Дело Номер обезличен Номер обезличен/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Номер обезличен 2010 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,
с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Базановой М.Г.,
подсудимого: Павлушкина А.В.,
защитника: адвоката адвокатской конторы №2 г. Бийска Мамырина М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре: Новоселовой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. Бийске по адресу: ..., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Павлушкин А.В. совершил преступление, связанное с незаконными приобретением, храпением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, Дата обезличена года Павлушкин в нарушении ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту. Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше день около ... часов ... минут Павлушкин А.В. у дома, расположенного по адресу: ... ..., собрал сухие листья с дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»- относится к крупному размеру. После чего, Павлушкин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, положил полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством в левый карман своей куртки, где и стал все хранить.
Дата обезличена года около Дата обезличена Дата обезличена Павлушкин А.В., имея при себе наркотическое средство - марихуану массой ... граммов, пришел на перрон ст. Бийск, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст. Бийск, расположенный по адресу: г. Бийск .... При проведении личного досмотра в присутствии понятых, у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной массой ... грамма.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у Павлушкина А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составляет ... грамм.
Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Павлушкин А.В. не имеет.
В судебном заседании подсудимый Павлушкин А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Павлушкин А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном акте.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Павлушкиным А.В. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Павлушкин А.В. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлушкин А.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Павлушкина А.В. обвинительного приговора.
Действия подсудимого Павлушкин А.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимого Павлушкина А.В., считая ее правильной.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Павлушкин А.В. не судим, по месту жительства в целом характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Павлушкина А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; его объяснение ... которое судом расценивается как явка с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления - своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу; состояние здоровья Павлушкина А.В., с учетом всех имеющихся у него заболеваний; наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Павлушкина А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого Павлушкина А.В., его семейного положения, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что совокупность вышеизложенных обстоятельств, позволяет суду, назначить подсудимому Павлушкину А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Павлушкину А.В., не имеется.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство (марихуана, общей массой ... грамм) - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
Избрать в отношении ФИО4 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство (марихуана, общей массой ... грамм) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в указанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Е. Щигорева
Верно судья: Л.Е. Щигорева
С п р а в к а
Приговор Приобского районного суда г. Бийска по состоянию на Дата обезличена года не обжалован и не вступил в законную силу.
Судья Л.Е. Щигорева
Секретарь с/з И.М. Новоселова