Дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года город Бийск
Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Кобякова С.М.,
при секретаре Петровой О.В., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Старунской И.В.,
подсудимого Медончак А.С.,
защитника: адвоката адвокатской конторы № 2 г. Бийска Белькевич М.Н., представившей удостоверение № 56 и ордер Номер обезличен,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МЕДОНЧАК ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., Казахской ССР, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего: г.Бийск, ... ранее судимого: 1. Дата обезличена ... районный судом ... по п.в ч.2 ст.158 и ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Медончак А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01.00 до 03.45 Дата обезличена года Медончак, находясь в квартире № Номер обезличен по ул.... г.Бийска, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из сумки ФИО5 кошелек, из которого взял деньги в размере 8000 рублей, после чего из шифоньера достал коробку из-под сотового телефона, из которой взял деньги в сумме 1500 рублей, положил похищенные деньги в карман одежды, после чего с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, тем самым тайно похитив деньги в сумме 9500 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.
В дальнейшем похищенным Медончак распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Медончак А.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.
Виновность Медончак в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Преступные действия Медончак А.С. суд считает необходимым квалифицировать по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, надлежащим образом обратился в ОВД с явкой с повинной. Данные обстоятельства, учитываются и признаются судом обстоятельствами, смягчающими Медончак наказание. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, судом не усматривается.
Суд также учитывает, что Медончак ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом учитывается и признается в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание. Данное обстоятельство также характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений.
Суд также учитывает, что Медончак совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Бийска от Дата обезличенаг., и осужден к реальной мере наказания по приговору Восточного районного суда г.Бийска от Дата обезличенаг., за совершение аналогичных преступлений, в связи с чем суд считает необходимым отменить, в соответствии с ст.70 УК РФ.
По месту жительства Медончак характеризуется, в целом, положительно; состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: ФИО8 режима содержания под стражей не нарушал.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих Медончак, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии с ст.73 УК РФ у суда нет.
Принимая во внимание, что вещественные доказательства по делу: сумочка и кошелек возвращены владельцу, суд считает необходимым оставить их на хранении у потерпевшей.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МЕДОНЧАК ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Восточного районного суда г.Бийска от Дата обезличенаг., назначить Медончак наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору, окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА и ТРИ МЕСЯЦА с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Избранную в отношении Медончак А.С. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу в учреждении ИЗ-22/2 г.Бийска. Взять Медончак А.С. под стражу немедленно в зале суда.
Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, засчитать в срок отбытия наказания Медончак время отбытия наказания по предыдущим приговорам с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг. и с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.
Вещественные доказательства по делу: сумочку и кошелек оставить на хранении у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Медончак А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.М.Кобяков