ч. 2 ст. 158 УК РФ приговор



Дело Номер обезличен/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« Номер обезличен 2010 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего- судьи Щигоревой Л.Е.,

с участием:

государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Базановой М.Г.,

подсудимого: Ожиганова Н.С.,

защитника: адвоката адвокатской конторы №4 г.Бийска Харлампович М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Новоселовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Бийска Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в г. Бийске по ..., ..., проживающего в г. Бийске по адресу: ..., ... - ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края (с учетом изменений по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг., по определению ... от Дата обезличенаг.) по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.;

- Дата обезличена года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края (с учетом изменений по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг., по определению ...вого суда от Дата обезличенаг.) по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор ... суда ... от Дата обезличена года) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 20 дней;

- Дата обезличена года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по ст.70 УК РФ (приговор Приобского районного суда г.Бийска от Дата обезличена года) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена года Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор Приобского районного суда г.Бийска от Дата обезличена года), к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена года Приобским районным судом г.Бийска Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор Восточного районного суда г. Бийска от Дата обезличена года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 10 месяцев 10 дней;

- Дата обезличена года Приобским районным судом г.Бийска Алтайского края по ст.70 УК РФ (приговор Приобского районного суда г. Бийска от Дата обезличена года) к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен г.Бийска Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор Приобского районного суда г. Бийска от Дата обезличена года) к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена года Косихинским районным судом Алтайского края по ч.5 ст. 69 УК РФ ( приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Бийска от Дата обезличена года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Косихинского района Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ ( приговор Косихинского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с ... часов до ... часов ... минут Дата обезличена года Ожиганов Н.С., находясь в помещении магазина «... расположенного по ..., ..., г. Бийска, увидел, что продавец-консультант указанного магазина - ФИО5 отошла от рабочего стола, оставив его без присмотра. В это время у Ожиганова Н.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, сотового телефона «...», принадлежащего ФИО5.

Реализуя в действие свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, в указанный выше период времени Ожиганов Н.С., находясь в помещении указанного магазина, подошел к рабочему столу продавца-консультанта, откуда взял сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО5, стоимостью ... рублей, с находившимися в нем принадлежащими ФИО5: sim-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, и флеш-картой «...», стоимостью ... рублей, с которыми с места преступления беспрепятственно скрылся, тем самыми тайно похитив имущество ФИО5, причинив ей материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который для нее является значительным. Впоследствии похищенным имуществом Ожиганов Н.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ожиганов Н.С. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Ожиганов Н.С. полностью признал себя виновными в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО5 в своем заявлении, а государственный обвинитель Базанова М.Г. и защитник Харлампович М.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Ожигановым Н.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Ожиганов Н.С. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ожиганов Н.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Ожиганова Н.С. обвинительного приговора.

Действия подсудимого Ожиганова Н.С. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, считая ее правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ожиганову Н.С., суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого Ожиганова Н.С., суд признает и учитывает следующее: Ожиганов Н.С. ранее судим, в частности за преступления против собственности, согласно справки-характеристики по месту содержания под стражей, характеризуется удовлетворительно, согласно справки-характеристики УУМ ТОМ «Восточный» УВД по г.Бийску по месту регистрации характеризуется отрицательно, ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ожиганова Н.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу; состояние здоровья Ожиганова Н.С., с учетом всех имеющихся у него заболеваний; наличие на его иждивении престарелой бабушки, которой он оказывал материальную и иную помощь.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ожиганова Н.С., предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом признается и учитывается: рецидив преступлений.

При этом суд отмечает, что совершение подсудимым преступления в период его условно-досрочного освобождения, которое в последствии было отменено приговором Приобского районного суда г. Бийска от Дата обезличена года, а также совершение преступления, через небольшой промежуток времени после его освобождения из мест лишения свободы, характеризует его как личность, не вставшую на путь исправления и склонную к совершению умышленных преступлений.

Поэтому суд назначает Ожиганову Н.С. наказание с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого Ожиганова Н.С., его семейного положения, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Ожиганову Н.С. наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ожиганову Н.С. не имеется.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании с Ожиганова Н.С. материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в полном объеме, взыскав с Ожиганова Н.С. в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме ... ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон «...», кассовый чек - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5; закупочный акт на сотовый телефон - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Косихинского района Алтайского края от Дата обезличена года, окончательную меру наказания ФИО4 назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ожиганову Н.С. исчислять с Дата обезличена года.

Засчитать Ожиганову Н.С. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения ФИО4 изменить на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-22/2 ..., до вступления приговора в законную силу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Исковые требования ФИО5 о взыскании материального ущерба с ФИО4 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон «...», кассовый чек - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5; закупочный акт на сотовый телефон - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Е. Щигорева

Верно судья: Л.Е. Щигорева

С п р а в к а

Приговор Приобского районного суда г. Бийска по состоянию на Дата обезличена года не обжалован и не вступил в законную силу.

Судья Л.Е. Щигорева

Секретарь с/з И.М. Новоселова