Дело Номер обезличен/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи И.Н. Усольцевой,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Гоголинского Д.Е., подсудимой- Ивановой Н.В., защитника: адвоката адвокатской конторы № 1 г.Бийска Шадрина М.Д., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, при секретаре Наумовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИВАНОВОЙ ФИО14, Дата обезличена ФИО16
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
У Ивановой Н.В., в период времени с 00 часов до 08 часов Дата обезличена года, находившейся у ранее знакомого ФИО4 в доме Номер обезличен по ... ..., совместно с ФИО5, ФИО3, ФИО2, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Иванова Н.В., находясь по указанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО2 спят, и за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стола в зале сотовый телефон «ВВК К 300», с находящейся в нем сим-картой, принадлежащей ФИО5, сотовый телефон «Nokia 1208», с находящейся в нем сим-картой, принадлежащий ФИО4, сотовый телефон «Nokia 6300», с находящейся в нем сим-картой, принадлежащий ФИО3, сотовый телефон «Nokia 6030», с находящейся в нем сим-картой, принадлежащий ФИО2, после чего прошла в спальную комнату указанного дома, где взяла шубу и шапку из меха норки, женские кожаные перчатки, принадлежащие ФИО5, а так же шапку из меха чернобурой лисы, принадлежащую ФИО10, в коридоре указанного дома взяла принадлежащие ФИО3 ботинки, а с вешалки взяла принадлежащую ему мужскую куртку, которые сложила в полиэтиленовый пакет.
После чего, Иванова Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных действий, Иванова Н.В. тайно, путем свободного доступа похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:
-сотовый телефон «ВВК К З00», стоимостью 2138 рублей 72 копейки, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей,
-шубу из меха норки, стоимостью 12577 рублей 50 копеек, шапку из меха норки, стоимостью 2376 рублей 36 копеек, перчатки женские кожаные, стоимостью 315 рублей,
причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 17407 рублей 58 копеек,
- имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:
- сотовый телефон «Nokia 1208», стоимостью 1100 рублей, с сим-картой, не
представляющей материальной ценности для потерпевшего, шапку из меха чернобурой лисы, стоимостью 2520 рублей, причинив ФИО4, значительный материальный ущерб, на общую сумму 3620 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющей материальной ценности для потерпевшего,
-имущество принадлежащее ФИО3,а именно:
- сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 2766 рублей 96 копеек, с сим-картой
и флеш-картой объемом 1 Гб, не представляющей материальной ценности для
потерпевшего, куртку мужскую стоимостью 2500 рублей, мужские ботинки, не представляющей материальной ценности для потерпевшего,
причинив тем самым ФИО3, значительный материальный ущерб, на общую сумму
5266 рублей 96 копеек,
-имущество принадлежащее ФИО2, а именно:
- сотовый телефон «Nokia 6030», стоимостью 2268 рублей, с сим-картой, не
представляющей материальной ценности для потерпевшей, причинив тем самым ФИО2, материальный ущерб, на общую сумму 2268 рублей.
Кроме того, Иванова Н.В., в период времени с 00 часов Дата обезличена года до 11 часов Дата обезличена года, находилась в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащей ее знакомой ФИО5, где у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя свой умысел, в указанный период времени, Иванова Н.В., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла принадлежащие ФИО5: DVD-плеер «ВВК DV 962S», стоимостью 1672 рубля 21 копейка, куртку женскую, стоимостью 972 рубля, коробку от сотового телефона «ВВК К 300», полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, с похищенным имуществом скрылась с места преступления, тем самым тайно его похитила, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2644 рубля 21 копейка.
В судебном заседании подсудимая Иванова Н.В., поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая Иванова Н.В., полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенных ею преступлений, изложенных в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель Гоголинский Д.Е., защитник Шадрин М.Д., потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, в судебном заседании, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимой Ивановой Н.В., заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также и в том, что подсудимая осознает особенность рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ивановой Н.В., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
То есть, суд согласен с квалификацией действий подсудимой, данной органом предварительного следствия, считая ее правильной.
Вина Ивановой Н.В., в инкриминируемых той преступлениях, полностью подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
При определении размера и вида наказания подсудимой Ивановной Н.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, то, что она совершила впервые преступления, относящиеся, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно, на учете у врача-психиатра, а так же врача- нарколога, не состоит.
Суд признает, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности и возраста подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, состояния её здоровья, суд полагает возможным назначить подсудимой Ивановой Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Ивановой Н.В., не имеется.
Исковые требования потерпевших ФИО5, ФИО3о взыскании с Ивановой Н.В. материального ущерба, причиненного преступлениями удовлетворить, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в полном объеме. Взыскать с Ивановой Н.В.: в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 6187 рублей 29 копеек; в пользу ФИО3, материальный ущерб в сумме 5266 рублей 96 копеек.
Вещественные доказательства по делу: шубу, выполненную из клочков
меха норки; куртку женскую черного цвета; перчатки женские, коробку от сотового телефона «ВВК К 300», руководство по эксплуатации DVD-плеера
«ВВК DV962S» - возвращенные законному владельцу ФИО5 под расписку, оставить у последней по принадлежности. Коробку от сотового телефона «Nokia 6030» - возвращенные законному владельцу ФИО2 под расписку, оставить у последней по принадлежности. Товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 6798 и кассовый чек
от Дата обезличена г. на сумму 6798 рублей на сотовый телефон «Nokia 6300» - возвращенные
законному владельцу ФИО3 под расписку, оставить у последнего по принадлежности. Гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 1208», сотовый телефон «Nokia 1208» IMEI 355227039542113 - возвращенные законному владельцу ФИО4 под расписку, оставить у последнего по принадлежности. Копию гарантийного талона от Дата обезличена г., копию кассового чека на сумму 490 рублей, копию договора Номер обезличен купли-продажи абонентского- оборудования GSM, копию договора Номер обезличен купли-продажи абонентского оборудования GSM, бумажный сверток с 6 дактопленками - хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВАНОВУ ФИО15 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2),
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5),
и назначить ей наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2), в виде лишения свободы, сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5), в виде лишения свободы, сроком ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частично сложения наказаний, назначить Ивановной Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком ДВА года.
На основании ч.ч.1-4 ст.73 УК РФ назначенное Ивановой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Иванову Н.В., с учетом ее возраста, трудоспособности, состояния здоровья, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться для контроля в названный орган в сроки, указанные им.
Меру пресечения Ивановной Н.В., в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Иванову Н.В. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.
В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ивановной Н.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.
Исковые требования потерпевших ФИО5, ФИО3о взыскании с Ивановой Н.В. материального ущерба, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ивановой Н.В.: в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 6187 рублей 29 копеек; в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 5266 рублей 96 копеек.
Вещественные доказательства: шубу, выполненную из клочков
меха норки; куртку женскую черного цвета; перчатки женские, коробку от сотового телефона «ВВК К300»,руководство по эксплуатации DVD-плеера
«ВВК DV962S» - возвращенные законному владельцу ФИО5 под расписку, оставить у последней по принадлежности. Коробку от сотового телефона «Nokia 6030» - возвращенные законному владельцу ФИО2 под расписку, оставить у последней по принадлежности. Товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 6798 и кассовый чек
от Дата обезличена г. на сумму 6798 рублей на сотовый телефон «Nokia 6300» - возвращенные
законному владельцу ФИО3 под расписку, оставить у последнего по принадлежности. Гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 1208», сотовый телефон «Nokia 1208» IMEI 355227039542113 - возвращенные законному владельцу ФИО4 под расписку, оставить у последнего по принадлежности. Копию гарантийного талона от Дата обезличена г., копию кассового чека на сумму 490 рублей, копию договора Номер обезличен купли-продажи абонентского- оборудования GSM, копию договора Номер обезличен купли-продажи абонентского оборудования GSM, бумажный сверток с 6 дактопленками - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Н. Усольцева
-ВЕРНО-
Судья: И.Н. Усольцева
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен