Дело Номер обезличен год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края
в составе
председательствующего Крапивина А.М.
при секретаре Ковальчук С.Е.
с участием государственного помощника прокурора города Бийска
обвинителя Базановой М.Г.
подсудимого Исакова ФИО9
защитника Белькевич М.Н., представившего удостоверение
Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Исакова ФИО10, Дата обезличена года рождения,
уроженца гор. ..., русского, гражданина РФ,
образование среднее, холостого, судимого Дата обезличена года
Приобским районным судом города Бийска по п.п. «а,б,в,г» ч.2
ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, Дата обезличена
года Приобским районным судом гор. Бийска по ч.1 ст.228 УК РФ
к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с
испытательным сроком 2 года, Дата обезличена года Приобским
районным судом города Бийска по п. «а» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 и ч.2
ст.159, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам
л/свободы, освободился условно-досрочно по постановлению
Ленинского районного суда города Барнаула от Дата обезличена года
на 1 год 3 месяца 29 дней
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Не позднее 16 часов 30 минут Дата обезличена года Исаков у ... по ... города Бийска при неустановленных следствием обстоятельствах с целью личного употребления, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в нарушение ст.ст.14,20,21,23-25 Федерального закона Номер обезличен «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года купил у ФИО11 наркотическое средство массой 0,74 грамма смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер-6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является крупным размером. Исаков, незаконно сохраняя приобретенный героин, перенес его к дому 31 по ... города Бийска, где продолжал хранить его в полиэтиленовом пакете. Около 16 часов 30 минут Дата обезличена года Исаков был задержан сотрудниками милиции ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю возле вышеуказанного дома и доставлен в ОРЧ по адресу город Бийск, ул. Советская,8. В период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 15 минут Дата обезличена года данный героин был изъят в кабинете Номер обезличен ОРЧ в ходе досмотра Исакова сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Исакова является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 -моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила 0,74 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Исаков вину в совершении преступления признал и показал суду, что он Дата обезличена года днем купил у ФИО12 в районе стадиона Прогресс героин. С данным героином его задержали сотрудники милиции возле подъезда ... по ул. Социалистической. После задержания они привезли его на ул. Советскую,8, где изъяли героин и сделали смывы с рук. Героин он покупал для своего личного употребления.
Вина подсудимого в совершении преступления доказывается следующими доказательствами.
Свидетели ФИО13 показали, что днем Дата обезличена года они присутствовали в качестве понятых при досмотре Исакова в милиции по ул. Советской,8. При досмотре у Исакова изъяли пакетик с наркотиком, как он пояснил героином. После этого были взяты у Исакова смывы с рук. Исаков пояснил, что брал наркотик для себя по .... Все изъятое было упаковано и опечатано. Об этом был составлен протокол, который они подписали.
Свидетель ФИО14 показал, что имелась информация о том, что Исаков занимается хранением и сбытом наркотических средств. Днем Дата обезличена года было проведено оперативное мероприятие «наблюдение» у ... по .... В ходе его проведение возле дома был задержан Исаков. Когда Исакова доставили на ..., то он провел личный досмотр Исакова в присутствии понятых. В ходе досмотра у Исакова был изъят фрагмент полиэтилена, в котором находилось вещество светлого цвета. Исаков пояснил, что данный героин он купил у ФИО15 Об этом он составил протокол досмотра, а героин упаковал и опечатал.
Свидетель ФИО17 показал, что имелась информация о том, что Исаков занимается хранением и сбытом наркотических средств. Днем Дата обезличена года было проведено оперативное мероприятие «наблюдение» у ... по .... В ходе его проведение возле дома был задержан Исаков. Когда Исакова доставили на ул. Советская,8, то он в кабинете сделал смывы с его кистей рук. После этого он составил акт получения образцов. Сами образцы упаковал и опечатал.
Свидетель ФИО16 показал, что имелась информация о том, что ФИО4 занимается хранением и сбытом наркотических средств. Днем Дата обезличена года было проведено оперативное мероприятие «наблюдение» у ... по .... В ходе его проведение возле дома был задержан Исаков. Когда Исакова доставили на ул. Советская,8, то там у него изъяли героин, как пояснил он им, был куплен у ФИО18
Свидетель ФИО19 показала, что она знакома с Исаковым, который покупал у нее в октябре 2009 года героин. Дата обезличена года она возможно продала Исакову героин у ... по ... за 400 рублей.
Вина подсудимого подтверждается протоколом личного досмотра Исакова, при проведении которого у последнего был изъят фрагмент полиэтилена с веществом л.д.63-64), актом получения образцов для сравнительного исследования, при проведении которого были взяты смывы с кистей рук Исакова л.д.65), протоколом выемки наркотического средства, изъятого у Исакова л.д.83), заключением эксперта, согласно которому изъятое у Исакова вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила 0,74 грамма л.д.86), заключением эксперта, согласно которому на ватном тампоне, представленном на экспертизу обнаружено наркотически активное вещество - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин в следовых количествах л.д.104), протоколом осмотра вещественных доказательств наркотического средства - героина л.д.106), протоколом осмотра ватных тампонов в качестве вещественных доказательств л.д.122), протоколом проверки показаний на месте с участием Исакова, при проведении которой он указал на участок местности у дома Дата обезличена по ... города Бийска, пояснив при этом, что в этом месте он приобрел героин у ФИО21 л.д.132-133).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления полностью доказывается его собственными показаниями, в которых он не отрицает факта приобретения героина у ФИО22 показаниями свидетелей, подтверждающих наличие у Исакова героина, другими доказательствами, изученными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять данным доказательствам, так как они взаимосвязаны между собой, не противоречат друг другу и были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.
Данное преступление было совершено умышленно. У подсудимого не имелось специального разрешения органов государства на совершение сделок при обороте с наркотическими средствами, так как законами Российской Федерации наркотические средства изъяты из гражданского оборота и совершать с ними сделки можно лишь с разрешения государства. Следовательно, он действовал незаконно, то есть хранил наркотическое средство незаконно. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 0,74 грамма является крупным размером. Данное наркотическое средство приобреталось подсудимым для собственного употребления, то есть без цели его сбыта. Суд считает необходимым исключить из обвинения Исакова признак «незаконное приобретение наркотического средства», так как не указан временной промежуток, когда оно было приобретено подсудимым у ФИО23
Суд квалифицирует действия Исакова ФИО24 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Органами предварительного расследования Исаков ФИО26 обвиняется в том, что не позднее Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своего умысла, преследуя корыстную цель, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по адресу: г.Бийск ... ... при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона Номер обезличен - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ» от 08 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство общей массой не менее 0,56 грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина) и ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является крупным размером. Данное наркотическое средство общей массой 0,56 грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина) и ацетилкодеин, Исаков ФИО27 хранил до Дата обезличена года 13 часов 40 мнут с целью сбыта, когда реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... г. Бийска Исаков ФИО28 на просьбу ФИО6 о продаже ему наркотического средства ответил согласием и попросил отдать деньги, получив от ФИО6 деньги в сумме 800 рублей, передал ему Дата обезличена года в 13 часов 40 минут, с ранее приобретенным им, с целью сбыта наркотическим средством, а именно фрагмент полиэтилена с наркотическим средством общей массой 0,56 грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина) и ацетилкодеин. Тем самым Исаков ФИО29 своими преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал ФИО6 за 800 рублей, тем самым незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство общей массой 0,56 грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина) и ацетилкодеин, что является крупным размером.
ФИО6Дата обезличена года в 15 часов 45 минут в кабинете Номер обезличен ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю по адресу г.Бийск ул.Советская 8 добровольно выдал наркотическое средство общей массой 0,56 грамма, смесь содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина) и ацетилкодеин, приобретенное у Исакова ФИО30. за 800 рублей по адресу г.Бийск ... .... Согласно заключения эксперта № 416 от Дата обезличена года, вещество, выданное добровольно ФИО6, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила 0,56 грамма. Органы предварительного расследования квалифицировали данные действия Исакова по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Подсудимый Исаков вину в совершении данного преступления не признает и показал суду, что он никогда не занимался сбытом наркотических средств. Мужчину по фамилии ФИО6 и женщину по фамилии ФИО31 он не знает.
В доказательство виновности Исакова в совершении данного преступления органы предварительного расследования привели следующие доказательства.
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года ему потребовался героин и он позвонил по сотовому телефону Исакову, так как знал, что тот занимается его продажей, и договорился с ним о встрече. Днем он пришел к Исакову, проживающему по ... и купил за 800 рублей два фрагмента полиэтилена с героином. По дороге домой он решил сдать героин сотрудникам милиции. Он пришел на ул. Советскую,8, где в присутствии понятых отдал героин сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО32 показала, что она в Дата обезличена году неоднократно покупала героин у Исакова для личного употребления. О покупке наркотиков она договаривалась с Исаковым по сотовому телефону.
Свидетели ФИО33 показали, что Дата обезличена года в их присутствии в кабинете по ул. Советской,8 мужчина передал сотрудникам милиции пакетик с порошком. Как пояснил мужчина, это был героин. Он назвал фамилию у кого покупал наркотик и адрес, где это было.
Свидетели ФИО34 показали, что Дата обезличена года в кабинете по ул. Советской,8 ФИО6 добровольно выдал героин, который, как он пояснил. Купил у Исакова по ....
Кроме показаний свидетелей приводятся следующие доказательства акт добровольной выдачи ФИО6 наркотического средства - героина л.д.8), протокол выемки данного наркотического средства л.д.24), протокол его осмотра в качестве вещественного доказательства л.д.51), протокол выемки у Исакова сим-карты с абонентским номером Номер обезличен л.д.46) и ее осмотром в качестве вещественного доказательства л.д.47), заключение эксперта, согласно которому вещество, выданное ФИО6 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Диацетилморфин, моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, массой 0,56 грамма л.д.27), протокол предъявления лица для опознания, при проведении которого ФИО6 опознал Исакова по коже, носу, губам, волосам л.д.117-119), протокол проверки показаний с участием ФИО6, при проведении которой он указал на ... ... по ..., где как он пояснил он купил героин л.д.125-126), протокол предъявления лица для опознания, при проведении которого свидетель Смирнов опознал Исакова л.д.150-152).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Исакова в совершении данного преступления не доказана. Так обвинение подсудимого в сбыте наркотических средств основано лишь на показаниях ФИО6, который осознав неправомерность своих действий, выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам органов внутренних дел, пояснив при этом, что купил героин у Исакова. Какими-либо другими доказательствами данный факт не подтвержден. Допрошенные свидетели ФИО35 лишь показала, что покупала наркотические средства у Исакова. При этом свидетели ФИО6 и ФИО36 пояснили, что перед покупкой они заранее по сотовому телефону звонили Исакову и договаривались о встрече. Однако, согласно представленной справки Бийского отделения Барнаульского филиала ОАО «ВымпелКом» звонков по телефону, указанному Исаковым, и подтвержденному изъятой у него сим-картой, звонков за период с 1 по Дата обезличена года не проводилось, что ставит под сомнения показания данных свидетелей. Кроме этого ФИО6 и ФИО38 в своих показаниях поясняли, что они знакомы с Исаковым, знали его кличку «Мультик», следовательно, не было необходимости производить его опознание. Данное обстоятельство снижает роль указанного следственного действия. Свидетели ФИО39 пояснили суду, что Исаков занимается сбытом наркотических средств, они узнали от ФИО6. Именно его заявление послужило проведению оперативных мероприятий в отношении Исакова. Так ими было проведено оперативное наблюдение. Однако контрольной закупки по сбыту наркотических средств Исаковым не проводилось. Он был задержан ими как лицо, незаконно приобретшее и хранящее наркотические средства для своего личного употребление. Именно это обстоятельство было вменено ему в вину следствием. Сам Исаков отрицает факт сбыта им наркотических средств. Акт добровольной выдачи наркотического средства, его выемка и осмотр в качестве вещественного доказательства, заключение эксперта, показания свидетелей ФИО40 лишь подтверждают то, что наркотическое средство имелось у ФИО6, которое он передал сотрудникам органов внутренних дел, а не то, что Исаков торговал героином. Кроме этого Исаков отрицает сам факт знакомства с ФИО6, ФИО41 Суд не может устранить данное противоречие, так как данные свидетели являются засекреченными свидетелями. Суд не может строить обвинение по противоречивым доказательствам. Устранить вышеперечисленные недостатки, допущенные при проведении предварительного расследования у суда нет возможности. Кроме этого, на предварительном следствии Исакову было предъявлено обвинение первоначально в незаконном сбыте наркотических средств, а затем в незаконных приобретении и хранении наркотических средств с целью личного употребления. Фактически следствие подтвердило тот факт, что Исаков приобретал наркотические средства для личного употребления, так как является наркотически зависимым лицом. Поэтому суд считает, что Исакова необходимо оправдать в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ за непричастностью к данному преступлению.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его состояние здоровья, активное способствование в расследовании преступления.
Данное умышленное преступление средней тяжести было совершено подсудимым в период погашения судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, что согласно ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.
Данное умышленное преступление средней тяжести было совершено подсудимым в период не отбытой части наказания по приговору Приобского районного суда города Бийска от Дата обезличена года. Суд находит возможным согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначить Исакову наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Исаков обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности осложненного героиновой наркоманией. Данное состояние однако не лишало его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими в полной мере. Во время совершения правопреступных действий он не обнаруживал также признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, также руководить ими л.д.113-115).
Данный вывод специалистов основан на изучении медицинских документов, материалах уголовного дела, обследовании подсудимого, поэтому он не вызывает у суда сомнений. Суд признает Исакова к совершенному им преступлению вменяемым.
Вещественные доказательства - бумажные свертки, два фрагмента полиэтилена, четыре полиэтиленовых мешочка, наркотическое средство - героин - уничтожить, сим-карту, переданную под сохранную расписку Исакову ФИО42 оставить у последнего для дальнейшего ее использования.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд находит возможным назначить ему наказание с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Исакова ФИО43 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по данному приговору окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком ДВА года ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
На основании ст.72 УК РФ засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства - бумажные свертки, два фрагмента полиэтилена, четыре полиэтиленовых мешочка, наркотическое средство - героин - уничтожить, сим-карту оставить у Исакова ФИО44
Исакова ФИО45 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ оправдать в соответствии п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Крапивин А.М.
= В Е Р Н О =
Судья Крапивин А.М.
С П Р А В К А
Приговор Приобского районного суда города Бийска Алтайского края по состоянию на Дата обезличена года не обжаловано и не вступил в законную силу.
Судья А.М. Крапивин
Секретарь С.Е. Ковальчук