- матрацы 1,5 спальные ватные, в количестве 2 штук, стоимостью 555 рублей 75 копеек каждый, на общую сумму 1 111 рублей 50 копеек;
- подушки пухо-перовые большие стандартного размера, в количестве 4 штук, стоимостью 513 рублей каждая, на общую сумму 2052 рубля;
- одеяла из шерсти, в количестве 4 штук, стоимостью 983 рубля 25 копеек каждое, на общую сумму 3933 рубля;
- кабель медный сварочный, длиной 40 м., общей стоимостью 630 рублей;
- тесы слесарные средние, стоимостью 299 рублей 25 копеек;
- набор кастрюль эмалированных, стоимостью 555 рублей 75 копеек;
- багажник автомобильный, стоимостью 427 рублей 50 копеек;
- умывальник алюминиевый, пылесос «Днепр», не представляющие материальной ценности для потерпевшего.
Все тайно похищенное имущество, принадлежащее Дата обезличена Фатуев Р.В. вынес из гаража, возвращаясь в гараж несколько раз, после чего скрылся с места совершения преступления.
Своими умышленными преступными действиями Фатуев Р.В. причинил потерпевшему Дата обезличена значительный материальный ущерб на общую сумму 46622 рубля 03 копейки.
В дальнейшем похищенным имуществом Фатуев Р.В. распорядился по собственному усмотрению.
Кроме того, в период времени с 20 часов Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года Фатуев Р.В., проходя мимо строящегося здания по ..., г. Бийска, увидел лежащие на крыше вышеуказанного здания рулоны утеплителя. После этого у Фатуева Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанный выше период времени, Фатуев Р.В., подойдя к строящемуся зданию, расположенному по вышеуказанному адресу, принадлежащему ...», и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, по металлическим конструкциям забрался на крышу здания. Находясь на крыше здания, Фатуев Р.В. сбросил на землю 15 рулонов утеплителя КТ 40-твин-50/Е, принадлежащего Номер обезличен», после чего спустился с крыши на землю и с похищенным имуществом скрылся с места преступления.
В результате умышленных преступных действий Фатуев Р.В., им было тайно похищено имущество, принадлежащее Номер обезличен», а именно: рулоны утеплителя КТ 40-твин-50/Е в количестве 15 штук, по цене 900 рублей каждый, на общую сумму 13 500 рублей, тем самым ...» был причинен материальный ущерб в сумме 13 500 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Фатуев Р.В. распорядился по собственному усмотрению.
Кроме того, в период времени с 15 часов Дата обезличена года до 09 часов 40 минут Дата обезличена года Фатуев Р.В., проходя мимо дома Номер обезличен по ..., г. Бийска, в ряду гаражей расположенных около указанного дома, увидел гараж Номер обезличен, принадлежащий ФИО51 после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного гаража.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанный выше период времени, Фатуев Р.В. подойдя к гаражу Номер обезличен, расположенному около вышеуказанного дома, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся у него неустановленным следствием предметом, сорвал замок на воротах гаража, открыв ворота, Фатуев Р.В. незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО54 а именно:
- шуруповерт «Интерскол 18 В», стоимостью 1543 рубля 50 копеек;
- шлифовальную машинку «Makita», стоимостью 2622 рубля 06 копеек;
- шлифовальную машинку «Makita», стоимостью 1316 рублей 70 копеек;
- перфоратор «Sparky ВРR261», стоимостью 2614 рублей 50 копеек;
- газовые баллоны, объемом по 27 литра, в количестве 2 штук, по цене 693 рубля каждый, на сумму 1386 рублей;
- четыре автомобильных колеса в сборе, состоящих из 4 литых дисков «Mazda», по цене 2835 рублей каждый, и 4 покрышек «Toyo», по цене 2205 рублей каждая, на общую сумму 20160 рублей;
- мешок полипропиленовый, не представляющий материальной ценности для потерпевшего.
После этого Фатуев Р.В. через открытые ворота вынес похищенное из гаража и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, тем самым причинив потерпевшему ФИО56 значительный материальный ущерб на общую сумму 29642 рубля 76 копеек.
В дальнейшем похищенным имуществом Фатуев Р.В. распорядился по собственному усмотрению.
Кроме того, в период времени с 21 часа Дата обезличена года до 11 часов Дата обезличена года Фатуев Р.В., проходя мимо дома Номер обезличен по ... г. Бийска, в ряду гаражей, расположенных около указанного дома, увидел гараж Номер обезличен, арендуемый ФИО59 после чего, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного гаража.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанный выше период времени, Фатуев Р.В., подойдя к гаражу Номер обезличен, расположенному по вышеуказанному адресу, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся у него неустановленным следствием предметом, сорвал замок на воротах гаража, открыв ворота, он незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО61 а именно:
- два автомобильных колеса в сборе, состоящих из 2 дисков, по цене 212 рублей 40 копеек каждый, и 2 покрышек 175/70/R 13 «Медведь», по цене 554 рубля 40 копеек каждая, на общую сумму 1 533 рубля 60 копеек,
После этого Фатуев Р.В. через открытые ворота вынес похищенное из гаража и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, тем самым причинив потерпевшему ФИО63 материальный ущерб на общую сумму 1533 рубля 60 копеек.
В дальнейшем похищенным имуществом Фатуев Р.В. распорядился по собственному усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 02 часов до 06 часов, Фатуев Р.В., зайдя в ограду дома Номер обезличен по ... г. Бийска, увидел, что входная дверь половины дома, в которой проживает ... не заперта. После этого, Фатуев Р.В., полагая, что ранее знакомая ему ФИО68 находится в доме, через незапертую дверь вошел в половину дома, где проживает ... Находясь в доме, Фатуев Р.В. увидел, что ФИО67 и ее сожитель ФИО69 спят, после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанный выше период времени, Фатуев Р.В., находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кухни тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО72 а именно:
- микроволновую печь «Wirpul», стоимостью 2593 рубля 50 копеек;
- мясо окорока кур в количестве 4 кг., по цене 92 рубля 13 копеек за 1 кг., на общую сумму 368 рублей 52 копейки;
- мясо филе свинины в количестве 2 кг., по цене 248 рублей 58 копеек за 1 кг., на общую сумму 497 рублей 16 копеек.
После этого Фатуев Р.В. через открытую входную дверь с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО75 значительный материальный ущерб на общую сумму 3459 рублей 18 копеек.
В дальнейшем похищенным имуществом Фатуев Р.В. распорядился по собственному усмотрению.
Кроме того, в период времени с 19 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года Фатуев Р.В., находясь на территории гаражно-строительного кооператива Номер обезличен Номер обезличен расположенного по ... ...» г. Бийска, в ряду гаражей, увидел гараж Номер обезличен, принадлежащий ФИО78 после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного гаража.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный выше период времени, находясь на территории вышеуказанного ГСК, Фатуев Р.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся у него неустановленным следствием предметом, пробил стену гаража Номер обезличен, после чего через образовавшийся в стене проем незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО80 а именно:
- шлифовальную машину «Кировка», стоимостью 1543 рубля 50 копеек;
- шлифовальную машину «SPARKY», стоимостью 749 рублей 70 копеек;
- домкрат 2х-тонный, стоимостью 688 рублей 50 копеек;
- лодку резиновую, стоимостью 1000 рублей;
- ружье пневматическое производства США «KROSMAN», стоимостью 3 000 рублей.
После этого, Фатуев Р.В. через имеющийся проем в стене вынес похищенное из гаража и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, тем самым, причинив ФИО82 значительный материальный ущерб на общую сумму 6981 рубль 70 копеек.
В дальнейшем похищенным имуществом Фатуев Р.В. распорядился по собственному усмотрению.
Кроме того, в период времени с 09 часов Дата обезличена года до 7 часов 30 минут Дата обезличена года Фатуев Р.В., находясь на территории гаражно-строительного кооператива Номер обезличен Номер обезличен расположенного по ... ... ..., в ряду гаражей, увидел гараж Номер обезличен, принадлежащий ФИО87., после чего, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного гаража.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанный выше период времени, находясь на территории вышеуказанного ГСК, Фатуев Р.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, залез на крышу гаража Номер обезличен, имеющимся у него неустановленным следствием предметом, пробил крышу гаража и через образовавшийся в крыше проем незаконно проник внутрь гаража Номер обезличен, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО89 а именно:
- два диска автомобильных штампованных размером 13 дюймов, стоимостью 477 рублей 90 копеек каждый, на общую сумму 955 рублей 80 копеек;
- лодку резиновую «Уфимка», стоимостью 2 592 рубля;
- лодку резиновую, стоимостью 2592 рубля.
После этого, Фатуев Р.В. через имеющийся проем в крыше вынес похищенное из гаража и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, тем самым, причинив ФИО91. значительный материальный ущерб на общую сумму 6139 рублей 80 копеек. В дальнейшем похищенным имуществом Фатуев Р.В. распорядился по собственному усмотрению.
Кроме того, в период времени с 18 часов Дата обезличена года до 09 часов 20 минут Дата обезличена года Фатуев Р.В., находясь на территории гаражно-строительного кооператива ветеранов войны и труда микрорайона «... расположенного по ..., г. Бийска, в ряду гаражей, увидел гараж Номер обезличен, арендуемый ФИО95., после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного гаража.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный выше период времени, находясь на территории вышеуказанного ГСК, Фатуев Р.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся у него неустановленным следствием предметом, пробил стену гаража Номер обезличен и через образовавшийся в стене проем незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО97 а именно:
- автопокрышки зимние марки «Гисловерт» в количестве 4 штук, стоимостью 3118 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму в 12 474 рубля;
- велосипед детский «Denton» Travel 20, стоимостью 3304 рубля 80 копеек;
-лампу автомобильную, не представляющую материальной ценности для потерпевшего.
После этого, Фатуев Р.В. через имеющийся проем в стене вынес похищенное из гаража и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, тем самым, причинив ФИО99 значительный материальный ущерб на общую сумму 15778 рублей 80 копеек. В дальнейшем похищенным имуществом Фатуев Р.В. распорядился по собственному усмотрению.
Кроме того, в период времени с 13 часов Дата обезличена года до 07 часов 30 минут Дата обезличена года Фатуев Р.В., находясь на территории гаражно-строительного кооператива Номер обезличен Номер обезличен расположенного по ... ... ..., в ряду гаражей, увидел гараж Номер обезличен, принадлежащий ФИО101 после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного гаража.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в указанный выше период времени, находясь на территории вышеуказанного ГСК, Фатуев Р.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся у него неустановленным следствием предметом, пробил стену гаража Номер обезличен и через образовавшийся в стене проем незаконно проник внутрь данного гаража, откуда тайно похитил сварочный аппарат кустарного производства, стоимостью 2700 рублей, принадлежащий ФИО103 через имеющийся проем в стене вынес похищенное из гаража и скрылся с места преступления, тем самым Фатуев Р.В., причинил потерпевшему ФИО104. материальный ущерб в сумме 2700 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Фатуев Р.В. распорядился по собственному усмотрению.
Кроме того, в период времени с 14 часов Дата обезличена года до 07 часов Дата обезличена года Фатуев Р.В., проходя мимо здания по ..., ..., увидел расположенный рядом гараж, принадлежащий ФИО108., после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного гаража.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанный выше период времени, Фатуев Р.В подошел к гаражу, расположенному в вышеуказанном месте, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся у него неустановленным следствием предметом, пробил стену гаража и через образовавшийся в стене проем незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО110 а именно:
- лодку резиновую «Катунь», стоимостью 3150 рублей;
- дрель «сверлильная машина СМЭ», стоимостью 724 рубля 50 копеек;
- насос глубинный «Малыш», стоимостью 1404 рубля;
- спиннинг «Медведь», стоимостью 2227 рублей 50 копеек;
- ножницы для резки металла № 2, стоимостью 16 рублей 20 копеек;
- ключ газовый размер № 2, стоимостью 100 рублей 80 копеек;
-ключ газовый, топор, нож кухонный, провода из меди не представляющие материальной ценности для потерпевшего.
После этого, Фатуев Р.В. через имеющийся проем в стене вынес похищенное из гаража и с похищенным имуществом скрылся, тем самым, причинив ФИО112 значительный материальный ущерб на общую сумму 7623 рубля. В дальнейшем похищенным имуществом Фатуев Р.В. распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Фатуев Р.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Фатуев Р.В. полностью признал себя виновными в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенных им преступлений, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевшие ФИО116 представитель потерпевшего ФИО117 в своих заявлениях, телефонограммах, а государственный обвинитель Гоголинский Д.Е. и защитник Цилковская Н.М. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Фатуевым Р.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Фатуев Р.В. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фатуев Р.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Фатуева Р.В. обвинительного приговора.
Действия подсудимого Фатуева Р.В. органами предварительного расследования квалифицированы: (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО121.) по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Фатуева Р.В. (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО132 в период времени с 13 часов Дата обезличенаг. до 07 часов 30 минут Дата обезличенаг.) государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по всем эпизодам, считая ее правильной.
При определении вида и размера наказания подсудимому Фатуеву Р.В., суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенные им преступления, в соответствии с ч.2, ч.3 ст. 15 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности подсудимого Фатуева Р.В., суд признает и учитывает следующее: Фатуев Р.В., согласно справки-характеристики, по месту содержания под стражей, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере г. Бийска с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», имеет на иждивении больную мать, страдающую рядом заболеваний.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фатуева Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу, и розыску имущества, добытого в результате преступлений; частичное возмещение имущественного ущерба; состояние здоровья Фатуева Р.В., с учетом всех имеющихся у него заболеваний; наличие на его иждивении больной матери, которой он оказывал материальную и иную помощь.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фатуева Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
При этом суд отмечает, что совершение подсудимым вышеуказанных преступлений против собственности, их множественность, то, что они были им совершены в небольшой промежуток времени, а также то, что три из вышеуказанных преступлений были совершены подсудимым в период отбытия условного осуждения, характеризует его как личность, склонную к совершению умышленных преступлений.
Учитывая, что три из вышеуказанных преступлений средней тяжести были совершены подсудимым в период отбытия условного осуждения, на основании ст. 70 УК РФ.
С учетом личности, молодого возраста, состояния здоровья подсудимого Фатуева Р.В., его семейного положения, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Фатуеву Р.В. наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Фатуеву Р.В. не имеется.
Исковые требования потерпевших ФИО142 о взыскании с Фатуева Р.В. материального ущерба, причиненного преступлениями удовлетворить, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, частично, в связи с тем, что одно автомобильное колесо в сборе, стоимостью 766 рублей 80 копеек, ему было возвращено в ходе предварительного расследования. Взыскать с Фатуева Р.В.: в пользу ФИО148 материальный ущерб в сумме ... копейки; в пользу ФИО149 материальный ущерб в сумме ... в пользу ФИО150 материальный ущерб в сумме ... копеек; в пользу ФИО151 материальный ущерб в сумме ...; в пользу ФИО152 материальный ущерб в сумме ...; в пользу ФИО153 материальный ущерб в сумме ...; в пользу ФИО154 материальный ущерб в сумме ...; в пользу ФИО155. материальный ущерб в сумме ...; в пользу ФИО156 материальный ущерб в сумме ...; в пользу ...» материальный ущерб в сумме ....
Вещественные доказательства по делу: детский велосипед «Denton» Travel 20 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО158 газовый баллон - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО159.; автомобильное колесо в сборе - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО160
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО161 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б, в» ч.1 ст.62 УК РФ:
- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО173 в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО174 в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ...») в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев;
- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО176 в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО177 в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО178.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО179. в период времени с 19 часов Дата обезличенаг. до 08 часов Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО180.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО181.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО182 в период времени с 13 часов Дата обезличенаг. до 07 часов 30 минут Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО183 в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО184 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Фатуеву Р.В. условное осуждение по приговору Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию Фатуеву Р.В. частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от Дата обезличена года и окончательную меру наказания ФИО187 назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Фатуеву Р.В. исчислять с Дата обезличена года.
Засчитать в срок отбытого наказания Фатуеву Р.В. время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения ФИО190 в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-22/2 г. Бийска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования ФИО191. о взыскании материального ущерба с Фатуева Р.В., удовлетворить в полном объеме. Исковые требования ФИО192. о взыскании материального ущерба с Фатуева Р.В., удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО194 материальный ущерб: в пользу ФИО195 в сумме ... копейки; в пользу ФИО196 ФИО197 в сумме ... копеек; в пользу ФИО198 в сумме ...; в пользу ФИО199 в сумме ...; в пользу ФИО200 в сумме ...; в пользу ФИО201 в сумме ...; в пользу ФИО202 в сумме ...; в пользу ФИО203 в сумме 9 ... копеек; в пользу ФИО204 в сумме ... копеек; в пользу ... в сумме ....
Вещественные доказательства по делу: детский велосипед «Denton» Travel 20 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО206 газовый баллон - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО207.; автомобильное колесо в сборе - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО208..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Е. Щигорева
Верно судья: Л.Е. Щигорева
С п р а в к а
Приговор Приобского районного суда г. Бийска по состоянию на Дата обезличена года не обжалован и не вступил в законную силу.
Судья Л.Е. Щигорева
Секретарь с/з И.М. Новоселова