приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Бийск

Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего: судьи Кобякова С.М.,

при секретаре Анохиной Н.В., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Данченко М.М.,

подсудимого Ганова А.Н.,

защитника: адвоката адвокатской конторы № 2 г. Бийска Белькевич М.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАНОВА ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ... проживающего без регистрации по адресу: ..., ...28, ранее судимого: 1. Дата обезличена ... районный судом Алтайского края (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда от Дата обезличена г.) по ч.1 ст.114 и ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ганов А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13.56 до 16.50 Дата обезличена года Ганов находился в отделе магазина ... расположенного по ... в ..., где на прилавке возле кассового аппарата увидел сотовый телефон «Samsung E210», принадлежащий ФИО5 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Ганов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка возле кассового аппарата, сотовый телефон и положил в карман своей одежды, тем самым тайно похитил имущество ФИО5: сотовый телефон «Samsung E210», стоимостью 2742 рубля 08 копеек, с sim-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей и с флэш-картой 512 Mb, стоимостью 161 рубль 50 копеек, всего на сумму 2903 рубля 58 копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Ганов с места преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимый Ганов А.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

Виновность Ганова в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия Ганова А.Н. суд считает необходимым квалифицировать по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, надлежащим образом обратился в ОВД с явкой с повинной. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, учитываются и признаются судом обстоятельствами, смягчающими Ганову наказание. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, судом не усматривается.

Суд также учитывает, что Ганов ранее судим за совершение аналогичных преступлений и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом учитывается и признается в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание. Данное обстоятельство также характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений.

Суд также учитывает, что по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена Ганов осужден за совершение аналогичных преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

По месту жительства в ... и по предыдущему месту отбывания наказания Ганов характеризуется отрицательно, по месту прежнего жительства - в целом, удовлетворительно; состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: ФИО8

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих Ганова, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений, суд считает необходимым назначить Ганову А.Н. наказание только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии с ст.73 УК РФ у суда нет.

Принимая во внимание, что вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон возвращены владельцу, суд считает необходимым оставить их на хранении у потерпевшей. Копии гарантийного талона и чека хранить при материалах дела.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД и ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг., окончательно назначить Ганову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ганову А.Н.: заключение под стражей в ИЗ-22/2 г.Бийска, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ, засчитать в срок отбытия наказания Ганову А.Н. время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек оставить на хранении у потерпевшей. Копии гарантийного талона и чека хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гановым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Кобяков

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен