П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Бийск Дата обезличена года
Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Бийска Данченко М.М.
подсудимого Черненко В.Б.
защитника - адвоката Козловой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей ФИО4
при секретаре Петровой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЧЕРНЕНКО ФИО20, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, образование среднее, без определенных занятий, проживающего в городе Бийске, ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст. 70 УК РФ ( с учетом измененного приговора по определению АКС от Дата обезличена года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.4 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с Дата обезличена Дата обезличена года Черненко В.Б., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, споткнулся о лежащего в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре на полу возле квартиры Номер обезличен ... по ... ... ФИО7, в связи с чем, у него возникли к ФИО7 личные неприязненные отношения, на почве чего возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7
Реализуя задуманное, Черненко В.Б. умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу ФИО7, после чего, совершил незаконное проникновение в жилище ФИО4 - квартиру Номер обезличен ... по ... ....
Не желая прекращать свои преступные действия, с целью доведения умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, до конца, полагая, что ФИО7 причастен к хищению его сотового телефона, действуя умышленно, не менее 4 раз со значительной силой прыгнул ногами, обутыми в кроссовки, на голову, шею и грудную клетку лежавшего на полу ФИО7, после чего нанес руками и ногами в совокупности не менее 10 ударов в область головы ФИО7, а также не менее 2 ударов в область грудной клетки справа, а затем рукой не менее 1 удара в область шеи ФИО7
Своими умышленными действиями Черненко В.Б. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по выпуклой поверхности левых лобной и височной долей, правых лобной и теменной долей, по нижней поверхности правой лобной доли, по верхней поверхности миндалин мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга, ушибленные раны левой бровной дуги (1), подбородочной области (1), ссадины (7) и кровоподтеки (5) лобной области; кровоподтеки век правого глаза (1); левого глаза (1), ушных раковин ( по 1); ссадины ушных раковин ( по 1); носа (1); правых надбровной и скуловой областей (1); левых скуловой, щечной, нижнечелюстной областей (1); кровоизлияние под слизистую верхней губы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи со смертью; закрытые переломы ( по 1) 5-го ребра по правой передней подмышечной линии (разгибательный), 9-го ребра по правой задней подмышечной линии (разгибательный) с кровоизлиянием под пристеночную плевру и прилежащие мягкие ткани, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; внутрикожные кровоизлияния шеи (30), не причинившие вреда здоровью.
Смерть ФИО7 наступила в период времени с Номер обезличен до Номер обезличен Дата обезличена года в общем коридоре возле квартиры Номер обезличен ... по ... ... от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, в желудочки мозга, что вызвало развитие отека, набухания вещества головного мозга.
Кроме того, ФИО4 с Дата обезличена года зарегистрирована и проживает в квартире Номер обезличен ... по ... ....
В период времени с Номер обезличен до Номер обезличен Дата обезличена года в ходе причинения Черненко В.Б. тяжкого вреда здоровью ФИО7 в общем коридоре возле квартиры Номер обезличен ... по ... ..., у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Черненко В.Б. возник преступный умысел, направленный на нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в квартиру Номер обезличен ... по ... ... против воли, проживающего в нем лица ФИО4 ФИО4 со своим сожителем ФИО8 были дома, входная дверь, ведущая в квартиру ФИО4, закрыта на замок.
Реализуя свой преступный умысел, Черненко В.Б., умышленно, незаконно, без согласия проживающих в квартире ФИО4 и ФИО8, то есть против их воли, с силой ударил по входной двери, отчего данная дверь открылась, и проник через образовавшийся проем в чужое жилище - квартиру ФИО4 После чего, выйдя из указанной квартиры, продолжил причинять телесные повреждения ФИО7 в общем коридоре возле квартиры Номер обезличен ... по ... ....
Подсудимый Черненко В.Б. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично по эпизоду причинения телесных повреждений и полностью - по факту незаконного проникновения в жилище, и показал, что утром Дата обезличена года он находился у знакомой ФИО17 Е., где они распивали спиртное. После чего она поехала на дачу, а он в дневное время пошел домой к родителям, по адресу: ... .... Когда поднимался по лестничной площадке в подъезде, увидел незнакомого мужчину, который лежал в коридоре на четвертом этаже, головой к квартире Номер обезличен. Он зашел домой, и через некоторое время пошел на улицу. Мужчина все лежал на том же месте, на спине, на лице у него были ссадины, куртка расстегнутая. Он постучался в квартиру Номер обезличен, так как хотел, чтобы мужчину убрали из коридора, но двери никто не открыл. Потом снова постучался и выбил дверь, но каким способом, не помнит. Дверь выбил потому, что разозлился, что ему не открывают, хотя слышал, что в квартире кто-то находится. Действительно без разрешения хозяев зашел в их квартиру, велел им забрать лежащего в коридоре мужчину, но они сказали, что ФИО7 не знают. Потом какой-то промежуток времени не помнит происходящих событий. Далее помнит, что сел на диван, сотовый телефон «Нокиа», который был при нем, принадлежащий ФИО18, положил рядом. Данный телефон ФИО18 ему оставил еще Дата обезличена года. Общался с ФИО8 и ФИО4, с которыми ранее знаком не был. Потом снова провал в памяти. Когда очнулся, ФИО4 в комнате не было, ФИО22 ответил, что он ( Черненко) дал ей деньги и отправил за бутылкой. Он снова уснул. Когда проснулся, в комнате никого не было. Он начал выходить из комнаты и увидел все того же пьяного мужчину, который лежал в коридоре, головой к Номер обезличен квартире. После чего мужчина поднялся, и они начали ссориться, а затем мужчина его рукой и головой ударил в лоб с левой стороны и рассек губу. Он в ответ ударил его рукой в грудь, отчего потерпевший начал падать, уцепившись за его одежду руками, и потянул его за собой. Он находился в полусогнутом положении и чтобы отцепить руки мужчины, пнул его 2 или 3 раза по голове. После чего вышел на лестничную площадку. Через некоторое время мужчина снова встал, говоря при этом, вроде «зарежу» или «порешу». У него в руке был гаражный ключ. Ключом зацепил его за куртку с правой стороны, вырвал клок и толкнул, а также схватился за шею и завалился, потянув его за собой. При этом ключи из рук мужчины выпали, он их пнул, и они куда-то улетели. Не помнит, упали ли они вместе, возможно в этот момент начал его бить, так как решил, что мужчина снова может на него напасть. Тогда он заглянул в квартиру Номер обезличен, но там никого не было. Когда в себя пришел, зашел домой и начал звонить в скорую помощь. Но там ответили, что скорая уже выехала. Снова вышел из своей квартиры, пошел к Номер обезличен комнате, увидел, что там уже милиция и ФИО21 с ФИО4 по лестнице поднимаются. Не знает, приезжала скорая или нет, так как его увезли в милицию.
Также дополнил, что по туловищу мужчину он не бил, не прыгал на нем, допускает, что разбил нос. Видел на мужчине свежие следы побоев. Возможно, от его действий наступил тяжкий вред здоровью.
Считает, что ФИО23 и ФИО4 его оговаривают в той части, что он прыгал на ФИО7, так как возможно разозлились на него из-за выбитой двери.
От действий ФИО7 у него была разбита губа и ссадина на лбу. Во время содержания в ИВС ему проводили медицинское освидетельствование вечером Дата обезличена года, но врач его не осматривал и в заключении написал, что телесные повреждения причинены за 2-3 суток, чтобы никто не подумал, что телесные повреждения причинены в милиции.
В ходе предварительного расследования показывал, что не помнит, как оказался в квартире Номер обезличен ... по ... ..., но там обнаружил пропажу сотового телефона. Стал спрашивать про телефон у находившегося в квартире ФИО24, требовать, чтобы ему вернули телефон и вышел в общий коридор, при этом запнулся о тело лежащего в коридоре пьяного мужчины. Мужчина лежал на животе. После этого он один раз ударил мужчину ногой в область головы, не менее двух ударов нанес руками в область туловища, затем двумя руками обхватил голову мужчины в височной области и опустил ее, голова ударилась о пол. Данное действие он произвел не менее двух раз. Причинял телесные повреждения мужчине из-за того, что был разозлен, что не мог найти свой сотовый телефон. После этого приехали сотрудники милиции. Обстоятельства происшедшего помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Номер обезличен
После оглашения показаний пояснил, что на момент допроса плохо помнил события, следователь ФИО25 и оперативный работник ФИО26 велели ему хоть что-нибудь говорить, поэтому он показания придумал. В настоящее время все вспомнил до мелочей.
Однако, вина Черненко В.Б. нашла свое подтверждение совокупность добытых по делу доказательств:
Потерпевшая ФИО4 в суде показала, что проживает в квартире Номер обезличен по ... ... совместно с сожителем ФИО8 Около Номер обезличен часов Дата обезличена года они пришли домой, закрыли входную деревянную дверь на внутренний замок. Через некоторое время услышали удар в дверь, хруст дерева, и дверь треснула и открылась. Она подошла к двери и увидела в коридоре лежащего на полу ранее знакомого ФИО7 и соседа Черненко В.Б., который стоял рядом с ним. ФИО7 лежал поперек коридора, головой к их двери. Черненко велел занести ФИО7 к ним в квартиру, но она этого делать не собиралась. ФИО7 был весь в крови, хрипел. У него было разбито все лицо, она с трудом его узнала по спортивному костюму. После этого Черненко прыгнул на ФИО7 ногами на верхнюю часть туловища и лица. Всего он прыгал на нем не менее трех раз. Затем зашел к ним в квартиру и стал с них требовать какой-то сотовый телефон «Нокиа», словесно угрожал убийством ФИО7 и им. В квартиру он зашел самостоятельно, ни она, ни ФИО27 не разрешали ему этого делать. Они не могли ему сказать ничего против, так как Черненко был в нетрезвом состоянии, агрессивен, до этого причинял телесные повреждения ФИО7, поэтому испугались его. Она пыталась поговорить с Черненко, но он только «рычал», был злой, возбужденный. Потом они пошли к участковым, чтобы вызвать милицию. Вернувшись, увидели, что ФИО7 лежал уже около 90-91 квартиры вдоль коридора, был без сознания, не шевелился. Она заметила, что в тот день Черненко был одет в черных кроссовках, белых носках, красной футболке. Телесных повреждений на нем она не заметила.
Также пояснила, что знала ФИО7 около 6 лет. Это был очень добрый, спокойный человек.
Потерпевшая ФИО9 в ходе предварительного расследования показала, что ФИО7 Евгений ее родной сын, который проживал в городе Бийске. Ей известно, что он общался с мужчиной и женщиной, которые проживали в ... по ... .... Сын часто употреблял спиртное, данные мужчина и женщина также злоупотребляли спиртным. Официально ФИО28 нигде не работал, жил случайными заработками. В ноябре 2009 года от следователя ей стало известно, что сын умер. Черненко ФИО29 ей не знаком. Считает, что у ФИО30 врагов не было. При употреблении спиртного ФИО31 не знал меры, пил до тех пор, пока не мог встать. ( Номер обезличен
Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания в суде, уточнив, что когда Черненко предлагал занести ФИО7 к ним в комнату, тот был еще жив, изо рта шла пена. Прыгал Черненко на ФИО7 в области горла и грудной клетки. После последующего избиения, ФИО7 признаков жизни не подавал. У Черненко никаких телесных повреждений он не заметил.
После оглашения показаний в Номер обезличен, уточнил, что прыгал Черненко на ФИО7 в области лица и шеи, в настоящее время забыл, так как прошло много времени.
Свидетель ФИО10 в суде показала, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов она находилась у себя дома и услышала из коридора шум, похожий на то, что кто-то бил в металлическую дверь, а затем голос соседа с Номер обезличен этажа Черненко В., который просил открыть двери и нецензурно выражался. Она знала Черненко со школьного возраста, поэтому и его голос ей был хорошо знаком. Когда вышла из комнаты, то увидела в своей секции незнакомого мужчину, который лежал поперек коридора, на спине, повернутый головой к квартире Номер обезличен. Никаких телесных повреждений, крови на мужчине она не увидела. Дверь Номер обезличен квартиры была закрыта. Она вернулась в свою комнату, а через некоторое время снова услышала голос Черненко В., который ругался, а затем послышался стук в деревянную дверь и хруст. Она поняла, что кто-то выломал деревянную дверь у ФИО4, проживающей в квартире Номер обезличен. Она вновь вышла в коридор и увидела, что дверь квартиры Номер обезличен открыта и повреждена, выбит замок. Заглянув в комнату, увидела ФИО4 О., которая была сильно напугана, ничего не могла пояснить. После этого она вышла на улицу, где встретила сожителя ФИО4 - ФИО8, который ей рассказал, что Черненко беспричинно начал стучать к ним в двери, а затем выбил ее, зашел в квартиру и там сидит. Она поднялась к себе в секцию, заглянула в комнату ФИО4 и увидела, что Черненко сидит у нее на диване. Мужчина так и лежал в коридоре, на его груди она заметила след от обуви, на лице уже были побои. Зашла домой, а через несколько минут вновь услышала голос Черненко, который возмущался, что мужчина еще не ушел, также просил вернуть ему телефон. После этого послышались глухие непрерывные удары по телу человека, как ей показалось, били ногами. Услышав 5-6 ударов, она начала по телефону звонить в милицию, но в это время удары продолжались. Затем послышалось захлебывающееся дыхание человека, шум прекратился. Выйдя в комнаты, увидела, что мужчина уже лежал ближе к ее комнате вдоль коридора, повернут головой к Номер обезличен квартире, вниз лицом на животе. Лицо у него было в крови, на полу много крови, он хрипел. Практически сразу приехали сотрудники милиции. Также она увидела Черненко, который спускался по лестнице с Номер обезличен этажа и пояснял, что тот мужчина украл у него телефон. На вопрос сотрудников милиции ответил, что бил мужчину он сначала руками, а потом ногами. На спину мужчину перевернул врач «скорой помощи».
Свидетель ФИО11 в суде показала, что Черненко В. знает с детства, рос он послушным ребенком. А позже услышала от людей, что он попал в плохую компанию.
Дата обезличена года во второй половине дня она находилась дома и услышала сильный стук по металлической двери, который раздавался с нижнего этажа. Примерно через час она вышла в коридор секции и увидела в соседнем отсеке секции соседа Черненко В., который был в нетрезвом состоянии, очень возбужденный. Одет он был в красной футболке и темных брюках. А чуть подальше, лежащего на полу мужчину, сотрудников милиции, медиков. Лежащий мужчина был весь грязный, в крови, на полу около головы также была кровь. От медработников она узнала, что избитый мужчина мертв. Она спросила у Черненко что случилось, тот пояснил, что кто-то у него забрал телефон, а ФИО10 вызвала милицию.Позже соседка ФИО4 ей рассказала, что Черненко выбил дверь ее комнаты, ворвался туда, они с ФИО8 испугались и убежали из квартиры. Откуда взялся незнакомый мужчина, ей никто пояснить не мог.
Свидетели ФИО14 и ФИО13, сотрудники ОРППСМ УВД по городу Бийску в судебном заседании дали аналогичные показания о том, что, прибыв по вызову, увидели лежащего в коридоре мужчину, голова которого была в крови, на полу также была кровь. Был ли мужчина живым, определить было трудно, поэтому сразу же вызвали «скорую помощь». Соседка ФИО10 пояснила, что слышала шум в секции, голос Черненко, а затем удары, похожие на то, что били человека, поэтому она позвонила в милицию. После этого они увидели молодого человека, который спускался по лестнице с пятого этажа. ФИО10 пояснила, что это и есть Черненко В. На вопрос он ли это сделал, Черненко ответил, что он один бил мужчину, так как тот мешал ему своим присутствием в подъезде. Бил сначала руками, а потом потоптался ногами. Прибывшие медработники констатировали смерть мужчины, поэтому Черненко был задержан и отправлен в ТОМ «Приобский».
Свидетель ФИО15 в суде показала, что проживает в Номер обезличен комнате. В Номер обезличен числах Номер обезличен года около Номер обезличен часов она находилась в своей квартире и услышала шум на своем этаже в противоположной секции. Посмотрела в дверной глазок и увидела двух незнакомых мужчин, один из которых стоял около комнаты Номер обезличен, выражался нецензурной братью и пинал ногой лежащего рядом другого мужчину. Она видела, что он нанес около двух ударов. Через некоторое время в окно она увидела милицейский автомобиль. Поздно вечером муж пришел с работы и рассказал ей, что в этот день у них на этаже убили какого-то мужчину.
Свидетель ФИО16 в суде показала, что Дата обезличена года она вышла из своей Номер обезличен квартиры и увидела, что дверь Номер обезличен квартиры открыта, а около нее вдоль коридора лежит незнакомый мужчина, который находился в нетрезвом состоянии. Через некоторое время она вновь вышла из комнаты, увидела сотрудников милиции, поняла, что что-то произошло.
В ходе предварительного расследования показывала, что видела, что дверь Номер обезличен комнаты имеет повреждения Номер обезличен Номер обезличен
После оглашения показаний пояснила, что следователь при допросе ее не правильно понял, дверь указанной квартиры вообще была вся разбитая, старая, еще до Дата обезличена года.
Свидетель ФИО17 в суде показала, что с Черненко В. она близко знакома. С Дата обезличена на Дата обезличена года Черненко ночевал у нее, распивали спиртное. Дата обезличена утром она пошла на дачу, а Черненко - домой. Он был достаточно пьян. В этот день она видела у Вадима сотовый телефон «Нокиа» серого цвета, старый. Звонила с него подруге, а потом вернула Черненко. В этот день телесных повреждений на Черненко она не видела.
В ходе предварительного расследования показывала, что в эти дни сотового телефона у Черненко она не видела. Номер обезличен
После оглашения показаний пояснила, что при допросе во время следствия она забыла, что брала звонить у Вадима сотовый телефон, а сейчас все вспомнила.
Свидетель ФИО18 в суде показал, что с Черненко В. давно знаком, находится в дружеских отношениях. Дата обезличена года распивали вместе с Черненко спиртное, он был сильно пьян, поэтому, когда уходил домой, оставил свой сотовый телефон у Черненко, чтобы не потерять его. Телефон был марки «Нокиа» серого цвета, не раскладной. Утром Дата обезличена Вадим позвонил с домашнего телефона и сказал, что его телефон у него украли. Никаких телесных повреждений у Черненко он не видел.
В ходе предварительного расследования показывал, что в середине Дата обезличена года после распития спиртных напитков с Черненко и ФИО17 на утро не обнаружил у себя своего сотового телефона марки «Нокиа». Помнит, что когда общался с Черненко, то давал ему телефон позвонить. После этого Черненко он не видел. Номер обезличен
После оглашения показаний пояснил, что на момент допроса в ходе следствия не помнил конкретно, когда это было, в настоящее время, все хорошо вспомнил.
Свидетель ФИО19 в суде показал, что производил судебно-медицинское освидетельствование гр. Черненко В.Б., у которого были обнаружены телесные повреждения, которые были причинены за 2-5 суток до начала освидетельствования, то есть до Дата обезличена года. Данный вывод был сделан исходя из характера указанных повреждений.
Также свидетель показал, что проводил судебно-медицинское освидетельствование, экспертизу трупа неизвестного мужчины, как позже установлено ФИО7. Все телесные повреждения, указанные в акте, могли быть причинены в промежуток времени с Номер обезличен до Номер обезличен Дата обезличена года, причем не одномоментно. Переломы ребер, имевшиеся на трупе, могли образоваться при указанных обстоятельствах, то есть, если потерпевший лежал на полу на спине, а взрослый человек прыгнул на нем 3-4 раза в лица, шеи, грудной клетки.
Кроме того, в выводах дополнительного заключения эксперта, находившегося в Номер обезличен, ошибочно указано, что не исключено причинение повреждений, обнаруженных на теле трупа ( указанных в п.п.1.1, 1.3 акта СМЭ от Дата обезличена года) при обстоятельствах, указанных гр. Черненко. Между подпунктами 1.1 и 1.3 необходимо было поставить знак тире, то есть и телесные повреждения, указанные в п.п.1.2 акта также могли быть причинены при указанных Черненко обстоятельствах.
Также вина подтверждается материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия - входной двери квартиры Номер обезличен, которая имела повреждения в виде отслоения древесины, также был поврежден замок. Также в коридоре секции был обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти. ( Номер обезличен
- протоколом очной ставки между Черненко и потерпевшей ФИО4, которая подтвердила свои показания Номер обезличен
- протоколом очной ставки между Черненко и свидетелем ФИО8, подтвердившим свои показания Номер обезличен
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Черненко, где последний подтвердил место, время совершения преступления, а также показал, что нанес несколько ударов руками и ногами мужчине, который лежал в коридоре секции. Номер обезличен
- протоколом выемки одежды Черненко В.Б. Номер обезличен
- протоколом осмотра данных предметов ( Номер обезличен
- заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО7 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по выпуклой поверхности левых лобной и височной долей, правых лобной и теменной долей, по нижней поверхности правой лобной доли, по верхней поверхности миндалин мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга, ушибленные раны левой бровной дуги (1), подбородочной области (1), ссадины (7) и кровоподтеки (5) лобной области; кровоподтеки век правого глаза (1); левого глаза (1), ушных раковин ( по 1); ссадины ушных раковин ( по 1); носа (1); правых надбровной и скуловой областей (1); левых скуловой, щечной, нижнечелюстной областей (1); кровоизлияние под слизистую верхней губы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи со смертью; закрытые переломы ( по 1) 5-го ребра по правой передней подмышечной линии ( разгибательный) 9-го ребра по правой задней подмышечной линии ( разгибательный) с кровоизлиянием под пристеночную плевру и прилежащие мягкие ткани, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; внутрикожные кровоизлияния шеи (30), не причинившие вреда здоровью.
Смерть ФИО7 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в желудочки мозга, что вызвало развитие отека, набухания вещества головного мозга ( т.1л.д. 70-74);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого не исключено причинение следующих телесных повреждений ФИО7: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по выпуклой поверхности левых лобной и височной долей, правых лобной и теменной долей, по нижней поверхности правой лобной доли, по верхней поверхности миндалин мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга, ушибленные раны левой бровной дуги (1), подбородочной области (1), ссадины (7) и кровоподтеки (5) лобной области; кровоподтеки век правого глаза (1); левого глаза (1), ушных раковин ( по 1); ссадины ушных раковин ( по 1); носа (1); правых надбровной и скуловой областей (1); левых скуловой, щечной, нижнечелюстной областей (1); кровоизлияние под слизистую верхней губы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи со смертью; внутрикожные кровоизлияния шеи (30), не причинившие вреда здоровью, при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса подозреваемого Черненко, в ходе проверки показаний на месте. Номер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличен согласно которому на футболке, брюках Черненко В.Б. обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО7 и Черненко, каждого в отдельности или обоих вместе. Номер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличен согласно которого на брюках Черненко обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО7 Номер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличен согласно которого на марлевом тампоне, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО7 и Черненко, как обоих вместе, так и каждого в отдельности. Номер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличен согласно которого на кроссовках и куртке Черненко найдена кровь человека, которая могла происходить от ФИО7 и Черненко по отдельности или вместе ( Номер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличенМК согласно которого на внутренней поверхности берца правого кроссовка обнаружены брызги крови, которые летели перпендикулярно к данной поверхности Номер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличен согласно которого на вырезе двери обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО7 и Черненко каждого по отдельности или обоих вместе Номер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличенМК согласно которого на лицевой поверхности выреза с двери выявлены брызги крови, которые летели снизу вверх, слева направо, под углом к описываемой поверхности ( Номер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого у Черненко В.Б. обнаружены ссадины: лобной области справа (1), верхней губы (1), которые причинены от двукратных ударов тупыми твердыми предметами, а также возможно, при падении и ударе о таковые. Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью, и могли быть причинены за 2-5 суток до начала освидетельствования ( Дата обезличена года) ( Номер обезличен
Согласно заключению судебно-психологической экспертизы, Черненко В.Б. каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временных, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, а находился в состоянии простой алкогольной интоксикации ( простого алкогольного опьянения). Запамятование некоторых событий периода правонарушения не носит болезненный характер, а свойственно простому алкогольному опьянению. При настоящем обследовании Черненко В.Б. обнаруживает синдром зависимости от алкоголя с изменением личности на органически неблагополучном фоне. Данный диагноз подтверждается и психологическим обследованием, выявившем на фоне не резко выраженных нарушений распределения и переключения внимания незначительное снижение интеллектуально-мнестической функции. Однако, вышеуказанные изменения не лишают Черненко В.Б. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Черненко В.Б. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков сформировавшейся наркоманической зависимости в настоящее время Черненко В.Б. не обнаруживает. Черненко В.Б. на момент совершения правонарушения не находился в состоянии аффекта, его поведение было обусловлено влиянием простого алкогольного опьянения, при котором снижается способность к самоконтролю, происходит генерализация агрессивности, возрастает субъективная оценка ситуации, как крайне негативной, возникают трудности в выборе эффективных способов достижения социально нормативного, продуктивного выхода из конфликтной ситуации, начинают доминировать внешне обвиняющие формы поведения. Номер обезличен
С учетом адекватного поведения Черненко В.Б. в судебном заседании не доверять заключению экспертов, у суда нет оснований. Суд считает, что также Черненко В.Б. не находился в состоянии сильного душевного волнения, так как отсутствуют объективные данные этому, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения.
Анализируя и оценивая в совокупности все приведенные доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, согласующимися как между собой, так и соответствующими установленным в судебном заседании обстоятельствам, а потому вину подсудимого Черненко В.Б. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной.
Давая юридическую оценку действиям Черненко В.Б., суд считает необходимым отметить следующее:
По эпизоду незаконного проникновения в жилище ФИО4 вина Черненко В.Б. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, указывающих на то, что Черненко незаконно, против воли проживающих там лиц, проник в квартиру, сломав дверь.
Однако, суд исключает из обвинения Черненко В.Б. указание на то, что он ногой с силой пнул по входной двери, отчего дверь открылась. Данное обстоятельство не нашло подтверждения исследованными материалами дела, также в судебном заседании, сам Черненко не помнит каким способом выбил двери, поэтому необходимо считать, что Черненко неустановленным способом ударил по входной двери, отчего она открылась.
По факту причинения телесных повреждений ФИО7, вина Черненко В.Б. нашла свое подтверждение показаниями самого Черненко, который не отрицал, что избивал ФИО7 и допускает, что обнаруженные у него телесные повреждения возникли от его действий.
Но подлежит исключению из обвинения причинение ФИО7 телесных повреждений Черненко в виде: «не менее 4 раз со значительной силой прыгнул ногами, обутыми в кроссовки, на голову, шею и грудную клетку лежавшего на полу ФИО7, после чего нанес руками и ногами в совокупности не менее 10 ударов в область головы ФИО7, а также не менее 2 ударов в область грудной клетки справа, а затем рукой не менее 1 удара в область шеи ФИО7» до незаконного проникновения Черненко в квартиру ФИО4, так как в судебном заседании сам Черненко нанесение ударов в данный момент ФИО7 не признал, других очевидцев данного события не было, поэтому установить количество ударов и каким способом они были нанесены ФИО7, не представилось возможным. Однако, из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании установлено, что именно в данный промежуток времени Черненко нанес ФИО7 несколько ударов. Поэтому суд считает необходимым оставить в обвинении Черненко нанесение нескольких ударов по голове и туловищу ФИО7 до проникновения в жилище ФИО4, остальные механизм, количество и локализацию причинения телесных повреждений вменить после проникновения в жилище ФИО4. Данные обстоятельства также согласуются с заключениями судебно-медицинской, дополнительной судебно-медицинской экспертиз трупа ФИО7.
Суд критически относится к показаниям Черненко в части того, что ФИО7 также причинил ему телесные повреждения и порвал куртку. Суд расценивает эти показания, как данные с целью защиты, так как они опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы Черненко, показаниями свидетеля эксперта ФИО19, установившим, что имеющиеся у Черненко телесные повреждения возникли за 2-5 суток до Дата обезличена года. Не доверять заключению эксперта у суда нет оснований.
Однако, суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО17 в данной части, расценивает их, как данные с целью помочь Черненко уйти от ответственности, так как ФИО18 является другом Черненко, а с ФИО17 последний находился в близких отношениях.
Свидетель ФИО10 и потерпевшая ФИО4, также не заметившие на Черненко телесных повреждений, в силу своего испуганного состояния от происходивших событий, могли просто не заметить заживающих повреждений, однако ФИО10 отметила, что свежих ран, крови на Черненко не было.
Поэтому суд принимает в качестве доказательства заключение эксперта о наличии у Черненко заживающих на момент осмотра телесных повреждений, чем опровергается версия Черненко.
Также критически относится суд к показаниям Черненко в судебном заседании в части того, что его показания в ходе предварительного расследования, им были придуманы, так как на следствии он не указывал, что ФИО7 в отношении его совершал какие-либо действия.
Данное обстоятельство опровергается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО10, которые указывали на то, что сразу же на месте совершения преступления Черненко показывал, что он напал на ФИО7, причинил ему телесные повреждения, пояснив, что бил его руками и ногами. Также пояснил причину своих действий - потерпевший мешал ему, так как лежал в коридоре, и, кроме того, у него пропал сотовый телефон. Данные пояснения Черненко согласуются с его показаниями, данными в ходе предварительного расследования.
Кроме того, показания Черненко В.Б. в ходе предварительного расследования подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа ФИО7, а также показаниями свидетеля ФИО19.
Версия Черненко о том, что ФИО7 уже имел на лице следы побоев до его избиения, опровергается показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что изначально у ФИО7 следов побоев не было. После того, как через непродолжительное время она вновь вышла, услышав шум и хруст двери, на лице ФИО7 появились свежие следу побоев, кровь и отпечаток следа обуви на груди. Данные обстоятельства также подтвердили ФИО4 и ФИО32, указав, что видели, как Черненко прыгал на груди и в области шеи, головы потерпевшего.
Также ФИО10 слышала голос Черненко, который с кем-то ругался и одновременно звуки глухих ударов, похожих на то, что избивают человека.
Данные показания свидетельствуют о том, что именно Черненко причинил ФИО7 телесные повреждения, обнаруженные на трупе последнего, никаких иных лиц в момент совершения правопреступных действий в коридоре секции не было.
Наличие повреждений на куртке Черненко не является доказательством нападения на него ФИО7, так как данное обстоятельство не подтверждено иными объективными данными.
Напротив, согласно заключению эксперта, ФИО7 находился в тяжелой степени алкогольного опьянения. Из показаний ФИО8 и ФИО4 следует, что после того, как они вышли из квартиры, ФИО7 не подавал признаков жизни, лишь тяжело дышал, поэтому ни о каком нападении на Черненко не могло быть и речи.
Нанося множественные удары руками, ногами по различным частям тела потерпевшего, в том числе по голове и туловищу, подсудимый осознавал, что умышленно наносит удары в жизненно-важные органы (голову и туловище) потерпевшего, причиняет тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни. При этом подсудимый не желал наступления смерти потерпевшего, что свидетельствует об умысле на неосторожное причинение смерти.
Суд считает, что действия подсудимого Черненко В.Б. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 139 УК РФ, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица..
При назначении вида и размера наказания подсудимому Черненко В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, личность подсудимого: ранее он судим, характеризуется различно - отрицательно, удовлетворительно, положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от опиодов. Поэтому суд приходит к мнению, что Черненко на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черненко В.Б., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом учитывается полное признание вины по эпизоду незаконного проникновения в жилище, частичное - по факту причинения телесных повреждений ФИО7, активное способствование раскрытию преступлений и расследованию, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в нахождении его в сильной степени алкогольного опьянения в общем коридоре жилой секции.
Отягчающим наказание обстоятельством Черненко В.Б., предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом возраста и личности подсудимого, степени тяжести и характера общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304,307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕРНЕНКО ФИО33 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 139 УК РФ - в виде ДЕСЯТИ месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства
- по ч.4 ст. 111 УК РФ - в виде ДЕВЯТИ ЛЕТ лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого РЕЖИМА.
Срок наказания Черненко В.Б. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения - содержание под стражей в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, оставить прежней.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Черненко В.Б. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу - футболку, брюки, кроссовки, куртку, возвратить подсудимому; марлевые тампоны и вырез с двери - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Л.И. Кульбякина
Верно: Судья- Л.И.Кульбякина
ФИО34
ФИО34
ФИО34
ФИО34