ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Бийск

Приобский районный суд г. Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего Череватенко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Старунской И.В.,

подсудимого- Тихонова Н.Н.,

защитника - адвоката АК №3 Банниковой Ю.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ковальчук С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тихонова Н.Н., Дата обезличена года рождения,

уроженца ... района Алтайского края, ...

...

...

судимого

1) Дата обезличена года ... судом ... края по

п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием

наказания в исправительной колонии строгого режима,

2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ...

Алтайского края по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 10

месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

3) Дата обезличена года ... судом ... края

по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием

наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного

Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

4) Дата обезличена года ... судом ... края

по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием

наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Дата обезличена Тихонов Н.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, достоверно зная о местонахождении зарослей дикорастущей конопли, пришел к дому по ... ... края. Тихонов Н.Н., реализуя задуманное, в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сознавая незаконный характер своих действий и, не имея разрешения компетентных органов государства, для собственного употребления без цели сбыта, руками собрал верхушечную часть дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 440 граммов в высушенном состоянии, которое поместил в полимерный пакет, спрятав его под свою куртку, и стал незаконно хранить при себе.

После чего, продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство, Дата обезличена года Дата обезличена, Тихонов Н.Н. на железнодорожном перроне вокзала ст. Бийск Алтайского отделения западно-Сибирской железной дороги (г. Бийск Алтайского края) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст. Бийск, расположенный по ул. Сибирская 145 г. Бийска, где в ходе личного досмотра у Тихонова Н.Н. наркотическое средство было обнаружено и изъято, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 440 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру и, которое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включено в список 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и запрещено к обороту.

Дата обезличена года Дата обезличена Тихонов Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в парк «Бийск» станции Бийск Алтайского отделения западно-Сибирской железной дороги (г. Бийск Алтайского края), где ... увидел группу грузовых железнодорожных вагонов принадлежащих ОАО «Российские железные дороги». Тихонов Н.Н., реализуя задуманное, подошел к железнодорожному вагону Номер обезличен, где ... открутил болты, и гайки крепления ... тормозной системы вагона стоимостью 2690 рублей 40 копеек, снял ее и положил в принесенный с собой мешок. После чего, Тихонов Н.Н., продолжая свои действия, подошел к стоящему рядом вагону Номер обезличен и при помощи того же ключа аналогичным способом открутил болты, и гайки крепления ... тормозной системы вагона стоимостью 2690 рублей 40 копеек и, сняв магистральную часть воздухораспределителя со шпилек, Тихонов Н.Н. положил ее в мешок.

Однако, довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца Тихонов Н.Н., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года Дата обезличена возле шестого железнодорожного пути парк «Бийск» станции Бийск был задержан сотрудником охраны. В случае доведения Тихоновым Н.Н. своего преступного умыла до конца собственнику ОАО «Российские железные дороги» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 5380 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Тихонов Н.Н. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Тихонов Н.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершения им преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Старунская И.В. в судебном заседании не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель ОАО «Российские железные дороги» Б. свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, выразила в направленном в суд заявлении.

В судебном заседании суд убедился, что данное ходатайство подсудимым Тихоновым Н.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Тихонов Н.Н. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора, без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов Н.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому у суда имеются полные основания, для постановления в отношении подсудимого Тихонова Н.Н. обвинительного приговора.

Действия подсудимого Тихонова Н.Н. правильно квалифицированы:

по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тихонову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к тяжким и небольшой тяжести преступлениям; личность подсудимого, который ранее судим, совершил данные преступления в период погашения судимости, Тихонов Н.Н. как личность характеризуется удовлетворительно, согласно представленных справок на учете у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.116, 117).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тихонова Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, объяснения о фактах совершенных преступлений, суд признает явками с повинной, состояние здоровья подсудимого, обусловленное наличием тяжелых заболеваний.

В тоже время, суд учитывает, что подсудимым Тихоновым Н.Н. преступления совершены в период погашения судимости за совершение аналогичных преступлений и в его действиях в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении Тихонову Н.Н. наказания за хищение имущества ОАО «Российские железные дороги», суд учитывает и правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Тихонова Н.Н., его возраста и состояния здоровья, характера и степени общественной опасности, совершенных им деяний, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств как смягчающих, так и отягчающего его наказание обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тихонова Н.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества. У суда есть все основания полагать, что Тихонов Н.Н. зарекомендовал себя как личность склонную к совершению преступлений, поскольку в период погашения судимости он вновь совершил умышленные преступления. А поэтому, суд полагает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Тихонову Н.Н. наказание, связанное только с реальным лишением свободы в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Тихонов Н.Н. осужден и приговором ... суда ... края Дата обезличена года, окончательно наказание Тихонову Н.Н. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Тихонову Н.Н. суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Тихонову Н.Н. суд руководствуется и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 440 граммов, полипропиленовый мешок и ключ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств АЛУВДТ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Переданные в ходе предварительного следствия две магистральные части воздухораспределителя, 9 болтов, 10 гаек оставить по принадлежности ОАО «Российские железные дороги».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тихонову Н.Н. наказание сроком ТРИ года ДВА месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному Тихонову Н.Н. наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ему наказание ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Тихонову Н.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Тихонову Н.Н. заключение под стражу с содержанием в ИЗ-22/2 города Бийска оставить без изменения.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок отбытого наказания время содержания Тихонова Н.Н. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств АЛУВДТ: наркотическое средство марихуану массой 440 граммов, полипропиленовый мешок и ключ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Две магистральные части воздухораспределителя, 9 болтов, 10 гаек оставить по принадлежности ОАО «Российские железные дороги».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Приобский районный суд гор. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тихоновым Н.Н.- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об обеспечении юридической помощью адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Череватенко Н.Е.

ВЕРНО

Судья Череватенко Н.Е.