Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Бийск
Приобской районный суд города Бийска Алтайского края в составе:
Председательствующего - судьи Усольцевой И.Н.,
при секретаре Наумовой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Бийска Панина А.М., подсудимой Соломиной ФИО11,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 4 гор. Бийска Логункова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Соломиной ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженки гор. Бийска Алтайского края, русской, гражданки РФ, имеющей образование средне-специальное, не состоящей в браке, работающей парикмахером без оформления трудовых отношений, проживающей по адресу: ..., судимой:
1) Дата обезличена ... районным судом ... по п.п. «в,г» ч.1 ст. 82 УК РФ назначенное наказание отсрочить до достижения ребенком 14 лет;
2)Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «а» ст. 70 УК РФ отменить отсрочку отбытия наказания по приговору ... р/с ... от Дата обезличена г. и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не
отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличенаг., окончательно к 2 г. 2 мес.
л/св с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На
основании Постановления судебной коллегии по уголовному делам ...
3)Дата обезличенаг.мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ, к 1 г.. л/св с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена из мест лишения свободы Дата обезличенаг., по отбытии срока.
4)Дата обезличенаг. ... р/с ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы. На основании ч.1,3 и 5 условно с испытательным сроком в 3 г
5)Дата обезличенаг. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... по ч. 3 ст.30, ч.1
ст. 73 УК РФ, испытательный срок 2 года.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соломина Н.П., совершила преступления против собственности, при следующих обстоятельствах:
Около 10 часов Дата обезличена года, Соломина Н.П., без определенной цели находилась в помещении магазина «...», расположенного по ... .... где обратила внимание на то, что продавец-консультант отдела «...», принадлежащего ФИО13., расположенного на первом этаже указанного магазина, отошел от витрины, в которой находились выставленные на продажу сотовые телефоны, оставив без присмотра связку ключей от замков витрины. В это время у Соломиной Н.П., находившейся в помещении магазина «...» по ... ..., возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, сотовых телефонов NOKIA 6131, LG КР 110, SAMSUNG E 250, SAMSUNG В 100, SAMSUNG X 460, принадлежащих ФИО14.
Реализуя в действие свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- вышеуказанных сотовых телефонов, принадлежащих ФИО15., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, действуя тайно, в указанный период времени, Соломина Н.П., подошла к витрине торгового отдела «...», принадлежащего ФИО16., где с рабочего стола продавца взяла связку ключей от замков витрины. Продолжая свои действия, обнаруженным ключом, Соломина Н.П., открыла замок стеклянной створки витрины торгового отдела «...», после чего через открытую створку со стеллажей витрины взяла находящиеся там сотовые телефоны:
-«SAMSUNG X 460», стоимостью 960 рублей,
-«SAMSUNG В 100», стоимостью 960 рублей,
«SAMSUNG E 250», стоимостью 2000 рублей,
«NOKIA 6131», стоимостью 2800 рублей,
- «LG КР 110», стоимостью 1350 рублей, с которыми беспрепятственно скрылась, тем самыми тайно похитила имущество ФИО43., распорядившись им по своему усмотрению.
В результате действий Соломиной Н.П., потерпевшему ФИО17., был причинен материальный ущерб на сумму 8070 рублей.
Кроме того, около 15 часов Дата обезличена года Соломина Н.П., без определенной цели находилась в помещении торгового отдела «...», расположенного в торговом центре «...» по ... ..., где обратила внимание на то, что продавец указанного отдела отвлечена покупателями и не наблюдает за ее действиями.
В это время у Соломиной Н.П., находившейся в помещении торгового отдела «...», расположенном в торговом центре «...» по ... ..., возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО18.
Реализуя свой умысел, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, действуя тайно, в указанный период времени Дата обезличена года, Соломина Н.П., находясь в торговом отделе «...», подошла к торговой витрине, где через незапертую створку путем свободного доступа просунула руку вовнутрь витрины, откуда со стеллажа взяла выставленные там для продажи, принадлежащие ФИО19.:
тональный крем «L'Oreal» -1 штуку стоимостью 300 рублей 35 копеек,
компакт-пудру «L'Oreal» - 2 штуки стоимостью 357 рублей 64 копейки за 1
штуку, на сумму 715 рублей 28 копеек,
компакт-пудру «Pupa» -1 штука стоимостью рублей 398 рублей 42 копейки,
пудру «Max Factor» -1 штуку стоимостью 460 рублей 40 копеек,
пудру «Maybelline» - 2 штуки стоимостью 211 рублей 50 копеек за 1 штуку, на сумму 423 рубля,
станок для бритья «Gillette Mach 3 Turbo»- 1 штуку стоимостью 298 рублей 40
копеек,
станок для бритья «Gillette Fusion»-1 штуку стоимостью 307 рублей 21 копейка,
сменную кассету к станку для бритья «Gillette Fusion»- 1 штуку стоимостью 1040
рублей 98 копеек,
сменную кассету к станку для бритья «Gillette Mach 3 Turbo»- 1 упаковку
стоимостью 668 рублей,
сменную кассету к станку для бритья «Gillette Semsor Exele»- 2 упаковки
стоимостью 442 рубля 24 копейки за 1 упаковку, на сумму 884 рубля 48 копеек, с которыми с места преступления беспрепятственно скрылась тем самыми тайно похитила имущество ФИО20 распорядившись им по собственному усмотрению.
В результате действий Соломиной Н.П., потерпевшему Росс С.А., был причинен материальный ущерб на сумму 5496 рублей 52 копейки.
Подсудимая Соломина Н.П., в судебном заседании, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с защитником. С обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ, подсудимая согласилась в полном объеме, по обоим эпизодам совершенных ею преступлений, не оспаривая обстоятельств, изложенных в обвинительном заключении. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, Соломиной, разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевшие ФИО21., и ФИО22., в своих заявлениях, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали. Виновность Соломиной Н.П., в совершении инкриминируемых той преступлениях, подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Преступные действия подсудимой Соломиной Н.П., суд квалифицирует:
-по эпизоду кражи имущества ФИО23., по ч.1 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
-по эпизоду кражи имущества ФИО24 по ч. 1 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении размера и вида наказания подсудимой Соломиной Н.П., суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, то, что она совершила умышленные преступления небольшой тяжести, ранее судима, по месту жительства, характеризуется положительно, по месту содержания - удовлетворительно.
Суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Соломиной Н.П.: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, состояние здоровья подсудимой, страдающей рядом тяжелых хронических заболеваний, частичное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья близких родственников, наличие малолетнего ребенка, оказание тому материальной помощи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Соломиной Н.П., суд признает рецидив преступлений.
Инкриминируемые Соломиной Н.П., умышленные преступления, небольшой тяжести, были совершены подсудимой в период погашения судимости за совершение преступлений имущественной направленности, через непродолжительное время, после освобождения из мест лишения свободы. Кроме того, инкриминируемые Соломиной Н.П., преступления, были совершены через короткий промежуток времени между эпизодами, что свидетельствует о том, что Соломина, на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, склонна к совершению преступлений.
С учетом личности и возраста подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, состояния ее здоровья, и ее близких родственников, мнения потерпевших по вопросу назначения наказания, суд полагает, что исправление и перевоспитание осуждаемой, возможно лишь в условиях изоляции от общества.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд, при назначении наказания Соломиной, исходя и принципов справедливости и целесообразности, полагает, что приговор ... суда от Дата обезличенаг., и приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, необходимо оставить исполнять самостоятельно.
Назначая наказание подсудимой Соломиной Н.П., суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.
Потерпевшие ФИО25., ФИО26., в ходе предварительного расследования заявили гражданские иски, в которых просят взыскать с подсудимой Соломиной Н.П., материальный ущерб, а именно: ФИО27 в сумме 4720 рублей, ФИО28, в сумме 5496 рублей 52 копейки. Подсудимая Соломина, в судебном заседании признала заявленные потерпевшими исковые требования, в полном объеме. Суд находит возможным удовлетворить исковые требования потерпевших и взыскать с подсудимой Соломиной Н.П., материальный ущерб в сумме 4720 рублей, в пользу ФИО29.; в сумме 5496 рублей 52 копейки, в пользу ФИО30., так как материальный ущерб был причинен потерпевшим умышленными преступными действиями Соломиной Н.П.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны «SAMSUNG E 250»,«LG КР 110», связку ключей, возвращенные потерпевшему ФИО31. под расписку, необходимо оставить у последнего, по принадлежности. Закупочные акты на сотовые телефоны SAMSUNG Е 250, NOKIA 6131, SAMSUNG В 100, SAMSUNG X 460, LG KP 110, гарантийный талон с приложением кассового чека на сотовый телефон NOKIA 6131, товарные накладные Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОЛОМИНУ ФИО32, виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
-ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО33.),
-ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО34.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО35.) сроком ДЕВЯТЬ месяцев,
-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО36.) сроком ДЕСЯТЬ месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Соломиной Н.П. наказание, в виде лишения свободы на срок ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, приговор ... суда от Дата обезличенаг., и приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Соломиной Н.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-22/2 ..., до вступления приговора в законную силу.
Заключить Соломину Н.П., под стражу в зале судебного заседания Дата обезличена года, в 15 часов 40 минут.
Срок наказания, Соломиной Н.П., исчислять со дня постановления приговора, то есть с Дата обезличена года.
Гражданские иски потерпевших ФИО37., ФИО38. к Соломиной Н.П., о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме и взыскать с Соломиной ФИО39: в пользу ФИО40, сумму в размере 4720 (четыре тысячи семьсот двадцать) рублей, в пользу ФИО41, сумму в размере 5496 (пять тысяч четыреста девяносто шесть) рублей 52 копейки.
Вещественные доказательства:
сотовые телефоны «SAMSUNG E 250» «LG КР 110», связку ключей, возвращенные потерпевшему ФИО42. под расписку, оставить у последнего по принадлежности. Закупочные акты на сотовые телефоны SAMSUNG Е 250, NOKIA 6131, SAMSUNG В 100, SAMSUNG X 460, LG KP 110, гарантийный талон с приложением кассового чека на сотовый телефон NOKIA 6131, товарные накладные Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Н. Усольцева
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена