Дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края
в составе
председательствующего Крапивина А.М.
при секретаре Ковальчук С.Е.
с участием государственного помощника прокурора города Бийска
обвинителя Базановой М.Г.
защитника Шелиховской Н.В., представившей удостоверение
Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алясева ФИО6, Дата обезличена года рождения,
уроженца ......
... русского, гражданина РФ, образование
средне-специальное, женатого, не судимого, не работающего,
находящегося в международном розыске
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В вечернее время Дата обезличена года Алясев, имеющий умысел на открытое хищение чужого имущества, около больницы БОЗ, расположенной по ... и ... города Бийска ожидал одиноко идущих женщин для того, чтобы совать с их головы и открыто похитить меховую шапку. Около 18 часов 30 минут он заметил ФИО4 и пошел следом за ней, выбирая удобный момент для того, чтобы сорвать шапку с ее головы. Около ... по ... Алясев догнал ФИО4, сорвал с ее головы шапку и побежал в сторону МСЧ БОЗ. Своими противоправными действиями Алясев открыто похитил шапку, принадлежащую ФИО4, стоимостью 350000 рублей.
В связи с тем, что Алясев длительное время находится в международном розыске и, следовательно, его невозможно доставить в судебное заседание, что судом признается исключительными обстоятельствами, суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие. В связи с изложенным суд по ходатайству государственного обвинителя оглашает показания Алясева, данные им при проведении предварительного расследования, где подсудимый вину в совершении преступления полностью признал и показал суду, что он около 18 часов Дата обезличена года у ... по ... сорвал с головы незнакомой женщины шапку из темной норки и побежал с этой шапкой в парк больницы БОЗ. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции вместе с похищенной шапкой л.д.28-29).
Вина подсудимого в совершении ограбления доказывается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО4 показала, что около 18 часов Дата обезличена года с нее у ... по ... незнакомый парень сорвал с головы норковую шапку, стоимостью 350000 рублей. Парень убежал в сторону МСЧ БОЗ. Она об этом сообщила сотрудникам милиции. Вместе с ними она поехала искать грабителя. На ... она увидела грабителя и сказала об этом сотрудникам милиции, которые его задержали и забрали у него шапку.
Свидетель ФИО7 показал, что вечером Дата обезличена года он и Алясев находились в районе МСЧ БОЗ. Там Алясев сорвал с головы женщины шапку.
В связи с тем, что свидетели ФИО8 не смогли прибыть в судебное заседание, суд по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон огласил их показания, данные при проведении предварительного расследования, где они показали, что Дата обезличена года они находились на дежурстве. Около 18 часов 30 минут у ... по ... к ним обратилась женщина и сказала, что с нее незнакомый парень сорвал шапку. Вместе с нею они поехали искать парня. На ... женщина указала на парня, пояснив им, что это он ее ограбил. Они задержали парня и изъяли у него меховую шапку. Задержанный оказазался Алясевым ФИО9 л.д.17-18).
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами : актом изъятия шапки л.д.4), протоколом ее выемки л.д.8), протоколом осмотра шапки в качестве вещественного доказательства л.д.10).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшей и свидетелей, а также другими доказательствами, изученными в судебном заседании. Не доверять данным доказательствам у суда нет оснований, так как они взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга, были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.
Данное преступление было совершено умышленно. Подсудимый из корысти и безвозмездно завладел чужим, не принадлежащим ему имуществом, после чего открыто, так как он и потерпевшая понимали противоправность совершаемых действий, похитил данное имущество, доведя преступление до конца, так как распорядился похищенным по своему усмотрению. Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Алясева с ч.1 ст.161 УК РФ, так как в связи с изменениями уголовного закона в 2003 году был исключен признак «грабеж, совершенный с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает заявление обоснованным и находит возможным переквалифицировать действия подсудимого на указанную статью.
Суд переквалифицирует действия Алясева ФИО10 с ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Следовательно, суд находит возможным назначить наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Вещественное доказательства - шапку оставить у ФИО4.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании п.6 Постановления Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 года «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от отбывания наказания освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Алясева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. На основании п.6 Постановления Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 года «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от отбывания наказания освободить.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.
Вещественное доказательство - шапку оставить у ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Крапивин А.М.
= В Е Р Н О =
Судья Крапивин А.М.
С П Р А В К А
Приговор Приобского районного суда города Бийска Алтайского края от Дата обезличена года по состоянию на Дата обезличена года не вступил в законную силу.
Судья Крапивин А.М.
Секретарь Ковальчук С.Е.