Дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Бийск
Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Кобякова С.М.,
при секретаре Новоселовой И.М., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г.Бийска Панина А.М.,
подсудимого Пчелинцева Р.С.,
защитника: адвоката Сычевой Е.Н., представившей удостоверение № 800 и ордер Номер обезличен,
а также с участием представителя потерпевшего Устинова А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПЧЕЛИНЦЕВА Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего ... проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличенаг. ... районным судом г.Бийска по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 и ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пчелинцев Р.С. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 18 часов 45 минут водитель Пчелинцев, управлял автомобилем «Тойота Карина ЕД», регистрационный знак транзит Номер обезличен по ул. Декабристов в г. Бийске со скоростью около 55 км/ч.
В районе дома Номер обезличен по ул. Декабристов в г. Бийске Пчелинцев проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, и в нарушение п. 1.5 абзац 1, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасную скорость движения, не принял меры к остановке автомобиля, вследствие чего допустил наезд на пешехода ФИО8, которая переходила проезжую часть ... справа - налево по ходу движения автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО9 были причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма нижних конечностей, правого предплечья, головы, грудной клетки слева, включающая в себя закрытый оскольчато - фрагментарный перелом обеих костей правой голени в нижней и верхней третях со смещением отломков; ушиб мягких тканей, кровоподтеки левого голеностопного сустава; обширная рваная рана задней поверхности левого бедра; закрытый перелом правой локтевой кости, кровоподтек правого предплечья, закрытая черепно - мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние, ушибленная рана лобной области слева, ушиб левого легкого; травматический шок 3 степени. В своей совокупности данные повреждения, как по признаку опасности для жизни, так и по признаку длительной утраты общей трудоспособности размером более чем на 1/3, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям.
Причиной дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем Пчелинцевым Правил дорожного движения РФ, а именно:
- п.1.5. абзац 1, который гласит: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
- п.10.1, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры для снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Пчелинцевым состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Пчелинцев Р.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Пчелинцева Р.С. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Преступные действия Пчелинцева Р.С. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ (Редакция 27.12.2009г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, в материалах дела имеется признательное объяснение Пчелинцева, которое расценивается судом, как явка с повинной. Данные обстоятельства, а также наличие на иждивении у него малолетнего ребенка, его участие в боевых действиях, учитываются и признаются судом обстоятельствами, смягчающими Пчелинцеву наказание. Оснований для признания других обстоятельств, в качестве смягчающих подсудимому наказание, судом не усматривается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд также учитывает, что Пчелинцев по приговору ... районного суда г.Бийска от Дата обезличенаг. осужден к условной мере наказания, в связи с чем, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
По месту жительства и работы Пчелинцев Р.С. характеризуется положительно.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Пчелинцеву Р.С. наказание с применением ст.64 УК РФ у суда нет.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПЧЕЛИНЦЕВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Пчелинцева Р.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, назначенное наказание исполнять самостоятельно от наказания, назначенного по приговору ... районного суда г.Бийска от Дата обезличенаг.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Пчелинцеву Р.С.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный выше срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.М.Кобяков