ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года гор. Бийск

Приобский районный суд гор. Бийска, Алтайского края в составе:

председательствующего Дорожкина А.М.,

при секретаре Корсаковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Демиденко И.В.,

подсудимой Минаковой Е.Г.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Номер обезличен гор. Бийска Ковальчука Д.В.,

предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МИНАКОВОЙ ФИО12, Дата обезличена го

да рождения, уроженки ..., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Минакова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 15 часов 50 минут Минакова, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», включённых на основания Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ», не имея специального разрешения компетентных государственных органов, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами второго подъезда в доме Номер обезличен по ... гор. Бийска продала за 500 рублей имевшееся у неё наркотическое средство - героин в одной упаковке прибывшему к ней ФИО7, производившему в соответствие с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» по заданию сотрудников УВД гор. Бийска проверочную закупку, который приобретённое у Минаковой наркотическое средство выдал сотрудникам УВД, в связи с чем умысел Минаковой на сбыт наркотического средства доведён до конца не был, так как реализованное Минаковой наркотическое средство в законном порядке было изъято из незаконного гражданского оборота.

Приобретённое у Минаковой и выданное ФИО8 вещество согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, общим весом 0,07 грамма.

Действия Минаковой Е.Г. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Дата обезличена года в 15 часов 10 минут Минакова, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», включённых на основания Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ», не имея специального разрешения компетентных государственных органов, находясь у первого подъезда дома Номер обезличен по ... гор. Бийска продала за 500 рублей имевшееся у неё наркотическое средство - героин в одной упаковке прибывшему к ней ФИО9, производившему в соответствие с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» по заданию сотрудников УВД гор. Бийска проверочную закупку, который приобретённое у Минаковой наркотическое средство выдал сотрудникам УВД, в связи с чем умысел Минаковой на сбыт наркотического средства доведён до конца не был, так как реализованное ею наркотическое средство в законном порядке было изъято из незаконного гражданского оборота.

Приобретённое у Минаковой и выданное ФИО10 вещество, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, общим весом 0,17 грамма.

Действия Минаковой Е.Г. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Минакова поддержала заявленное ею при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявив при этом о своём согласии с предъявленным ей обвинением, признанием его в полном объёме и неоспаривании обстоятельств совершённых ею преступлений, как те изложены в обвинительном заключении.

Суд убедился, что предъявленное в судебном заседании подсудимой Минаковой обвинение, той понятно, что она поддерживает ходатайство о рассмотрении её дела в особом порядке, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что Минакова осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без полного исследования и оценки имеющихся в деле доказательств. Участвующий в деле государственный обвинитель Демиденко И.В. выразила своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Минакова, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного Минаковой обвинения, а соблюдение условий особого порядка судебного разбирательства, даёт суду основания для постановления в отношении Минаковой обвинительного приговора. Наличие отмеченных обстоятельств позволяет суду считать факты покушения на незаконный сбыт наркотических средств подсудимой Минаковой, имевшими место Дата обезличена года и Дата обезличена года установленными, вину её в совершении указанных преступлений доказанной, а квалификацию действий правильной.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Минаковой, её молодой возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание вины по предъявленному ей обвинению и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Минаковой, является рецидив преступлений (ст.82 ч.1 УК РФ и отсрочить отбывание наказания Минаковой Е.Г. до достижения имеющимся на её иждивении ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИНАКОВУ ЕЛЕНУ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств, имевшему место Дата обезличена года);

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств, имевшему место Дата обезличена года)

и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод Дата обезличена года) с учётом ч.3 ст.66 УК РФ на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод Дата обезличена года) с учётом ч.3 ст.66 УК РФ

на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить МИНАКОВОЙ Е.Г. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить отбывание наказания Минаковой Е.Г. по настоящему приговору до достижения её ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Минаковой Е.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: меченую денежную купюру, достоинством 500 рублей, по вступлении приговора в законную силу, оставить в УВД гор. Бийска, а наркотическое средство - героин массой 0,07 гр. и 0,17 гр. со всеми упаковками (бумажными, из фольги, полиэтилена в виде мешочков), хранящийся в УВД гор. Бийска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Дорожкин А.М.

= К о п и я в е р н а =

Судья: Дорожкин А.М.

...

...

...

...