приговор п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Бийск

Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего: судьи Кобякова С.М.,

при секретаре Жигаловой Е.Г., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Панина А.М.,

подсудимого Долгих А.Г.,

защитника Фоминых Г.Г., представившей удостоверение № 614 и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДОЛГИХ А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого: Дата обезличенаг. ... районным судом ... Кемеровской области по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением этого же суда от Дата обезличенаг. условное осуждения заменено на реальное отбытие наказания, освобожденного Дата обезличенаг. на основании постановления ... районного суда ... условно-досрочно на 3 месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгих А.Г. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов Дата обезличенаг. до 9.30 Дата обезличенаг. Долгих по предварительному сговору с ФИО4, по предложению последнего, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к сараю № 39, находящемуся в ряду сараев напротив дома Номер обезличен по ул.... г.Бийска, где, убедившись, что никто из посторонних лиц за их действиями не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее распределенными ролями, при помощи найденного там же фрагмента металлической трубы, сбили с двери указанного сарая навесной замок, после чего открыв двери, прошли в сарай, тем самым незаконного проникли в хранилище. В сарае Долгих и ФИО7 спустились в погреб, откуда, действуя совместно и согласованно, стали доставать имущество ФИО5, складывая его в принесенные ФИО4 полипропиленовые мешки и поочередно за 3 раза в данных мешках вынесли из сарая имущество ФИО5:

-15 банок объемом 3 литра с грушево-яблочным соком стоимостью 60 рублей за банку, на сумму 900 рублей;

-11 банок объемом 3 литра с солеными огурцами стоимостью 30 рублей за банку на сумму 330 рублей;

-7 банок объемом 3 литра с грушевым компотом стоимостью 50 рублей за банку на сумму 350 рублей;

-8 банок объемом 3 литра с солеными огурцами и помидорами стоимостью 40 рублей за банку на сумму 320 рублей;

-2 банки объемом 3 литра с вареньем из облепихи стоимостью 85 рублей за банку на сумму 170 рублей;

-3 банки объемом 3 литра с вареньем из смородины стоимостью 80 рублей за банку на сумму 240 рублей;

-3 банки объемом 3 литра с повидлом из яблок стоимостью 100 рублей за банку на сумму 300 рублей;

-4 банки объемом 2 литра с вареньем из яблок стоимостью 50 рублей за банку на сумму 200 рублей;

-30 кг свеклы стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 600 рублей;

-30 кг моркови стоимостью 25 рублей за 1 кг на сумму 750 рублей, в пропиленовом мешке, не представляющем материальной ценности для потерпевшей;

-4 бутылки емкостью 2 литра с домашним вином стоимостью 90 рублей за бутылку на сумму 360 рублей.

После этого Долгих и ФИО8 с указанным имуществом с места совершения преступления беспрепятственно скрылись, тем самым совместными преступными действиями тайно похитили имущество ФИО5 на общую сумму 4520 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

В дальнейшем похищенным имуществом ФИО9 и Долгих распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимый Долгих А.Г. в суде поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Потерпевшая и государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Долгих в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия подсудимого Долгих А.Г. суд считает необходимым квалифицировать по п.а,б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Уголовное преследование в отношении ФИО4 было прекращено, в связи с его смертью л.д.73).

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, надлежащим образом обратился с явкой с повинной. Указанные обстоятельства, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, учитываются и признаются судом в качестве смягчающих Долгих наказание.

Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказания, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Долгих ранее судим за совершение аналогичного преступления и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что учитывается и признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Данное обстоятельство также характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений.

По месту жительства Долгих характеризуется, в целом, удовлетворительно, по месту прежней работы и отбытия наказания - положительно.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, его роли в совершении преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Долгих А.Г. наказание с применением ст.64 УК РФ у суда нет.

Принимая во внимание, что вещественное доказательство по делу: фрагмент металлической трубы является орудием преступления, суд считает необходимым его уничтожить.

Суд также принимает полное признание Долгих гражданского иска ФИО5 о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДОЛГИХ А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,б,в ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Долгих А.Г. исполнение определенных обязанностей: периодически, в установленные дни и часы, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Избранную в отношении Долгих А.Г. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: фрагмент металлической трубы, уничтожить.

Взыскать с Долгих А.Г. в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного ей преступлением материального ущерба 4520 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд г.Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Кобяков

Верно: С.М.Кобяков