приговор по грабежу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бийск Дата обезличена года

Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Бийска Данченко М.М.

подсудимой Белоусовой Я.Е.

защитника - адвоката Мамырина М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Десятовой Е.Ю.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БЕЛОУСОВОЙ ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, учащейся ФИО10 проживающей по адресу: ..., ...4, осужденной приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен до Номер обезличен часов, Белоусова Я.Е., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО5 удар в область спины, от которого ФИО5 упала на землю. После чего, предполагая, что у ФИО5 при себе могут находиться ценные вещи, у Белоусовой Я.Е. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Белоусова Я.Е. ногами умышленно нанесла, лежащей на земле ФИО5, не менее Номер обезличен ударов по голове. ФИО5 руками прикрывала голову, вследствие чего Белоусова Я.Е. не менее Номер обезличен раза ударила ФИО5 рукой в область предплечья и не менее Номер обезличен ударов в область левой кисти, причинив тем самым физическую боль. После чего Белоусова Я.Е. потребовала от ФИО5 передать ей свое имущество. ФИО5, опасаясь за свое здоровье, достала сотовый телефон «MOTOROLA U9» и передала его Белоусовой Я.Е. Затем Белоусова Я.Е., продолжая свои преступные действия, умышленно нанесла не менее одного удара рукой в область спины ФИО5, от которого та упала, и потребовала, чтобы ФИО5 передала деньги и золото. ФИО5, опасаясь за свое здоровье, передала Белоусовой Я.Е. деньги в сумме Номер обезличен рублей. С целью удержания похищенного Белоусова Я.Е. нанесла умышленно не менее Номер обезличен ударов ногами по голове ФИО5, после чего беспрепятственно скрылась с места совершения преступления. Тем самым открыто похитила имущество ФИО5, а именно:

- деньги в сумме Номер обезличен рублей;

- сотовый телефон «MOTOROLA U9», стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, в котором находилась Сим-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшей.

Своими умышленными преступными действиями Белоусова Я.Е. причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

Своими умышленными преступными действиями Белоусова Я.Е. причинила ФИО5 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения, а именно: кровоподтеки век обоих глаз, левой щеки, ссадины правого предплечья /1/, левой кисти /3/. Эти повреждения не причинили вреда здоровью, так как не привели к кратковременному расстройству здоровья и не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В дальнейшем похищенным имуществом Белоусова Я.Е. распорядилась по собственному усмотрению.

Действия Белоусовой Я.Е. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимая Белоусова Я.Е. виновной себя в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласна в полном объеме. После консультации с адвокатом, ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке. Последствия особого порядка судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражают на особом порядке рассмотрения дела, в связи, с чем суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства и оставляет квалификацию действий подсудимой Белоусовой Я.Е. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимой Белоусовой Я.Е. суд учитывает, что ранее она не судима, однако совершила тяжкое преступление.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд учитывает и признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, семейное положение (сирота), состояние здоровья подсудимой, частичное возмещение ущерба, так как потерпевшая отказалась от полного возмещения.

Как личность подсудимая Белоусова Я.Е. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Белоусовой Я.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности и возраста подсудимой Белоусовой Я.Е., характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, состояния ее здоровья, суд считает возможным назначить Белоусовой Я.Е. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать БЕЛОУСОВУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать осужденную: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не появляться в общественных местах с 23 до 6 часов.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года - отбывать самостоятельно.

Меру пресечения Белоусовой Я.Е. в виде подписки о невыезде - оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Кульбякина

С П Р А В К А

Приговор Приобского районного суда города Бийска от Дата обезличена года не обжалован и не вступил в законную силу.

Судья - Кульбякина Л.И.

ФИО12 ФИО13