освобождение от наказания по амнистии



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бийск Дата обезличена года

Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.

с участием государственного обвинителя -ст.помощника прокурора города Бийска Базановой М.Г.

защитника - адвоката Новиковой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Петровой О.В.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШАМАЕВА ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... гражданина РФ, образование среднее специальное, ранее не судимого, находящегося в розыске,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 144 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Шамаев С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обманным путем завладел ключом от входной квартиры ..., расположенной в ... по ... ..., при помощи которого открыл двери указанной квартиры, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество ФИО4:

- магнитолу корейского производство, стоимостью Номер обезличен рублей;

- вазу хрустальную, стоимостью Номер обезличен рублей;

- вазу из стекла голубого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей;

- тарелку хрустальную, стоимостью Номер обезличен рублей;

- часы наручные электронные, стоимостью Номер обезличен рублей;

- часы «Электроника», стоимостью Номер обезличен рублей;

- махровые полотенца в количестве Номер обезличен штук, стоимостью Номер обезличен рублей каждое, на сумму Номер обезличен рублей;

- плащ женский кожзаменитель, стоимостью Номер обезличен рублей;

- шапку-формовку из меха норки, стоимостью Номер обезличен рублей;

- обручальное кольцо Номер обезличен пробы, стоимостью Номер обезличен тысяч рублей;

- обручальное кольцо Номер обезличен пробы, стоимостью Номер обезличен тысяч рублей;

- серьги с камнем «аметист», стоимостью Номер обезличен тысяч рублей;

- перстень с камнем «аметист», стоимостью Номер обезличен рублей;

- кольцо с камнем «карунт», стоимостью Номер обезличен рублей;

- кулон-подвеска, стоимостью Номер обезличен рублей;

- золотую цепочку, Номер обезличен пробы, стоимостью Номер обезличен рублей.

Всего на сумму Номер обезличен, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Так как Шамаев С.Н. длительное время находится в розыске, в связи с чем, его невозможно доставить в судебное заседание, что судом признается исключительным обстоятельством, поэтому суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие.

В связи с изложенным, суд по ходатайству государственного обвинителя оглашает показания Шамаева С.Н., данные им в ходе предварительного расследования, где Шамаев С.Н. вину в совершении преступления признал частично и показал, что указанную квартиру он намерен был снять в аренду, в связи с чем, Дата обезличена года пришел для встречи с хозяином. Однако, хозяина дома не оказалось, но в двери была записка, в которой было указано, что ключ от квартиры находится у соседей в квартире Номер обезличен. Прочитав записку, он решил воспользоваться случаем, чтобы проникнуть в квартиру и совершить кражу. После чего взял у соседей ключ, открыл входную дверь, проник в квартиру, откуда похитил: магнитолу корейского производства, вазу хрустальную, вазу из стекла голубого цвета, тарелку хрустальную, часы наручные электронные, часы «Электроника», плащ женский кожзаменитель. Данными вещами распорядился по собственному усмотрению.

Махровые полотенца в количестве Номер обезличен штук, шапку-формовку из меха норки, золотые изделия, он не брал, считает, что хозяева его оговаривают. При задержании передал ФИО4 1 Номер обезличен рублей в счет возмещения материального ущерба. Номер обезличен

Вина Шамаева С.Н. в совершении преступления также подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая в суде показала, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут она возвращалась домой и по дороге встретила сына, который сказал, что ключ от входной двери от их квартиры он оставил в квартире Номер обезличен и об этом написал записку, которую оставил в дверях. Подойдя к двери, записки она не обнаружила, а сосед из Номер обезличен квартиры пояснил, что около Дата обезличена часов приходил мужчина и попросил дать ему ключи от квартиры ... Он подумал, что ключ предназначался для него, поэтому передал ключ. Двери квартиры были прикрыты, но не заперты на замок, порядок в квартире нарушен не был. После осмотра квартиры она обнаружила, что были похищены следующие вещи: магнитола корейского производства, ваза хрустальная, ваза из стекла голубого цвета, тарелка хрустальная, часы наручные электронные, часы «Электроника», плащ женский кожзаменитель, махровые полотенца в количестве Номер обезличен штук, шапка-формовка из меха норки, золотые изделия. Общий ущерб, причиненный хищением, для нее является значительным.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что Дата обезличена года жена ему сообщила, что из их квартиры совершена кража. Двери открыли ключами, которые сын оставлял у соседей. Он сразу начал подозревать мужчину, который хотел снять у него квартиру, так как он должен был прийти к Дата обезличена часам этого дня. Из квартиры были похищены золотые изделия, хрусталь, магнитола и другие вещи. Спустя длительное время он проходил по Привокзальному рынку и увидел того мужчину, который собирался снять у него квартиру. Он вместе с сотрудниками милиции задержал данного мужчину и доставил в Приобский РОВД. Им оказался Шамаев ФИО12 Мужчина сознался, что, воспользовавшись ключом, совершил кражу. Часть похищенного продал в Барнауле, а вазочки и наручные часы находятся в квартире у сожительницы ФИО8.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что Шамаев с осени Дата обезличена года снимал у нее квартиру. Он был беженцем с Таджикистана, семьи у него не было. О том, что Шамаев совершил кражу, узнала от сотрудников милиции в августе Дата обезличена года, когда к ней домой приехали с обыском. Шамаев добровольно выдал две вазочки, тарелку, часы. О том, что он хранил краденые вещи у нее дома, ей не было известно.

Вина подсудимого также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия Номер обезличен протоколом выемки похищенного имущества Номер обезличен протоколом их осмотра Номер обезличен

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение показаниями Шамаева С.Н., где он не отрицает факта совершения преступления, однако, не признает часть похищенного имущества.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в данной части, расценивает их как данные с целью защиты. Из обстоятельств дела следует, что потерпевшая пришла в квартиру через небольшой промежуток времени после совершения хищения, поэтому доступ посторонних в квартиру исключен. Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований.

Также вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела. У суда нет оснований сомневаться в достоверности данных доказательств, так как они взаимосвязаны между собой, не противоречат друг другу и были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Шамаева С.Н., так как Дата обезличена года был принят новый Уголовный закон РФ, который смягчает наказание за содеянное Шамаевым преступление. В связи с чем действия Шамаева С.Н. в настоящее время необходимо квалифицировать по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с предложенной государственным обвинителем квалификацией и квалифицирует действия Шамаева С.Н. по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шамаеву С.Н. суд учитывает, что ранее он не судим, как личность характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: частичное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, нахождение в престарелом возрасте.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Шамаеву С.Н. наказание в виде лишением свободы условно. На основании п.6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Дата обезличена года «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» - от отбывания наказания освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАМАЕВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ч.ч. 1,3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

На основании п. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Дата обезличена года «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» - от отбывания наказания освободить.

Меру пресечения - в виде заключения под стражу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Кульбякина