Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск Дата обезличена года
Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.
подсудимого Ефимкина Д.В.
защитника - адвоката адвокатской конторы №1 города Барнаула Розинкина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Бийска Шатобаловой И.В.
при секретаре Петровой О.В.
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЕФИМКИНА ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего в ФИО9, проживающего по адресу: город Бийск, ...45, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена минут до Дата обезличена минут Ефимкин ФИО10 проходил мимо усадьбы дома Номер обезличен по ... г.Бийска, где у ограды вышеуказанного дома увидел малознакомого ФИО5 и него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО5 с целью завладения его имуществом.
Реализуя свой преступный умысел, Ефимкин ФИО11 напал на ФИО5 и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес не менее одного удара рукой в область головы последнего, а затем не менее двух ударов рукой в область лица, от которых последний упал на землю. После чего, Ефимкин ФИО12 стал осматривать содержимое карманов куртки ФИО5, который отталкивал руки Ефимкина ФИО13 С целью окончательного подавления воли ФИО5 к сопротивлению, Ефимкин ФИО14 умышленно нанес не менее одного удара в область поясничного отдела позвоночника, не менее одного удара в область левого плеча, не менее одного удара в область левого предплечья, не менее одного удара в область левой лопаточной области, не менее одного удара в правую кисть и не менее одного удара в левую кисть, всего не менее шести ударов ногами по телу ФИО5, и после того, как воля последнего к сопротивлению была подавлена, достал из кармана брюк ФИО5 деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые похитил.
Своими умышленными преступными действиями Ефимкин ФИО15 причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
После чего с похищенным имуществом ФИО5 беспрепятственно скрылся с места совершения преступления.
В результате разбойного нападения Ефимкина ФИО16 ФИО5, согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены телесные повреждения: ушиб (в виде растяжения связок) поясничного отдела позвоночника. Данная травма, обычно, для своего излечения требует срок не свыше 3-х недель, и поэтому расценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель. Кровоподтеки правой височной области (1), спинки носа (1), левого плеча (1), левого предплечья (1), левой лопаточной области (1), правой (1) и левой (1) кисти. Эти повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Действия Ефимкина ФИО17 органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Ефимкин ФИО18 виновным себя в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен в полном объеме. После консультации с адвокатом, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают на особом порядке рассмотрения дела, в связи, с чем суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства и оставляет квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Ефимкину ФИО19 суд учитывает, что ранее он не судим, совершил тяжкое преступление.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд учитывает и признает: полное признание вины в совершении преступления, «явку с повинной», раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, семейное положение, оказание материальной помощи близким родственникам, состояние здоровья подсудимого, полное возмещение материального ущерба и морального вреда.
Как личность подсудимый характеризуется положительно, мнение потерпевшего о не строгом наказании.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать ЕФИМКИНА ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ.
Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Ефимкину ФИО22. - подписку о невыезде, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И.Кульбякина
...
... ... от Дата обезличена Дата обезличена
ФИО23
ФИО23