ч. 2 ст. 112 УК РФ приговор



Дело Номер обезличен/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« Номер обезличен 2010 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Шатобаловой И.В.,

подсудимого: Кулеш Ф.Э.,

защитника: адвоката адвокатской конторы №4 г.Бийска Перекрасова А.В., представившего удостоверение №924 и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего: Юнева Д.В.,

при секретаре: Новоселовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дата обезличена, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Бийске по адресу: ..., ... ранее судимого: Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... края по ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, Дата обезличена года был снят с учета уголовно-исполнительной инспекции по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около ... часов ... минут Кулеш Ф.Э. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в перевязочной травматологического отделения ... ..., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное не уважение к обществу, в присутствии ФИО8, ФИО7, ФИО6, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к окружающим, встал с медицинской каталки и, приблизившись к врачу-травматологу ФИО4, который в это время оказывал ему медицинскую помощь по факту обморожения, умышленно нанес кулаком не менее двух ударов в область лба, не менее двух ударов в область шеи и предплечья с левой стороны и не менее одного удара ногой в область левого бедра ФИО4, причиняя ему физическую боль. Хулиганские действия Кулеш Ф.Э. были пресечены ФИО4.

В результате преступных действий Кулеш Ф.Э., ФИО4, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лобной области справа, для заживления сотрясения головного мозга в данном случае потребовался срок свыше 3-х недель, поэтому полученное ФИО4 повреждение причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Кровоподтек и ссадина левого надплечья, ушиб мягких тканей и ссадины передней поверхности шеи, ушиб гортани, ушиб мягких тканей левого бедра, данные повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Кулеш Ф.Э. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном акте.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Кулеш Ф.Э. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Кулеш Ф.Э. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулеш Ф.Э., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Кулеш Ф.Э. обвинительного приговора.

Органом дознания действия подсудимого Кулеш Ф.Э. квалифицированы по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимого Кулеш Ф.Э., считая ее правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Кулеш Ф.Э., ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства в целом характеризуется положительно, имеет ампутацию части левой ноги (стопы, части голени), ампутацию пальцев на правой стопе.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Кулеш Ф.Э., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка; принесение в судебном заседании публичного извинения в адрес потерпевшего, направленного на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; состояние здоровья Кулеш Ф.Э., с учетом всех имеющихся у него заболеваний, состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кулеш Ф.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого Кулеш Ф.Э., его семейного положения, состояния здоровья его близких родственников, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Кулеш Ф.Э. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кулеш Ф.Э., не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ.

Назначить ... наказание, в соответствии с п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное ... наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кулеш Ф.Э. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не находиться вне дома в период с 23 часов до 06 часов.

Меру пресечения ... - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Е. Щигорева

Верно судья: Л.Е. Щигорева

С п р а в к а

Приговор Приобского районного суда г. Бийска по состоянию на Дата обезличена года не обжалован и не вступил в законную силу.

Судья Л.Е. Щигорева

Секретарь с/з И.М. Новоселова