ч.1 ст.222 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края, в составе:

Председательствующего - судьи Усольцевой И.Н.,

при секретаре Наумовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бийска Данченко М.М.,

подсудимого - Карпенко ФИО8,

защитника-адвоката адвокатской конторы Номер обезличен г.Бийска Перекрасова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карпенко ФИО9

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В 2005 году, точные дата и время не установлены, в ... в неустановленном месте, Карпенко В.Н., нашел пистолет, являющийся среднествольным, гладкоствольным, однозарядным, огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из пневматической винтовки модели «ИЖ» калибра 4,5 мм, тем самым его приобрел, после чего у Карпенко В.Н., возник умысел направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия. Реализуя умысел, Карпенко, в нарушение Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оружии», имея обязанность и реальную возможность добровольно сдать вышеуказанный пистолет, не выполнил этого, а продолжил незаконного хранить его с вышеуказанного времени в неустановленном месте в ..., затем в ... края по адресу: .... После чего, в 2005 году, точные дата и время не установлены, Карпенко, перенес найденный им вышеуказанный пистолет по адресу: ... края по адресу: ..., где незаконно хранил его до сентября 2009 года. В сентябре 2009 года, точные дата и время не установлены, Карпенко имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и имея предусмотренную Федеральным законом РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оружии», обязанность и реальную возможность добровольно сдать вышеуказанный пистолет, не выполнил этого, а перенес и стал незаконного его хранить по адресу: ... края ..., ..., до Дата обезличенаг.

В 2010 году, не позднее Дата обезличена года, Карпенко, положил незаконно хранящийся у него пистолет, являющийся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., среднествольным, гладкоствольным, однозарядным, огнестрельным оружием, переделанным самовольным способом из пневматической винтовки модели «ИЖ» калибра 4,5 мм, отечественного производства, предназначен для стрельбы для стрельбы с использованием строительно-монтажных патронов, пригодный для производства выстрелов, в имевшийся у него при себе пакет, после чего с вышеуказанным пистолетом, на автобусе, проследовал в ... края, где Дата обезличенаг. в Дата обезличена минуту дома Номер обезличен по ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарным пост милиции «Автовокзал», расположенный по адресу: ... ..., где у Карпенко, был обнаружен и изъят вышеуказанный пистолет.

В судебном заседании подсудимый Карпенко В.Н., поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Карпенко В.Н., полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенных им преступлений, изложенных в обвинительном акте.

Государственный обвинитель Данченко М.М., защитник Перекрасов А.В., в судебном заседании, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимым Карпенко В.Н., заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также и в том, что подсудимый осознает особенность рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него, без проведения судебного разбирательства.

Действия Карпенко В.Н., суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение огнестрельного оружия.

Вина Карпенко В.Н., в инкриминируемом тому преступлении, полностью подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

При определении размера и вида наказания подсудимому Карпенко В.Н.,суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, то что он совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, ранее судим, и данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карпенко В.Н.: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, состояние здоровья близкого родственника подсудимого - брата, являющегося инвалидом 3 группы, оказание тому материальной помощи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Карпенко В.Н., суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание тому должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание осуждаемого, возможно без изоляции его от общества.

Назначая наказание подсудимому Карпенко В.Н., суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: пистолет, являющийся среднествольным, гладкоствольным, однозарядным оружием, переделанным самодельным способом из пневматической винтовки модели «ИЖ» калибра 4,5 мм, отечественного производства, хранящиеся в оружейной комнате ТОМ «Восточный»УВД по ... (... ...), необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпенко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное Карпенко В.Н., наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Карпенко В.Н., исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для контроля в названный орган в сроки, указанные им.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карпенко В.Н., отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пистолет, являющийся среднествольным, гладкоствольным, однозарядным оружием, переделанным самодельным способом из пневматической винтовки модели «ИЖ» калибра 4,5 мм, отечественного производства, хранящиеся в оружейной комнате ТОМ «Восточный» УВД по ... (... ...), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанные выше сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Усольцева

ВЕРНО

Судья И.Н. Усольцева