Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена 2010 года гор. Бийск
Приобский районный суд гор. Бийска, Алтайского края в составе:
председательствующего Дорожкина А.М.,
при секретаре Корсаковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Базановой М.Г.,
подсудимого Каширина А.Ф.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы Номер обезличен гор. Бийска Кастерина С.П.,
предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КАШИРИНА ФИО9
ФИО9
ФИО9
ФИО9
ФИО9
ФИО9
ФИО9
ФИО9
ФИО9
ФИО9
ФИО9
ФИО9
ФИО9
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Каширин совершил тайное хищение имущества ФИО5 с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
В промежуток времени с 18 часов 15 минут Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года Каширин и невменяемый ФИО10, в отношении которого по постановлению Приобского районного суда гор. Бийска от Дата обезличена года применены принудительные меры медицинского характера, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путём разбития камнем стекла в киске «Фрукты-Овощи», расположенном на остановке трамвая «Мясокомбинат» на чётной стороне ... гор. Бийска, Каширин незаконно проник через образовавшийся проём, откуда стал подавать ФИО11 хранившийся в киоске товар, а именно:
- две банки объёмом по 1 литру гранатового сока на сумму 90 рублей,
- виноград 800 граммов на сумму 59 рублей 28 копеек;
- чеснок 6 кг 140 граммов на сумму 368 рублей 40 копеек,
- яблоки «Золотой ранет» 9 кг 440 гр. на сумму 357 рублей 78 копеек,
- яблоки «Кубань» 700 граммов на сумму 24 рубля 50 копеек,
- яблоки «Медовые» 3 кг 660 гр на сумму 164 рубля 70 копеек,
- мандарины «Морокко» 0,5 кг на сумму 30 рублей,
- мандарины «Морокко» 1 кг 360 гр на сумму 84 рубля 32 копейки,
- груша «COMICE» 2 кг 600 гр на сумму 136 рублей 50 копеек,
тайно похитив их и причинив владельцу киоска ФИО5 материальный ущерб на сумму 1315 рублей 48 копеек.
Действия Каширина А.Ф. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Каширин поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявив при этом о своём согласии с предъявленным ему обвинением, признанием его в полном объёме и неоспаривании обстоятельств совершённого им преступления, как те изложены в обвинительном заключении.
Суд убедился, что предъявленное в судебном заседании подсудимому Каширину обвинение, тому понятно, что он поддерживает ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что Каширин осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без полного исследования и оценки имеющихся в деле доказательств. Потерпевшая ФИО5 и участвующий в деле государственный обвинитель Базанова М.Г. выразили своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каширин, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного Каширину обвинения, а соблюдение условий особого порядка судебного разбирательства, даёт суду основания для постановления в отношении Каширина обвинительного приговора. Наличие отмеченных обстоятельств позволяет суду считать факт тайного хищения из помещения киоска имущества ФИО5 подсудимым Кашириным установленным, вину его в совершении указанного преступления доказанной, а квалификацию действий правильной.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины подсудимым Кашириным, его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд оценивает как явку с повинной л.д.26), способствование раскрытию данного преступления, почти полное возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Назначая наказание подсудимому Каширину, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, то есть то, что наряду с указанным преступлением, им совершены ещё ряд преступлений, что подтверждается наличием приговора Мирового судьи от Дата обезличена года и постановлением мирового судьи о прекращении уголовного дела от Дата обезличена г и свидетельствует о множественности совершённых им преступлений, а потому наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений, то есть по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Учитывает суд удовлетворительные характеристики Каширина, конкретные обстоятельства уголовного дела, небольшую сумму ущерба, мнение потерпевшей по вопросу назначения наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и полагает, что исправление и перевоспитание осуждаемого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность деяния и самого осуждаемого, судом не установлено, а потому оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен Каширин А.Ф. л.д.111-112) обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости, с поведенческими нарушениями, на что указывают данные анамнеза о трудности усвоения школьного обучения, сформировавшиеся в подростковом периоде психопатоподобные черты поведения, приводы в милицию, инертность, конкретность мышления, снижение памяти, внимания, низкое интеллектуальное развитие. Данное состояние не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики, кроме указанного, а потому мог отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.
Суд полагает необходимым признать подсудимого Каширина А.Ф. по отношению к инкриминируемому ему преступлению вменяемым. Суд не находит оснований усомниться в правильности заключения судебно-психиатрической экспертизы, ввиду надлежащего и компетентного её проведения, правильности поведения подсудимого Каширина в судебном заседании и адекватности реагирования на поставленные в суде вопросы. Подсудимый Каширин достаточно хорошо осведомлён о хищении чужого имущества, как об уголовном преступлении и о наказании, предусмотренном за такого рода деяния. В судебном заседании Каширин продемонстрировал способность к самокритике, оценке своих действий, возможной ответственности за содеянное, что не вызывает сомнений у суда в необходимости признать его вменяемым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАШИРИНА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.
В соответствие с. ч.5 ст.69 УК РФ, при наличии приговора Мирового судьи судебного участка Номер обезличен гор. Бийска от Дата обезличена года, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному Каширину А.Ф. по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена года, и окончательно назначить КАШИРИНУ А.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА в колонии-поселении.
Срок наказания КАШИРИНУ А.Ф. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Каширину А.Ф. зачтённое ему и отбытое по приговору от Дата обезличена года время нахождения под стражей с 09 по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года
Меру пресечения Каширину А.Ф. по настоящему уголовному делу, до вступления данного приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение его под стражу в Учреждение ИЗ-22/ 2 гор. Бийска. Заключить Каширина А.Ф. под стражу в зале судебного заседания Дата обезличена года в 14 часов 50 минут.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции
Председательствующий Дорожкин А.М.
= К о п и я в е р н а =
Судья: Дорожкин А.М.
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен